Купить PDF-версию
20:22 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:12 02.10.2019

Двойной праздник в Кубачи

В минувшие выходные в селении Кубачи Дахадаевского района состоялся двойной праздник: открытие автодороги Кубачи – Кала-Корейш – Маджалис и первый ежегодный фестиваль народных художественных промыслов Юга России «Кубачи»-2019 – очень значимое для мастеров и предприятий народных художественных промыслов мероприятие.

По этому случаю в аул златокузнецов съехались ремесленники из разных муниципалитетов Дагестана и десятка регионов страны. Здесь также собрались искусствоведы, музейные работники, художники, представители госучреждений и общественных организаций.

Несмотря на непогоду, в Кубачи было жарко. Фольклорные ансамбли со всей республики под звуки задорной зурны танцевали под дождем.

А тем, кого танцы не очень привлекают, было что посмотреть на майданах. В рамках фестиваля была организована выставка-продажа изделий народного творчества, проходили мастер-классы гончарного дела, выделки бересты, уральской росписи на подносах, унцукульской насечки, конкурсы на лучшее изделие фестиваля «Сохранение памяти», на лучшую творческую работу молодых мастеров «Взгляд в будущее». На участие в двухдневной выставке изделий мастеров было подано более 50 заявок. Выставочная экспозиция заняла четыре этажа в старинной сторожевой башне «Акайлякальа». Свои работы представили мастера из Дагестана, Северной Осетии, Ингушетии, Чувашии, Карелии, Астраханской, Архангельской, Костромской и Оренбургской областей.

В шатрах можно было приобрести роскошные ковры, керамическую посуду, деревянные шкатулки, знаменитые оренбургские платки, елецкие кружева, расшитую золотыми нитями одежду, изделия с чувашскими и карельскими узорами. Были и дагестано-чеченские клинки, чунгуры и кумузы из селений Кища и Кадар, балхарские глиняные изделия, осетинские кружевные платки, кубачинские ювелирные изделия, казикумухские серебряные украшения и т.д.

Устали танцевать, выбирать сувениры и проголодались? Не беда. Гостеприимные кубачинцы знают, как встречать гостей. Национальные блюда – вкуснейшая халва на виноградном соке – авгиш и букак, нежнейшие творожные чуду – чудненусиля, дары плодородной дахадаевской земли.

Насытившись пищей материальной, можно утолить духовный голод. Дефиле, в котором кубачинки показали свою традиционную и праздничную одежду (проект Фатимы Кишовой), прошло на «ура!».

Апогеем праздника стало открытие дороги Кубачи – Кала-Корейш – Маджалис протяженностью 9,2 км. Более 20 лет строилась эта дорога, которая сократила путь в легендарное село на двадцать километров. Жители сёл верхнего участка Дахадаевского района теперь могут быстрее спуститься на равнину. Транспортная артерия очень важна для развития инфраструктуры населённых пунктов, это связь с внешним миром. Хорошая дорога есть теперь и у жителей сёл Сирхя и Буркун-Дарго. С вводом в эксплуатацию этого участка автодороги доступ жителей и туристов в некоторые горные районы республики облегчится, а время в пути до населенных пунктов сократится на один час.

В церемонии открытия автодороги приняли участие представители ГКУ «Дагестан­автодор», глава Дахадаевского района Джарулла Омаров, депутат дагестанского парламента, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, глава с. Кубачи Абдусалам Куртаев и другие.

Для гостей были организованы экскурсии по аулу Кубачи, в Амузги – древний центр изготовления холодного оружия, Кала-Корейш – неприступную резиденцию правителей средневекового государства Кайтаг.

Статьи из «Культура»

Народный этикет подскажет

3
В современных условиях всевозможных общественно-политических и социально-экономических...

Рыцарь театра

4
Главный режиссер Аварского театра, народный артист Дагестана Хайбула Абдулгапуров (на...

Три века созидания

3
В Историческом парке «Россия – моя история» прошел премьерный показ документального фильма...

В ее руках гармонь оживает

5
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

11
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

55
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

27
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

117
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

5
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

45
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...