Купить PDF-версию
16:33 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
08:08 25.03.2020

Дагестанские мотивы на Ленинградской земле

Низамидин КАИНБЕКОВ
Выпуск - 2020 №59
25

В Волосовском районе Ленинградской области прошел День культуры Республики Дагестан, организованный Представительством РД в Санкт-Петербурге и администрацией муниципалитета при поддержке Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям.

Первым мероприятием стал Урок мужества на тему: «Мы победили, потому что были вместе…» в Волосовской средней общеобразовательной школе №1, посвященный 75-летию Великой Победы. С приветственным словом к собравшимся обратились сотрудник Представительства РД в Северной столице Магомед Омаракаев и заместитель главы администрации района по социальным вопросам Ольга Кущинская.

Школьники рассказали о подвигах красноармейцев и партизан, совершенных в годы Великой Отечественной войны на Ленинградской земле, проводимой ими поисковой работе по увековечению памяти фронтовиков, о встречах с родственниками павших в боях ветеранов, сохранении добрых традиций старшего поколения.

Им в свою очередь поведали о воинах-дагестанцах, которые плечом к плечу с представителями других народов Советского Союза мужественно и самоотверженно сражались с фашистскими захватчиками на всех фронтах Отечественной войны, в том числе защищали Ленинград, освобождали его от блокады. Многие из них в кровопролитных боях пали смертью храбрых.

Выступления сопровождались демонстрацией на экране слайдов. Прозвучали патриотические песни «Журавли», «Поклонимся великим тем годам…». Урок завершился минутой молчания в память о погибших воинах в годы Великой Отечественной войны.

Следующим мероприятием стало открытие в стенах Волосовской школы искусств имени Н.К. Рериха выставки творческого объединения дагестанских художников в Санкт-Петербурге «Открытая ладонь», которое возглавляет народный художник РД Арсен Кардашов. Представил творческие произведения ее участников заслуженный работник культуры России, член Союза художников РФ, педагог Магомед Рамазанов.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Заметим, что это особенный человек, профессионал высокой пробы, гордость республики в Ленобласти и России. Уроженец дагестанского села Бежта, выпускник Кизлярского медицинского училища и художественно-графического факультета Кубанского госуниверситета, он 40 лет работает в детской школе искусств, прошел, что называется, все ступени служебного роста: работал преподавателем, затем заместителем и директором. И после ухода на пенсию педагог-художник продолжает заниматься любимым делом – сеять разумное, доброе и вечное. Весомый вклад он также внес и в реставрацию более 30 воинских захоронений и памятников в регионе. За особые заслуги в развитии культуры района, активное участие в общественной жизни и многолетнюю самоотверженную работу в сфере дополнительного образования удостоен звания «Почетный гражданин города Волосово Ленобласти».

Магомед Рамазанович рассказал о картинах выставленных на вернисаже, и о каждом из авторов – Шихшабеке Кадиеве, Арсене Кардашове, Рассо Магометове, Октае Алирзаеве, Арсене Курбанове, Магомеде Амаеве, Сакинат Исмаиловой, Наргиле Гасановой и о других.

«В их живописных полотнах, хотя художники разные, всегда присутствует дух родного Дагестана, его тепло и радушие», – отметил М. Рамазанов.

Ведущий также остановился на работах землячки, художника и педагога Умы Гасановой – ярких, колоритных дагестанских куклах.

«Хотя коварная болезнь забрала ее у нас, но Ума Хункеровна – человек жизнерадостный, активный и талантливый, всегда останется в наших сердцах. Дело мастерицы сегодня достойно продолжает дочь Наргиля», – подчеркнул Магомед Рамазанович.

Заключительным мероприятием Дня культуры Дагестана в Волосовском районе стала концертная программа в большом зале школы искусств.

Зрители увидели яркое и красочное представление, где зажигательные дагестанские концертные номера чередовались с не менее яркими русскими. Российскую культуру представляли фольклорный коллектив «Лада» и хореографический ансамбль «Селяночка», а дагестанскую – детско-юношеские творческие коллективы «Дружба» и «Ритмы Кавказа», возглавляемые заслуженным работником культуры РД Ашрафуддином Мехдиевым и Кристиной Санакоевой.

Статьи из «Выставки»

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Жизнь в моменте

52
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

История в картинах

235
Автор и куратор собственной выставки в Махачкале Амирхан Магомедов – народный художник РД,...

Планета Дагестан

14
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Планета Дагестан

757
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Снятию блокады посвящается

9
Дагестан продолжает отмечать одну из самых важных дат Великой Отечественной войны – 80-летие...

Особенный Расул 

22
С помощью красок и карандашей особенные и слабовидящие дети попытались рассказать о том,...

История на холсте

17
Дагестан с его историей, культурой и традициями – центральная тема произведений молодой...

Со спицами и пряжей

72
В фойе Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова слышен манящий голос. Вслушиваясь в песню, ты...

Чтобы прошлое не уходило безвозвратно

30
Он начал рисовать еще ребенком. Большое влияние на...

Та, что к солнцу поднялась!

25
Юбилейная ретроспективная выставка, посвященная 120-летию со дня рождения известной русской,...