Купить PDF-версию
17:48 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
06:00 25.11.2013

Большое и полезное дело – создание единого музейного пространства

В пятницу, 22 ноября, Президент РД Рамазан Абдулатипов вместе с зам. председателя правления ОАО «РусГидро» Сергеем Цоем, находящимся в Дагестане с рабочей поездкой, и директором ОАО «Сулакский ГидроКаскад» Нурмагомедом Алиевым посетил Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой и старейшее здание столицы - бывший дом князя Барятинского, где располагался Минсельхоз РД. В этом здании скоро, после реставрации, расположится Дагестанское государственное объединение музеев.

Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой имеет самые разнообразные коллекции, насчитывающие более 14 тысяч экспонатов. Постоянная экспозиция музея размещена в девяти залах. Р. Абдулатипов, С. Цой и Н. Алиев посетили все залы музея, оценили представленные экспонаты. В частности, ювелирные украшения, ковры и вышивки, разнообразные формы сосудов, тарелок и других изделий различного назначения всех керамических центров Дагестана и т.д.

Как сообщает пресс-служба Президента и Правительства РД, особое внимание было уделено полотнам знаменитых русских мастеров, работам русских художников, вдохновленных народом Дагестана и его самобытной культурой. Безусловно, большая часть работ батального характера посвящена Кавказской войне. В числе таких работы Ф.А. Рубо, которые являются гордостью музея.

Посетили и временную специальную выставку «Завещание», посвященную 90-летию со дня рождения великого поэта Расула Гамзатова. Главная цель организаторов — обратить внимание зрителей на ценности, которые поэт считал самыми важными. После посещения музея С.Цой оставил запись в книге почетных посетителей.

В реставрируемом здании осмотрели двор, который в будущем закроют крышей. Президент Дагестана рассказал гостю о том, что во дворе планируется установить каменные статуи и т.д. «Это должен быть дагестанский двор», — подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

В то же время руководитель республики раскритиковал проводимую работу по реставрации здания. Отметил, что проводится она не на должном уровне, и указал на отсутствие необходимой проектной документации,  дал соответствующие поручения.

В беседе с журналистами Сергей Цой отметил, что впечатления от пребывания в республике – самые неожиданные: «Махачкала – чистый, уютный, красивый город. Вырастают красивые, современные здания. Увидел новый Дворец спорта, многие другие строения. Республика развивается. Видно, что Президент республики уделяет большое внимание республике, Махачкале. Рамазан Гаджимурадович внимательно и бережно относится к культуре. Увиденное меня потрясло. Потрясло богатство культуры Дагестана, история этой культуры. Это и народные промыслы, и картины великих художников. Действительно, в республике есть то, что можно экспонировать, показывать не только дагестанцам, но и всему мировому сообществу. Это великое искусство. То, что Президент Дагестана принял решение о создании такого музейного пространства, – большое и полезное дело. Это национальное достояние. Когда все будет объединено под одной крышей, это будет само по себе произведением культуры. Уверен, это станет популярным местом, куда будет ходить молодежь, интересоваться культурой. В то же время будет еще одно место для интересного досуга. Когда молодежь интересуется культурой, и у молодежи, и у культуры есть будущее».

Отметим, что заместитель председателя правления ОАО «РусГидро» Сергей Цой сегодня посетил Гоцатлинскую ГЭС, где изу­чал перспективы развития гидроэнергетики Дагестана.

Статьи из «Культура»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

9
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

Вдохновение Дагестаном

25
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Тебе, поэзия, спасибо!

9
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

19
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

78
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

28
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

10
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

89
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...