Купить PDF-версию
18:25 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
06:30 26.04.2013

Бренд дагестанской моды

Дагестанские дизайнеры и промысловики готовы к производству национальных костюмов. Об этом говорилось на заседании круглого стола в Республиканском центре народных художественных промыслов в Махачкале, где обсуждались вопросы, связанные с выполнением поручения врио Президента Дагестана Рамазана Абдулатипова разработать национальные костюмы ко Дню Конституции республики.

В обсуждении приняли участие заместитель председателя Комитета по народным художественным промыслам РД Гамзат Газимагомедов, заместитель министра культуры РД Зарема Бутаева, дагестанские дизайнеры, которые разрабатывают и шьют национальную одежду, руководители предприятий и мастерских по пошиву.

Как сообщил Г.Газимагомедов, уже проделана определенная работа, и теперь возможно приступить к производству костюмов. Модели будут выставлены в выставочном зале Республиканского центра народных художественных промыслов, чтобы каждый желающий смог познакомиться и заказать понравившуюся ему модель.

«Мы предлагаем одежду, которую дагестанцы смогут носить — от эконом-класса до бизнес-класса. Это и мужской национальный костюм, и женские платья 14 народностей нашей республики. Для костюмов нужны украшения, аксессуары. Будут шиться и индивидуальные костюмы. Мы распространили буклеты с образцами в министерствах и ведомствах республики», – сказал Г. Газимагомедов.

Заместитель министра культуры Зарема Бутаева ознакомила собравшихся с предварительными итогами работы художественно-экспертного совета, продемонстрировала разработанные буклеты, в которых представлены как традиционные наряды, так и модели дагестанских дизайнеров. Она сообщила, что буклеты изданы по каждому из 14 национальных костюмов, и когда будут учтены все пожелания, выйдет общий буклет. При этом при разработке концепции национальных костюмов модельеры опирались на канонический традиционный костюм, который экспонируется в дагестанских музеях.

В обсуждении также приняли участие модельеры Гала Омаханова и Шамхал Алиханов, председатель Гильдии дизайнеров Дагестана Мунажат Гасанова, руководитель республиканского предприятия оптовой торговли «Даггалантерея» Патимат Кичиева, директор Гоцатлинского художественного комбината Гимбат Гимбатов и другие.

Гала Омаханова, к примеру, отметила, что дизайнерское сообщество с воодушевлением восприняло идею главы республики. «Национальный костюм – это сокровище Дагестана, которое объединяет мастерство и ювелира, и сапожника, и портного. И нам необходимо сегодня сделать всё для его возрождения», — отметила Г.Омаханова.

Мунажат Гасанова говорила о трудностях, с которыми приходится сталкиваться в ходе реализации проекта. В частности, о нехватке средств и производственных мощностей, но тем не менее, считает она, эти проблемы решаемы при наличии достаточного количества заказов.

Шамхал Алиханов назвал еще одну проблему – недостаток квалифицированных кадров. Кроме того, он говорил о том, что главный упор следует делать не на традиционной парадно-выходной одежде, но важно развивать свое дагестанское направление в современной моде, утверждать национальные традиции в повседневной одежде.

В ходе обсуждения возник вопрос и о сопутствующих традиционному костюму аксессуарах и украшениях, на что ведущий круглого стола Г. Газимагомедов ответил, что промысловые предприятия республики, в частности ГУП «Кубачинский художественный комбинат», ПП «Кизляр» и ГУП «Гоцатлинский художественный комбинат», готовы предложить широкий ассортимент своей продукции как из драгоценных металлов, так и из различных сплавов.

Директор Гоцатлинского художественного комбината Гимбат Гимбатов продемонстрировал изделия гоцатлинских мастеров и сказал, что их возможности ограничены только фантазией и размером кошелька заказчика.

 

Статьи из «Культура»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

9
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

Вдохновение Дагестаном

26
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Тебе, поэзия, спасибо!

9
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

20
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

78
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

28
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

10
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

89
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...