Купить PDF-версию
17:06 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
10:11 17.02.2022

Друзья по всему свету

Акция «Дарите книги с любовью» объединяет любителей чтения всего мира. В Международный день книгодарения Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова в любви признались жители города, писатели, музыканты, школьники, книгоиздатели… В дар библиотеке преподнесли более 500 книг.

– Для нас это важный праздник. Приходят дарители, приезжают библиотекари из городов и районов республики с тем, чтобы выразить, подарив книгу, свою любовь, – говорит заместитель директора по выставочной деятельности Сарат Джабраилова.

Всё началось десять лет назад в одной американской семье с вопроса маленького мальчика, заданного матери: «Почему нет такого дня в году, когда люди дарят друг другу книги?». Тогда мать мальчика, книжный блогер, обратила внимание на то, что в мире очень много семей не имеют возможности приобретать книги. Она поделилась своей идеей с читателями, и с каждым годом праздничная акция начала набирать всё больше единомышленников по всему миру.

Но сама традиция дарить книги в нашей стране и в республике возникла гораздо раньше. Художественная, историческая, научно-популярная и детская литература – комплекты пополнят фонды маленьких сельских библиотек, которые нуждаются в обновлении. Зачастую книжные фонды и состояние библиотек, расположенных в селах, оставляют желать лучшего. Отчасти из ситуации выходят подобными акциями. Дарители – это спасители библиотек, особенно маленьких, где и поступления мизерные. И с каждым годом День книгодарения становится всё актуальнее, и, как отмечают библиотекари и продавцы книг, возвращается мода на чтение. Выражение «Книга – лучший подарок» не теряет свой актуальности.

– Международный день книгодарения – любимый наш праздник. Каждый год Союз писателей принимает в ней активное участие. Мы подготовили в дар библиотекам комплекты книг дагестанской литературы на всех национальных языках, – рассказывает народный поэт РД, заместитель председателя Союза писателей РД Марина Ахмедова.

Ежегодная акция еще раз напомнила: бумажная книга по-прежнему остается желанным подарком, и электронная версия никогда ее не заменит.

– Несмотря на возможности современных гаджетов, всегда с огромным удовольствием читаю только бумажные книги. Мне нравится держать их в руках, перелистывать страницы, и это ни с чем не сравнимое удовольствие, – делится гостья праздника Анжела Идрисова.

Любители книг отмечают, что одно и то же произведение с каждым прочтением открывается с новой, неизведанной стороны, книга словно меняется. Да, электронная версия книги удобна для чтения в дороге, но настоящая книга, она, как дом: с ней тепло и уютно.

Есть в Национальной библиотеке Дагестана один особенный отдел, где хранятся редкие и самые ценные книги, книжные памятники. Им нужны особое внимание и уход. Редкая книга – это библиографический раритет, издание (чаще старое), сохранившееся или выпущенное в незначительном количестве  и обладающее  выдающимися историческими, научными, художественно-эстетическими и полиграфическими достоинствами. Книги становятся редкими по самым разным причинам: малый тираж, год издания… Чем старше книга, тем меньше экземпляров дошло до наших дней и тем большую ценность она представляет. Всё, что выпущено в свет до 1830 года, можно считать уникальным наследием.

Библиотекари рассказывают, что уникальность издания определяют и автографы знаменитых личностей, принадлежность книги к библиотеке прославленного человека. Такая литература содержит экслибрис знаменитости, ее собственноручные пометки, рисунки на полях, дарственные надписи, автографы и так далее. По понятным причинам эти книги существуют в единственном экземпляре и являются украшением любой публичной или частной библиотеки.

Анализируя редкие антикварные издания, можно увидеть, как изменились представления ученых, какие изменения претерпел родной язык. Немалое значение имеет также оформление издания, его эстетичность. В это понятие входит качество бумаги, шрифт, оформление переплета, иллюстрации, представляющие художественную ценность, и другие качества, делающие книгу шедевром.

Конечно, издание из частных библиотек персон императорской фамилии Романовых или прижизненное издание сочинений И.С. Тургенева попадут в отдел редких книг. Особенно ценными считаются и немногочисленные издания, выпущенные во время Великой Отечественной войны.

