Купить PDF-версию
17:14 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
09:18 19.04.2018

Дебютанты, ваш выход!

В зале Союза художников в Махачкале открылась выставка работ преподавателей и студентов Дагестанского художественного училища им. М. Джемала. В экспозицию вошло более 120 работ разных направлений – от живописи и графики до декоративно-прикладного искусства.

На открытии вернисажа от студентов не протолкнуться. И это неудивительно. Большинство из них сами авторы выставленных работ или их однокурсники. Представлены все шесть отделений училища – живописное, дизайна среды и дизайна костюма, резьбы по дереву, художественной обработки металла, росписи тканей и ковроткачества. Здесь же в свободном пространстве выставочного зала кто-то рисует портреты, другие вышивают по готовому эскизу на гобелене, кто-то вырезает фигурки из дерева.

Поражает разнообразие работ. Конечно, далеко не все из них выглядят творениями мастера – где-то коряво сделанные, излишне амбициозные или слишком оторванные от реалий окружающей действительности.

– Студент есть студент, он если не ошибается, то не движется вперед, – считает преподаватель отделения дизайна среды Виктор Мелешко. – Ничего, что некоторые из работ непрофессиональные – само участие для первокурсников очень полезно. Подумайте сами, когда еще им в выставочном зале Союза художников представится возможность показать свои работы. И все же некоторых  приходилось даже уговаривать – стеснялись очень.

Творения самого Виктора Мелешко можно найти рядом с работами студентов, опытный преподаватель не уступает молодежи в свежести подхода – картины выполнены с использованием компьютерной программы «Фотошоп». Художник не боится экспериментировать, для него компьютер – отличный инструмент, который ускоряет работу.

Путешествовать по выставке можно почти бесконечно, от привычных картин в жанре живописи и графики до удивительных деревянных панно – все поражает воображение и заставляет не раз приходить к мысли: «Как же разнообразны таланты нашей дагестанской молодежи!»

– Эта традиционная выставка уже который год позволяет нашим студентам выйти со своими работами к зрителю и получить оценку своего труда со стороны, – говорит директор художественного училища Мухтар Камбулатов. – Я за это очень благодарен нашему Союзу.

Идея выставки – показать, как работают наши учащиеся в тандеме со своими преподавателями. При этом наши студенты могут, пообщавшись с опытными художниками республики, которые уже успели внести свои имена в летопись искусства родной земли, получить от них добрый совет. Это тоже хорошая школа. Мы очень надеемся, что подобные выставки станут частым явлением в культурной жизни города и республики, помогут сохранить славные традиции нашего училища.

На открытии выставки было немало преподавателей художественно-графического факультета Даггоспедуниверситета. Гости пришли не просто поддержать коллег, но и оценить ту молодую поросль, которая в скором будущем, возможно, пополнит ряды студентов худграфа. Как они отметили, художественное училище имеет хорошую базу для подготовки учащихся, и благодаря профессионализму педагогов удает­ся выпестовать много талантливых людей. Многие абитуриенты, получив­шие первоначальную базу в художественном училище, в дальнейшем демонстрируют хорошие результаты и становятся одними из лучших студентов худграфа ДГПУ.

Статьи из «Выставки»

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Жизнь в моменте

52
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

История в картинах

235
Автор и куратор собственной выставки в Махачкале Амирхан Магомедов – народный художник РД,...

Планета Дагестан

13
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Планета Дагестан

757
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Снятию блокады посвящается

9
Дагестан продолжает отмечать одну из самых важных дат Великой Отечественной войны – 80-летие...

Особенный Расул 

22
С помощью красок и карандашей особенные и слабовидящие дети попытались рассказать о том,...

История на холсте

17
Дагестан с его историей, культурой и традициями – центральная тема произведений молодой...

Со спицами и пряжей

72
В фойе Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова слышен манящий голос. Вслушиваясь в песню, ты...

Чтобы прошлое не уходило безвозвратно

30
Он начал рисовать еще ребенком. Большое влияние на...

Та, что к солнцу поднялась!

25
Юбилейная ретроспективная выставка, посвященная 120-летию со дня рождения известной русской,...