Купить PDF-версию
21:14 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
09:12 06.02.2019

Чужого горя не бывает

Татьяна Иванова
Выпуск - 2019 № 26
22

Кизлярский терский ансамбль казачьей песни дал благотворительный концерт в гимназии-интернате города в рамках акции «Культура против террора». В актовом зале собрались учащиеся­ 8-11-х классов, педагоги и гости.

Цели, которые ставит перед собой ансамбль, организуя мероприятия антитеррористической направленности, – это патриотическое, духовно-нравственное воспитание молодежи, формирование личности гражданина-патриота, сохранение в обществе межэтнического мира и согласия средствами культуры, пропаганда в обществе толерантности и межконфессиональной терпимости, противодействие идеологии экстремизма и терроризма.

Со вступительным словом к собравшимся обратилась директор интерната Людмила Чекарева. Ведущие артисты Ирина Радько и Павел Балахонов напомнили учащимся о событиях января 1996 года – нападении банды Радуева на Кизляр. В результате теракта погибли мирные граждане и военнослужащие – 51 человек, в заложниках оказались более двух тысяч человек. Трагическая для города дата 9 января 1996 года – напоминание о крепости духа, неравнодушии и бдительности. Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших.

Патриотические песни Терского ансамбля чередовались с выступлениями приглашенных на мероприятие представителей администрации, духовенства, общественных организаций, которые обратились к гимназистам с призывом получать хорошие знания. Учащихся призывали быть более внимательными к информации в соцсетях и других интернет-ресурсах: некоторые из них могут содержать сомнительные, порой искаженные сведения и скрытые призывы к противоправным действиям, в том числе экстремистской и террористической направленности. Свои стихи по теме прочитали кизлярские авторы Лев Серебряков и Татьяна Иванова. Память о жертвах терактов в Кизляре живет в наших сердцах, и хочется надеяться, что дети будут свято хранить ее. Прочувствовав обращенные к ним слова, поняли, что чужого горя не бывает, оно отзывается болью в сердце каждого человека, умеющего чувствовать и сопереживать. И пока он чувствует чужую боль, он остается человеком, а значит, никогда не пойдет по неправильному пути.

Статьи из «Театры»

По стопам отца, не снижая планки

74
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Восторг детей – лучшая награда

18
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

В путешествие с дедушкой Диснеем

21
Так уж сложилось, что дети, проживающие в горных районах...

Храбрый Кахабер и жестокий Темур

13
Премьера детского спектакля «Меч Кахабера» на русском...

В волшебном мире оживших кукол

27
Погружение в волшебный мир кукольного жанра устроил для...

Шествие театров

14
В этом году первому профессиональному театру Дагестана исполяется 100 лет. Флешмобы, онлайн-...

Переломный момент

42
После череды комедий, представленных артистами Даргинского театра в начале года, на этот раз...

Знаменитая пьеса Арбузова – на дагестанской сцене

56
Спектакль «Мой бедный Марат» по...

Театр был её стихией

61
В 2017 году, когда мы готовились к благотворительной акции «Сохраним историю российских...

Дойти до самой сути

44
Выставка художника-постановщика Аварского театра, заслуженного деятеля искусств РД...