Купить PDF-версию
04:04 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

Эти звонкие клинки

На неделе отпраздновали день оружейника. «ДП» рассказывает о прошлом и настоящем дагестанских мастеров клинкового оружия.

«… кузнец из Амузги проверяет остроту отточенного им кинжала, рассекая в воздухе волосок, выдернутый из собственной бороды оружейника…» писал Ахмедхан Абу-Бакар в повести «Ожерелье для моей Серминаз». Я бы не запомнила фразу ни за что и никогда, если бы мой дед не поступал точно так же. Ну или почти так же. Лезвие кинжала он проверял на собственной щетине. И надо было, чтоб гладко-гладко. Дедушка делал кинжалы и дарил их всем мужчинам нашего рода. Ведь во все времена лучшим подарком был кинжал. Мы и сейчас гордо преподносим наши клинки дорогим гостям. Рассказывают, что некогда Дагестан был чуть ли не центром производства оружия.

Расул Гамзатов в книге «Мой Дагестан» писал: «Однажды мюриды расхвастались друг перед другом своими саблями. Они говорили о том, из какой прекрасной стали их сабли сделаны и какие прекрасные стихи из Корана начертаны на них. Среди мюридов оказался Хаджи-Мурат – наиб великого Шамиля. Он сказал: «О чем вы спорите в прохладной тени чинары? Завтра на рассвете будет битва, и ваши сабли сами решат, которая из них лучше».

Наверное, победил амузгинский клинок. Говорят, что лезвие было настолько мощным, что порубив металлические доспехи, нисколько не искривилось и даже не затупилось. Не сохранили аул знаменитых кузнецов Амузги. Несколько десятилетий стоит заброшенный. Да и сам секрет амузгинского булата считали безвозвратно утерянным, и все почти с этим смирились, кроме Гаджи Курбанкадиева. Он как-то раздобыл рецепт и сумел восстановить технологию производства клинков из легендарной амузгинской стали, которую ковали еще в седьмом веке. Рассказывают, что именно с ними шли на врагов Александр I, Тамерлан и Наполеон. Гаджи Курбанкадиев двадцать лет хранит секрет мастерства и мечтает передать дело предков сыну.

Важный элемент национального костюма горца служил ему и в быту и в разрешении конфликтов. После 1937 года ношение холодного оружия стали запрещать. Дед Ахмедпаши Алиболатова успел кое-что запрятать. Внук обнаружил кинжалы в старом дедовском доме. И стал коллекцию пополнять. И так уже 54 года.

Кто проезжал мимо Карабудахкентского района, наверняка заглянул в музей у дороги «Старый двор». Как удалось им пройти через столетия, пережить самых разных хозяев, побывать в самой разной среде, странах, и наконец, оказаться в антикварном музее историка Ахмедпаши Гамидовича? Уверена, это всего лишь еще один пункт на карте путешествий замечательных штуковин. Коллекцию Алиболатов собирал по всему свету.

В тайной комнате хранится то, чем особенно дорожит антиквар, – оружие: ружья, кинжалы, шашки, сабли (на снимке)… Одна из его любимиц – трехсотлетняя самурайская катана.

– Кинжалы дагестанских мастеров считались лучшими на Кавказе за счет удобства пользования и мастерства художественного исполнения. В коллекции хранятся работы дагестанских оружейников конца XIX – начала XX веков Шахманая, Бадалая, Газиали. Все, что есть, покупал сам, – рассказывает он. Каждый день музей посещают десятки человек, школьникам проводят экскурсии и сюда водят иностранцев. И как прежде мастера-оружейники советуют: прежде чем обнажить кинжал, надо быть уверенным, что он хорошо заточен!

Статьи из «Народные промыслы»

Другой кIаз Беллы Кишевой

25
Более двух десятков головных покрывал, созданных Беллой Кишевой (на снимке) в течение 25 лет,...

Бурка как дом родной

44
Даже сегодня не утихают споры между учеными по поводу того, откуда появилась бурка. К точному...

Кузнец своей судьбы

45
Она родилась в селе Харбук Дахадаевского района, известном тем, что там был крупнейший в...

Матрица древнего искусства

36
У него абсолютное художественное чутье, отличающее авторские работы изящной стилистикой,...

Дóрог муччвур к обеду, или Как бить баклуши с пользой

74
«У нас есть знаменитый ложкорез,...

О мастере и педагоге

45
Уже более четверти века на выставках прикладного искусства в разных регионах России...

Счастлив тот, кто нашёл себя

91
Быть ювелиром в Дагестане – стране златокузнецов, умельцев по серебру - непросто. Но...

Эксперимент в ювелирном искусстве

79
Ровно 70 лет назад на прекрасной земле Кавказа появился...

Тайна браслета

38
В Государственном музее Востока открылась выставка Национального музея Дагестана им. А....

От сотворения мира…

74
Потомственный ювелир, мастер, искусник Гаджибахмуд Магомедов (на снимке) не просто сумел...

Испикская керамика возрождается

93
Утро нового рабочего дня. С закрытыми глазами, как...

Цифровой мир – мост к традициям

131
_ Изделия этого мастера словно созданы самой природой. И...