Купить PDF-версию
05:48 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
09:44 24.05.2018

Духовное наследие

Дмитрий Типаков
Выпуск - 2018 №№ 139-140
27

Славянская письменность была создана в IX веке. Новый алфавит получил название «кириллица» – по имени византийца Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле просвещения славянских народов старший брат Мефодий.

Сегодня обращение к истокам духовности, бережное отношение к языку, сохранение и приумножение его богатейшего наследия, многовековых традиций, основанных на укреплении патриотизма, гражданственности, ответственности за судьбу страны и малой родины, имеют особую актуальность и значимость.

День славянской письменности и культуры даёт возможность обратиться мысленным взором в прошлое, осознать духовную ценность и актуальную культурную значимость подвига Солунских просветителей.

При всем при этом для большинства говорящих на русском языке отношение к нему, к сожалению, ограничивается потребительскими функциями, когда владение языком не распространяется за рамки норм речевого поведения. Становится важна не глубина или выразительность излагаемого, а быстрота понимания одного человека другим.

Такая тенденция привела к замене в нашей повседневной речи пространных слов и выражений короткими англоязычными аналогами. Не зря одной из актуальных проблем русского языка филологи называют засилье заимствований. Многие носители языка охотно используют всякого рода инородщину, боясь отстать от веяний времени. Впуская в свой речевой обиход нового «гостя» (будь то «клининг-менеджер» или вездесущий «креатор»), всегда помните, что этим вы делаете родной язык чуточку беднее. Об этом не устают повторять сотрудники Республиканского центра русского языка и культуры. Создание условий для всестороннего развития русского языка в Дагестане – одно из ключевых направлений деятельности Центра.

В прошлом году коллективом учреждения были разработаны и реализованы подпроекты «Я – россиянин» и «Один язык – одна история». Наряду с глобальной задачей развития общероссийской гражданской идентичности, Центр знакомит младшее поколение с такими понятиями, как «государственный язык» и «современный русский литературный язык», обосновывает необходимость сохранения богатства русского языка. Познавательные беседы проходят в игровой форме при поддержке аниматоров в костюмах персонажей русского фольклора.

Способов и приемов работы по популяризации русского языка и литературы может быть великое множество, стоит только осознать реальную необходимость решения проблем, связанных с языком.

Статьи из «Культура»

Махачкала живет в песнях

26
Махачкала помнит время, когда раз в месяц по субботам в Национальной библиотеке им. Р....

Гомер из Ашага-Стала

133
В мае 1869 года в Южном Дагестане в лезгинском ауле Ашага-Стал у крестьянки, брошенной...

Жизнь в моменте

19
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

Русская палестинка

26
Ее украшения из бисера и полудрагоценных камней мне показала подруга. Я смотрела и не могла...

Дагестан: такой разный

51
Национальный музей Дагестана им. А. Тахо-Годи представил выставку «Мой Дагестан» в...

История в картинах

190
Автор и куратор собственной выставки в Махачкале Амирхан Магомедов – народный художник РД,...

Другой кIаз Беллы Кишевой

13
Более двух десятков головных покрывал, созданных Беллой Кишевой (на снимке) в течение 25 лет,...

«Ударник Гасан» Алибега Фатахова

40
В 1934 году в газете «Дагестанская правда», а чуть позднее и...

Влада Алешина: «Жду своей роли»

260
Много неприятностей принес ковид, но иногда случаются и...

Искусство реальности

149
В биографии молодой художницы, а Нине Каймаразовой (на снимке) чуть больше двадцати,...

Научиться жить по-чеховски

11
Прошло 120 лет, как ушел из жизни русский писатель, выдающийся классик мировой литературы...

Масленица пришла!

32
«Ура, Масленица пришла!» – именно так встречают старинный русский праздник пробуждения...