Цирк зажигает огни
9:48 04.03.11
26
Рубрика: Культура
В городе Дагестанские Огни общественность республики в торжественной обстановке отметила 70-летие директора Республиканской школы циркового искусства, заслуженного работника культуры РФ, лауреата Государственной премии РД Камиля Курбанова. В его честь цирк в Дагогнях зажег огни.
Один из близких друзей юбиляра — общественный деятель Керим Талибов отметил, что Камиль Агакеримович вошел в историю дагестанского циркового искусства не только как основатель специализированной школы циркового искусства, но и как автор-исполнитель глубоко символичного программного выступления «Якорь дружбы», который имеет свой символ – сплетенный из 200 мм гвоздей «якорь», символизирующий дружбу народов Дагестана.
Кстати, один из первых «якорей дружбы» Камиль Курбанов вручил в 1976 году руководителю Дагестана Магомед-Саламу Умаханову, сказавшему тогда: «Я горжусь такими сыновьями-богатырями Дагестана, как Камиль».
Камиль Курбанов со своими воспитанниками выступал в Москве, на международных конкурсах коллективов народного творчества в Германии, Франции, Испании, Финляндии, Болгарии и других странах мира. На республиканских и международных фольклорных конкурсах циркового искусства его подопечные всегда занимают призовые места. Из числа его воспитанников большого успеха достигла Айна Ибрагимова из селения Мискинджа Докузпаринского района, которая в настоящее время является ведущей артисткой Московского цирка. Она выполняет уникальный трюк на канате на высоте 11 метров, при этом не пользуется страховочной сеткой и лонжей. Она заслуженная артистка Российской Федерации.
…Родился Камиль Курбанов в селении Джугдиль Табасаранского района. После окончания школы служил в армии. В украинском городе Черкассы закончил школу циркового искусства. Семь лет проработал в Киевском государственном цирке силовым жонглером. Вернувшись в 1969 году в Дагестан, он в городе Дагестанские Огни при Дворце культуры стекольного завода организовал цирковую студию «Юность», в которой азам циркового искусства обучались 8 детей. Сегодня эта студия — известная в республике школа, где обучаются 150 воспитанников.
Не обязательно, чтобы каждый из них стал артистом цирка, как Айна Ибрагимова. Но все, кто посещает школу Камиля Курбанова, закаляют волю и характер, учатся дружить и ценить дружбу.
За заслуги в воспитании подрастающего поколения и развитии циркового искусства Камиль Курбанов награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
26
9:48 04.03.11
Статьи по тегам
-
КультЛичность
Ахмед Сурхатилов: Человек- амфибия →
Годы тренировок, работа над собой, своим телом, внутренние установки… Сегодня ему рукоплещут в самых разных...
169
9:48 26.01.18
-
Дагестан – это...
В тот вечер, когда юные дагестанские канатоходцы из ансамбля «Пехлеван» выступали на Первом канале в...
214
9:50 27.10.17
Статьи из рубрики «Культура»
-
Презентация двухтомников классиков аварской литературы Гамзата Цадасы и Махмуда из Кахабросо состоялась в...
11
1 день назад
-
20
1 день назад
-
Язык жив, пока на нём говорят →
В преддверии Международного дня родного языка на площадке Центра этнической культуры обсудили актуальные...
35
6 дней назад
-
Выставки
О Дагестане в последнее время говорили много: писали, показывали, рассказывали, поздравляли с главным...
39
6 дней назад
-
Нарисуй хоть заваркой, главное – посыл! →
Современным художникам больше не нужно бегать по магазинам и искать ту самую краску цвета грязной...
76
8:26 19.02.21
-
Горы, люди, рыба, цветы – всё смешалось на выставке пленэрных работ дагестанских художников «Лето-2019»,...
43
8:08 18.02.21