Купить PDF-версию
14:57 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
08:04 23.07.2009

Человек смеха

Впоследней публикации «Лапши» «О мере смеха» «героем» шел Абдул Раджабов. И мне тут же сослуживцы напомнили о втором «экстремале» шуток — Владимире Гамалее, нашем дагправдинском коллеге, о розыгрышах которого не забывают и ныне. Приходится заполнять вакуум. Вакуума, правда, для «хохм» не хватает, — попробую — хоть толику.

Однажды ему стало известно, что один из сотрудников редакции, который свой отпуск проводил один в Минводах, на этот раз, по настоянию жены, туда едет с ней. Володя тут же позвонил знакомому своему журналисту и продиктовал ему три записки в санаторий на имя коллеги, чтобы тот с интервалом в 2-3 дня отправил их туда. А в санаториях, как известно, есть ячейки, куда пофамильно кладут почту.

Так вот буквально на третий день пребывания в санатории жена нашего отпускника извлекает из своей ячейки конверт. А там записка: «Наконец-то ты снова здесь! Я очень рада. Но видела тебя  с какой-то коровой. Надеюсь, завтра встретимся на старом месте. Твоя Клава». Естественно, описывать дальнейшие действия супруги трудно. Было все: и битье посуды санаторной, и угрозы, и обвинения, и т.д. и т.п. Отпускник отбивался как мог. И еле успокоил ее, что может быть ошибка, что, может, есть тут какой-нибудь их однофамилец.

Но когда бдительная супруга нашла в ячейке вторую записку, скандал был предельный. Там было: «Я тебя ждала, ястреб мой, с нетерпением. А ты опять на привязи у этой коровы. Или завтра на старом месте, или подумай о конце нашей неиссякаемой любви».

Но Гамалей не был бы Гамалеем, если бы не оценивал результаты своих розыгрышей. Последовала третья записка: «Привет любящим супругам от Гамалея (подпольная кличка «Клава»). И все проблемы были решены.

Под Володины розыгрыши я сам попадал не раз. Однажды получаю письмо из Элисты. Написано по-калмыкски. Я с текстом — в институт истории и языка. Нашелся-таки сотрудник, разбирающийся и в калмыкском. «Тут какая-то абракадабра, — говорит он, — а кто такой Володя Гамалей?».

Оказалось, первые буквы строк (акростих) складываются в «привет от Володи Гамалея».

Другое письмо — из Москвы. От красивой женщины, депутата Госдумы с фотографией со стихами на обратной стороне, строфы завершались рефреном: «Мой кареглазый горностай».

Надо же, не полениться, затратить время, приобрести в киоске фотографию, сочинить стихи и через кого-то отправить письмо из Москвы. Однако в нашей семье настолько привыкли к его шуткам, что без труда угадывали. «Да это же Гамалей».

Но один из его розыгрышей был просто блистательным. Одному из сотрудников редакции крупно повезло — уехал в Париж по льготной путевке. 20 дней в легендарном городе, масса впечатлений. И, когда вернулся в Москву, позвонил Гамалею и сказал, что готовит путевые заметки.

И что же из этого делает Володя. Вспомнив  о путевых заметках другого журналиста, еще 20-х годов прошлого века, он вытащил книгу и дал машинистке страниц десять самых смачных  описаний улицы Пигаль с ее публичными домами. Подписал подборку фамилией «нового парижанина», заклеил в красивый конверт и понес к главному  редактору — Комиссарову Н.В.

Тот вначале похвалил путешественника, но потом чуть не задохнулся от гнева.

— Володя, это что? Он не рехнулся там? Посмотри сюда на приписку: «Рашевский должен мне тридцать шесть рублей. Я поиздержался, поэтому прошу, пусть он отправит их телеграфом на московский центральный почтамт на ул.Горького».

Это, конечно же, была последняя уловка Володи, приписанная для достоверности рукописи.

— Я разберусь с этим гулякой, — обещал он редактору, и с рукописью ушел к себе.

Так как Рашевский твердо заявил, что никогда не брал в долг денег, от второй затеи пришлось отказаться.
Концовка истории завершилась долгим смехом всего коллектива.

P.S. 1. Надо внести ясность еще в один важный вопрос. У предков Володи фамилия была не Гамалей, а Гамалея. Малороссийской дворянской династии, благодаря одному хасавюртовскому «грамотею» при смене паспорта отца сменили и букву «я» на «й», чтобы фамилия звучала «по-мужски».

P.S. 2. Заголовок этих заметок подарен автору Мирзой Айдунбековым.
 

Статьи из «Культура»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

6
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

Вдохновение Дагестаном

7
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Тебе, поэзия, спасибо!

9
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

18
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

77
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

28
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

10
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...