Купить PDF-версию
17:31 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
00:01 29.04.2015

Дань памяти поэту

В Год литературы в Дагестане отмечается 170-летие со дня рождения выдающегося классика дагестанской литературы Алигаджи из Инхо, который внес значительный вклад в развитие поэтической культуры своего народа.

Это знаковое совпадение, и заключается оно не только в том, что юбилей позволит ещё раз вспомнить об авторе бессмертных произведений, но и в том, что юбилейная дата поэта предлагает взглянуть на историю дагестанской литературы через призму жизненного подвига Алигаджи из Инхо, одного из самых талантливых и отважных сыновей Дагестана.

Незаурядное дарование, поэтический талант Алигаджи из Инхо получили признание читателей и были высоко оценены дагестанской критикой и литературоведением. Показателем важной его роли в дагестанском словесном искусстве служит его творчество, перешагнувшее национальные рамки. Его произведения были изданы в переводе на русский язык и обрели известность в масштабе страны.

Ценность литературного наследия Алигаджи из Инхо определяют его произведения, обладающие незаурядным художественно-эстетическим звучанием, богатством родного языка. Для нынешнего поколения читателей значимость его поэтических произведений важна еще и тем, что в них находят выражение культурные традиции, нравственно-этические ценности, выработанные многовековым развитием дагестанского общества.

И творческая деятельность, и жизненный путь Алигаджи из Инхо свидетельствуют о том, что он видел свое призвание в служении народу, был патриотом родного края, радел за его лучшее будущее. Имя Алигаджи из Инхо стоит в одном ряду с признанными классиками дагестанской литературы Омарла Батыраем, Ирчи Казаком, Етимом Эмином, Гамзатом Цадасой, Абуталибом Гафуровым. В столице нашей республики существуют улицы, названные в честь дагестанских поэтов-классиков, но, к большому сожалению, в этом списке нет Алигаджи из Инхо. Было бы разумным решением администрации Махачкалы присвоить его имя одной из улиц или площадей, а в селении Верхнее Инхо открыть музей поэта. К счастью, сохранился дом, где он родился и провел молодые годы. И хотя этот дом за прошедшее время не раз перестраивался, его можно считать «родным» домом поэта.

Статьи из «Культура»

Театральный мост перекинут

5
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

1
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

34
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

9
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

39
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

19
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Письмо к женщине

27
В 1924 году поэт Сергей Есенин написал свое известное стихотворение «Письмо к женщине». Это...