Купить PDF-версию
15:41 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:02 06.12.2018

Чудо для необыкновенных детей

В первый зимний месяц, когда за окном пасмурно и никак не пойдёт снег, когда приближается новогоднее волшебство, в махачкалинском интернате для детей с нарушением слуха и слабослышащих необычная суета и оживление.

Сегодня здесь праздник, организованный учреждениями культуры. Подарить ребятам хорошее настроение постарались коллективы Театра кукол и Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова.

Для маленьких воспитанников учреждения Театр кукол показал спектакль «Путешествие комедиантов», где актёры не просто постарались в увлекательном и занимательном приключении развеселить и обрадовать детей, но и стёрли барьеры между залом и сценой, и даже сурдоперевод не понадобился. Ведь театральный язык – универсальный, понятный и удобный для восприятия разному зрителю. И детишки по-своему благодарили актёров на языке жестов – поднятыми руками. Чем больше этих самых рук, чем они выше, тем громче звучат овации в мире тишины.

А для ребят постарше друзья библиотеки, просто хорошие люди, создали творческую атмосферу в фойе учреждения. Мастера своего дела помогли ребятам своими руками сделать новогодние подарки: на блокнотах точечной росписью нарисовали картинки, изготовили интересные фигурки из холодного фарфора, попробовали рисовать песком на стеклянной поверхности. И все были приятно удивлены! Как много творческих детей в интернате! Об этом с радостью сказала на мероприятии заместитель директора Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова Сарат Джабраилова. Уже по сложившейся традиции коллектив главной библиотеки республики подарил интернату красочную литературу: художественные книги, сказки, познавательные энциклопедии. А под руководством Амины Асланхановой дети собрали арку из шаров для новогоднего утренника.

Мастер-класс показал, что языковой барьер легко преодолеть, что у этих детей большой творческий потенциал, которому надо помочь раскрыться. Наверняка день встречи с искусством останется в памяти у этих замечательных ребят красоч­ным, радостным и счастливым. Взрослые люди постарались подарить им кусочек тепла, научить полноценному общению с миром.

Хочется отметить колоссальный труд педагогов, воспитателей, которые помогают воспитанникам интерната социализироваться в жизни.

Статьи из «Театры»

По стопам отца, не снижая планки

77
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Восторг детей – лучшая награда

18
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

В путешествие с дедушкой Диснеем

21
Так уж сложилось, что дети, проживающие в горных районах...

Храбрый Кахабер и жестокий Темур

13
Премьера детского спектакля «Меч Кахабера» на русском...

В волшебном мире оживших кукол

27
Погружение в волшебный мир кукольного жанра устроил для...

Шествие театров

15
В этом году первому профессиональному театру Дагестана исполяется 100 лет. Флешмобы, онлайн-...

Переломный момент

42
После череды комедий, представленных артистами Даргинского театра в начале года, на этот раз...

Знаменитая пьеса Арбузова – на дагестанской сцене

56
Спектакль «Мой бедный Марат» по...

Театр был её стихией

61
В 2017 году, когда мы готовились к благотворительной акции «Сохраним историю российских...

Дойти до самой сути

44
Выставка художника-постановщика Аварского театра, заслуженного деятеля искусств РД...