Купить PDF-версию
11:01 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
05:40 07.07.2009

Галерея «Дагестан» на ВВЦ

Культурная жизнь столицы богата и насыщена большим количеством мероприятий: концертов, выставок, презентаций, представляющих всю многообразную палитру культуры и искусства Дагестана.

Как сообщает пресс-центр Постоянного представительства Республики Дагестан при Президенте РФ, большим событием в культурной жизни Москвы стали прошедшие Дни Дагестана, где вниманию публики были представлены и творчество Р.Гамзатова, и выставка изобразительного искусства и народных промыслов, и концерт мастеров искусств Дагестана и т.д.
К сожалению, все эти мероприятия не могут утолить информационный голод ценителей дагестанской культуры и искусства, да и просто приобрести дагестанский сувенир, картины с дагестанскими пейзажами, литературу по истории, этнографии, культуре Дагестана в Москве стало проблематичным.

Отчасти этот пробел призвана заполнить открываемая галерея «Дагестан» на базе павильона №19 ГАО «ВВЦ». На арендуемой площади 45 кв.м авторы экспозиции создали уникальный уголок, воспроизводящий быт дагестанской сакли.

Дизайн помещения был разработан с учетом оформления официального уголка Республики Дагестан, исторического стенда, а также пожеланий книги почетных гостей. Дизайн помещения и все работы выполнялись педагогами художественно-графического факультета Дагестанского педагогического университета,  Огнинской ковровой фабрики с использованием каталога ими собранных и воссозданных древних дагестанских орнаментов. Данной площадке планируется присвоить статус галереи «ДАГЕСТАН». В настоящее время проводятся все необходимые правовые мероприятия по оформлению возможности розничной и оптовой реализации дагестанскими мастерами своей продукции на базе галереи. В перспективе планируется каталогизация дагестанских мастеров и их работ с целью выполнения работ на заказ, создание Интернет-сайта галереи. Здесь же планируется представлять не только результаты народно-прикладного искусства Дагестана, но и решено сосредоточить максимальный объем информации, продукции и услуг, связанных с нашей республикой (аудио, видео, книжная продукция и т.д.).

Наличие в павильоне №19 качественно оборудованного конференц-зала и соответствующие взаимоотношения с ВВЦ позволят регулярно организовывать и проводить в галерее творческие вечера дагестанцев.

Несомненно, открытие подобной галереи «Дагестан» на ВВЦ на энтузиазме наших дагестанцев, функционирование русско-дагестанского культурно-образовательного центра «Намус» имеют большое значение для популяризации дагестанской культуры и искусства. Но вместе с тем мы должны сознавать, что до сих пор в столице России нет профессионально оформленных, с соответствующим статусом и масштабом салона, библиотеки, галереи, магазина, музея, посвященных Дагестану.  Задача создания такого центра культуры оказалась не по силам предприятию «Москва-Дагестан». Площади, предоставляемые Правительством Москвы, используются не всегда по назначению и зачастую неэффективно. Возьмем на себя смелость предположить, что открытая по инициативе Шамиля Габибуллаевича Алиева постоянно действующая экспозиция — первый шаг на пути к созданию масштабного, полноценного Центра культуры Дагестана в Москве.

Статьи из «Культура»

Народный этикет подскажет

1
В современных условиях всевозможных общественно-политических и социально-экономических...

Рыцарь театра

1
Главный режиссер Аварского театра, народный артист Дагестана Хайбула Абдулгапуров (на...

Три века созидания

1
В Историческом парке «Россия – моя история» прошел премьерный показ документального фильма...

В ее руках гармонь оживает

4
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

11
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

52
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

25
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

116
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

44
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...