Купить PDF-версию
10:46 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
07:51 11.07.2009

Это было недавно, это было давно…

Старожилы Махачкалы, наверное, помнят, что по ул.Буйнакского, 24 находилось отделение милиции, а на месте здания правительства стояла довольно красивая белая церковь. Вокруг нее раскинулся базар с небольшими лавчонками по продаже мяса и других пищевых продуктов. Тут же стояли длинные столы, служившие прилавком, с которых продавали подсолнечное масло, молочные продукты, различные фрукты, овощи, свежую рыбу.

В ночное время базар был пристанищем разного рода  бродяг. Хлопот милиции доставляли и цыгане, которые занимались гаданием, мошенничеством и кражами.

Как-то, придя на работу, я услышал, как сидевшие и лежавшие на полу в дежурной комнате цыгане пели на своем языке песни. Увидев, что дежурный встал и приветствовал меня, цыгане поняли, что я начальник, стали кричать и требовать, чтобы их отпустили на «волю». Стоявшие рядом со мной старшины Абидов и Нуров, которые доставили цыганок в отделение милиции, доложили мне, что при обыске у них нашли много разных вещей, происхождение которых они объяснить не могли. Услышав эти слова, цыганки еще больше разошлись, начали бросать в сотрудников милиции изъятые у них вещи, крича при этом, что милиция специально подсунула им ворованные вещи, чтобы обвинить в краже. В разгар этой суматохи в дежурную комнату зашли трое здоровых цыган и начали избивать цыганок.

Пришлось применить много сил, чтобы успокоить разбушевавшийся «табор». Все женщины были сильно избиты. Я дал команду не отпускать цыган, составить необходимый материал для привлечения их к уголовной ответственности. Но это, как ни странно, еще больше рассердило цыганок. Положение сложилось довольно щекотливое. Меня отозвал в сторону цыган, как оказалось, барон, глава табора, и тихо сказал: «Отпусти нас всех. Зачем тебе лишняя морока? Цыганки никогда не скажут, что это мы их били». «Ну а за что вы их так били?». «А за то, что разучились воровать. Следующий раз будут умнее». Инцидент был исчерпан полюбовно. Цыганки написали объяснение, что их никто не бил, а задержали их за то, что они между собой подрались. И что в милиции с ними очень хорошо обошлись. Это подтвердили и цыгане-мужчины.

Базар был главным поставщиком непредвиденных для сотрудников милиции событий. Вот один инцидент. Утром не успел я с докладом принять дежурного по отделению милиции, как раздался телефонный звонок. Звонил директор базара: «Срочно высылайте наряд. Двое здоровых мужчин разделись догола, стали возле столиков, где торгуют рыбой, во весь голос кричат, что они продают лучший орган своего тела и с большой скидкой». Переполох был еще тот. На базар я прибыл вместе с заместителем отделения милиции по службе, капитаном Николаем Перехожевым. Увидев нас, голые мужчины вообще распоясались. Стали приставать к женщинам, обнимать их. Видя это, Николай вытащил наган и крикнул, что если они не прекратят свое безобразие, он их пристрелит. Вид Николая привел хулиганов в чувство, но они тут же заявили, что они венерически больные, сбежали из больницы, Что они заразные и до них опасно дотрагиваться: сифилитики. При помощи прибывших медработников хулиганов вернули в больницу. Это только два случая из тех времен, а сколько их было!

Уже давно нет 1-го отделения милиции, взорвали белую церковь, нет базарчика. Но как приятно вспомнить те времена, когда все было на месте: и милиция, и церковь, и базарчик.

Сегодня молодые не могут себе представить, какой небольшой была Махачкала с ее небольшими магазинчиками, базарчиками. Сегодня на каждом шагу супермаркеты, крытые рынки, фешенебельные рестораны, ночные клубы, казино. Ничего не скажешь, Махачкала сильно изменилась, только слепой этого не заметит. Но иногда так хочется вспомнить старую Махачкалу с ее добрыми жителями, которые вечерами собирались, чтобы посмотреть телепередачи (многие еще не имели телевизоров, так как их очень трудно было достать), поиграть во дворе в шахматы, домино.

Сегодня в Махачкале есть все, что нужно человеку. Все можно купить в магазине или на базаре. А вот доброту и взаимное уважение нигде не купишь. А именно эти качества у нас в большом дефиците. И пока он не будет ликвидирован, положение в городе и республике, думаю, не изменить.

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

11
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

59
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

39
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

11
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

22
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...