Купить PDF-версию
02:20 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X

Будет жить и развиваться

Дагестан многие века славится своими мастерами народных промыслов. Здесь издавна получили широкое, повсеместное развитие художественная обработка металла, резьба по камню и дереву, ювелирное и гончарное искусство, обработка кости, узорное вязание, золотошвейное дело. А ковры ручной работы искусных мастериц из Южного Дагестана были известны при дворах королей не только Ближнего Востока, но и Европы.

Еще в эпоху Средневековья сложились крупные специализированные центры по производству изделий художественного ремесла. Особенно славились изделия из аулов Кубачи, Кумух, Гоцатль, Унцукуль, Балхар, Сулевкент, Ахты, Хучни, Хив, Микрах и др.

Искусство народных промыслов большого совершенства достигло в XIX веке. Сел. Чох, Харбук, Амузги, Кубачи, Кумух и другие были известны на всем Востоке своими кинжалами и другим холодным оружием, даже огнестрельным. Кубачи и Кумух издавна славились мастерами-ювелирами. В Унцукуле из кизилового или абрикосового дерева изготавливали инкрустированные серебром или мельхиором трости, курительные трубки. Гончары из Сулевкента поставляли всему Дагестану керамическую посуду и сувенирные изделия. В сел Испик тоже изготавливали керамику по особой технологии: перед обжигом ее окунали в молоко, получались оригинальные, не похожие ни на чьи другие, неповторимые изделия. Золотых дел мастера из Кумуха были известны не только в Дагестане и России, но и далеко за пределами Российской империи.

Высокого уровня достигло мастерство народных умельцев в XX веке. Признанием этого явилось то, что на Международной выставке 1937 года в Париже кубачинские мастера Ахмед Кишев и Абдулла Тупчиев были удостоены денежных премий. А на Всемирной Брюссельской выставке в 1957 г. за кубачинские изделия из серебра Большой золотой медали был удостоен Дагестанский промсовет, Большой серебряной медалью отмечены изделия балхарских и унцукульских мастериц. Таких примеров в истории народных промыслов в республике много.

Но со временем под натиском массового фабричного производства многие виды народного ремесленного мастерства стали угасать. В последней трети прошлого столетия некоторые из них были практически забыты. К счастью, нашлись энтузиасты, которые не дали умереть народному мастерству. Ныне все более активно возрождаются испикская и сулевкентская керамика, кайтагская вышивка, золотошвейное дело и другие. В этом ряду также пошив и изготовление традиционной одежды народов Дагестана как своеобразного вида прикладного искусства. Примером этого служат мастера из села Телетль.

Государство оказывает помощь и материальную поддержку народным мастерам. Лучшие из них отмечены присвоением почетных званий, награждением медалями престижных выставок. Это внушает уверенность в том, что судьба народных художественных промыслов в надежных руках, искусство народных мастеров не забудется, не уйдет в прошлое, а будет жить и развиваться.

Статьи из «Народные промыслы»

Другой кIаз Беллы Кишевой

25
Более двух десятков головных покрывал, созданных Беллой Кишевой (на снимке) в течение 25 лет,...

Бурка как дом родной

42
Даже сегодня не утихают споры между учеными по поводу того, откуда появилась бурка. К точному...

Кузнец своей судьбы

45
Она родилась в селе Харбук Дахадаевского района, известном тем, что там был крупнейший в...

Матрица древнего искусства

36
У него абсолютное художественное чутье, отличающее авторские работы изящной стилистикой,...

Дóрог муччвур к обеду, или Как бить баклуши с пользой

74
«У нас есть знаменитый ложкорез,...

О мастере и педагоге

45
Уже более четверти века на выставках прикладного искусства в разных регионах России...

Счастлив тот, кто нашёл себя

91
Быть ювелиром в Дагестане – стране златокузнецов, умельцев по серебру - непросто. Но...

Эксперимент в ювелирном искусстве

79
Ровно 70 лет назад на прекрасной земле Кавказа появился...

Тайна браслета

38
В Государственном музее Востока открылась выставка Национального музея Дагестана им. А....

От сотворения мира…

74
Потомственный ювелир, мастер, искусник Гаджибахмуд Магомедов (на снимке) не просто сумел...

Испикская керамика возрождается

93
Утро нового рабочего дня. С закрытыми глазами, как...

Цифровой мир – мост к традициям

131
_ Изделия этого мастера словно созданы самой природой. И...