Фонд уникален по своему историческому значению и книговедческим характеристикам. Здесь даже есть книги, пребывание которых логически трудно объяснить. Разве кто-нибудь мог бы предположить, что книга с печатью царственной особы принцессы Е.В. Саксен-Альтенбургской или книга, подаренная другой особе из Дома Романовых семейным акушером по случаю рождения наследника, могут каким-то образом попасть в нашу республику?

Тут собрана литература практически по всем областям знаний на русском, английском, немецком, французском языках. Есть издания на испанском, итальянском и даже на языке хинди! Фонд содержит коллекции отечественных и иностранных старопечатных изданий, книги, как я уже сказала, из библиотек императорской фамилии Дома Романовых, периода Великой Отечественной войны, из частных дореволюционных собраний многих известных исторических лиц, из полковых библиотек российских военных частей, прижизненные издания великих писателей и крупных деятелей в области науки и искусства.

Самое «старое» издание – 4-й том из собрания сочинений французского драматурга Корнеля (1722 г.). А отечественную коллекцию старопечатных изданий открывает издание Иосифа Флавия «Древности иудейские» 1795 года. Книга издана при Императорской Академии наук. Все эти экземпляры являются раритетными и относятся к коллекции особо ценного фонда (ОЦФ), который ни при каких обстоятельствах не выдается читателю с целью сохранности. Хранится такая коллекция отдельно.

Специалисты отдела рассказывают, что хранилище располагает книгами из частных дореволюционных собраний известных личностей: книги опять же из библиотек принцессы Е. В. Саксен-Альтенбургской и Великого князя Михаила Николаевича, а также уникальное издание А. Кроссовского «Оперативное акушерство: практ. курс» (3-е изд., исправл. и дополн., выпущено в 1885 году). На форзаце книги дарственная надпись: «Его Императорскому величеству Великому Князю Константину Константиновичу, имею счастье почтительнейше поднести свой литературный труд в память события, благополучно кончившегося 23 июня 1886 года. Лейб-акушер А. Кроссовский. Павловск, 1886 г. июня 27».

Самые уникальные книги составляют особо ценный фонд отдела. Это и прижизненные издания Вольтера, Вальтера Скотта, старопечатное издание Сервантеса «Дон Кихот». Сюда входит коллекция отечественных старопечатных изданий гражданского шрифта ­(1795–1830), занесенных в 2016 году в Реестр книжных памятников РФ.

Тэги:
книга,

Похожие

Герои моего времени

11
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

Дарим книги с любовью

14
Этот молодой праздник отмечают не только в России, но и в других странах. Книголюбы по всему...

Следуя пути Искандера

18
В современной литературе конкурсы стали одним из эффективных средств выявления талантливых...

Исследование социолога

15
В махачкалинском Издательском доме «Дагестан» вышла в свет монография «Исламское сознание...

…И рейхстаг под его сапогами

31
Великая Отечественная война остается задевающей сердце болью, а душу – воспоминаниями....

Если настанет час испытаний

37
Я неожиданно для себя в интернете увидел презентацию книги народного поэта Дагестана Залму...

История романа

176
На недавнем торжественном мероприятии, посвящённом 105-летию нашей газеты, была презентована...

Читатели-почитатели

42
«Школьники – люди. Хотя и маленькие, но люди, имеющие те же потребности, какие и мы, и теми же...

Математик, педагог, новатор

56
В наше неспокойное время не часто можно встретить человека высокого звания, увлеченного своим делом, у которого в приоритете приносить своему народу как можно...

Статьи из «Культура»

Тебе, поэзия, спасибо!

7
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

По стопам отца, не снижая планки

73
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

На бал Весны из разных «королевств»

6
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

25
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

7
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...

Восторг детей – лучшая награда

18
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

Махачкала: город поэтов

46
День поэзии в Дагестане дает большой выбор любителям этого вида литературного творчества...

В путешествие с дедушкой Диснеем

21
Так уж сложилось, что дети, проживающие в горных районах...

Она хотела вернуться в Махачкалу

77
В начале марта ушла из жизни заслуженная артистка РСФСР,...