Купить PDF-версию
06:56 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:52 26.11.2019

Чудеса творил Емеля

Без лошади едут сани, без топора рубятся дрова, сосны расцветают алыми розами, а ревмя ревущая царевна Несмеяна вдруг начинает плясать и смеяться. А еще принцесса, проклятая злым колдуном, освобождается от чар благодаря любви своего верного принца… Эти сказочные сюжеты разворачивались на днях в дагестанской столице – с гастролями к нам приехал коллектив Волгоградского областного театра кукол.

Визит творческой команды состоялся в рамках крупномасштабного театрального проекта «Большие гастроли», поддержанного Министерством культуры РФ. По этой же программе кукольники Дагестана ранее представляли детишкам Волгограда свои постановки.

Дагестанскую детвору порадовали сразу двумя постановками – сказкой «По щучьему велению» и спектаклем «Прыгающая принцесса».

В первом случае наши гости в единое действо переплели сюжетные линии и персонажи русских народных сказок – «По щучьему велению», «Царевна Несмеяна», «Плясовая гармонь», «Гусли-самогуды» и «Емеля-дурак».  Но итог все равно тот, который известен всем нам с детства по классическим советским художественным и мультипликационным фильмам: Емеля получает от Щуки заветные слова, при помощи которых может сделать всё, что душе его угодно, и не только бытовую работу – ему удаётся «обставить» Царя и его слуг, «перевоспитать» царевну Несмеяну и привезти её домой своей невестой, обретя много новых друзей.

Режиссёр, артистка Волгоградского областного театра кукол Татьяна Иткис отметила, что юный зритель на «ура» принял сказку, и это надолго запечалится в ее памяти.

– Дети очень открытые, бурно выражают свои эмоции, с горящими глазками. Это здорово. Рада, что мы привезли в подарок дагестанским детям нашу замечательную сказку. Считаю, дети во всех уголках нашей страны должны воспитываться на классике, а «По щучьему велению» – это классика кукольного жанра. Пьеса Елизаветы Тараховской мне нравится, потому что текст интересен и выстроен логически, хорошо запоминается, нет ничего лишнего, – говорила Татьяна Иткис.

На смену сказочным приключениям Емелюшки пришла другая не менее интересная и запомнившаяся ребятишкам и их родителям сказочная история, в которой были любимые сказочные персонажи – Баба-яга, колдун, принц и принцесса, а также волшебные превращения и много-много веселья. Спектакль «Прыгающая принцесса» по пьесе Л. Дворского рассказывал о ранее неизвестной всем принцессе Ярмилке, которая обречена была все время прыгать только потому, что отказалась выходить замуж за злого и отвратительного колдуна, который в ответ проклял ее за это.

Спасти принцессу вызвался прекрасный Иржи – классический принц на белом коне, благородный, смелый и красивый. Благодаря своей изобретательности он сумел перехитрить и злого колдуна, и коварную Бабу-ягу способом, который весьма позабавил весь зрительный зал. Замечательная детская сказка, наполненная добрым, ненавязчивым юмором, пришлась по нраву юному дагестанскому зрителю, а их родители благодарили кукольников за показанную постановку.

– Как только узнала, что к нам приедут артисты из Волгограда, сразу же поспешила купить билеты на оба спектакля, – рассказала одна из зрительниц Заира Курбанова. – Дети остались под большим впечатлением. После спектакля по «Щучьему велению» они дома рассказывали всем, какие чудеса творил Емелюшка. Сказка о Ярмилке тоже впечатлила – очень веселая, добрая история. Моя дочь в восторге. Она любит истории про всяких принцев и принцесс.

– Я рад, что наш спектакль в рамках «Больших гастролей» предстал перед юными дагестанцами со сцены замечательного Дагестанского государственного театра кукол. С этим коллективом мы сотрудничаем не первый год, с радостью приезжаем к нашим коллегам в гости, встречаемся с местной ребятней. Уверен, наша творческая дружба будет крепнуть год от года, – отметил гость республики, заслуженный артист РФ, актер Волгоградского областного театра кукол Александр Вершинин.

Статьи из «Театры»

Театральный мост перекинут

51
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

Экскурсия по театральному закулисью

14
Праздник театрального искусства подарил зрителям...

Айгум Айгумов: «Театр – мой дом»

18
«Театр начинается с вешалки», – сказал когда-то...

По стопам отца, не снижая планки

109
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

96
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Восторг детей – лучшая награда

22
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

В путешествие с дедушкой Диснеем

21
Так уж сложилось, что дети, проживающие в горных районах...

Храбрый Кахабер и жестокий Темур

13
Премьера детского спектакля «Меч Кахабера» на русском...

В волшебном мире оживших кукол

30
Погружение в волшебный мир кукольного жанра устроил для...

Шествие театров

15
В этом году первому профессиональному театру Дагестана исполяется 100 лет. Флешмобы, онлайн-...

Переломный момент

43
После череды комедий, представленных артистами Даргинского театра в начале года, на этот раз...