Купить PDF-версию
10:03 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
00:00 30.08.2014

Героя отбирали в Махачкале

Ассистент главного режиссера фильма «Один за всех» Полина Григоренко провела кастинг в Махачкале для отбора кандидатов на роль молодого мусульманина. В просмотре участвовали более 150 человек.

ООО «Русская Киностудия» на базе киноконцерна «Мосфильм» приступило к производству полнометражного художественного фильма «Один за всех» в постановке кинорежиссера Натальи Петровой. Это история трех молодых людей: христианки, мусульманина и иудея, ставших близкими друзьями.
«Главная задача фильма – показать значение семейных ценностей, возродить у россиян чувство толерантности, воспитать чувство уважения и терпимости друг к другу», — передает слова гостьи пресс-служба Министерства культуры республики.
Кастинг проходил в зале Аварского театра. В нем приняли участие молодые актеры дагестанских театров и студенты. Десять молодых людей направило на просмотр Министерство по делам молодежи. 
— Полина приехала в поисках актера на исполнение главной роли в фильме – мусульманина Джафара. К актерам были выдвинуты следующие требования: верующий мусульманин с современными взглядами 25-35 лет, обаятельный, приятной внешности, с красивой, располагающей улыбкой, спортивного телосложения, — рассказывает директор Аварского театра Магомедрасул Магомедрасулов.
Для Дагестана это важное событие и шаг навстречу реализации актерского потенциала республиканских театров. Съемки фильма планируется начать 1 сентября, они будут проводиться в Крыму, Дагестане и Москве.  
— В кастинге приняли участие более 150 молодых людей. Приглашали абсолютно всех. Я лично привел ребят, выходящих из мечети после пятничного намаза. Когда с Полиной на обед шли, всех встречающихся по пути приглашали, и они приходили. Иудея будет играть француз, а мусульманина скорее всего дагестанец, потому что, увидев наших ребят, Полина передумала ехать в другие регионы, — добавил Магомедрасулов.
По договоренности с руководством «Мосфильма» Аварский театр и в дальнейшем окажет необходимую поддержку в реализации проекта. 
— Многие хотят использовать актерский потенциал нашей молодежи, но боятся нестабильной обстановки в республике. Поэтому мне кажется, что Дагестану необходимо создать собственную киностудию. У нас богатейшая республика в плане ландшафта, актеров и других возможностей.
Член Союза кинематографистов России Арслан Мурзабеков (на снимке) окончил актерское отделение ДГУ в 2005 году и  тоже пробовался на роль.
— Я даже не знал о происходящем. На меня вышли через знакомых, и я сразу отозвался. А сам кастинг прошел в форме беседы. Началом моей актерской карьеры можно считать 2004 год, когда пригласили на кастинг на киностудию «Мосфильм», — говорит он.
Арслан снимался в десятках фильмов, среди которых «Ужас, который всегда с тобой» Аркадия Яхниса, «Герой нашего времени» Александра Кота, «Платон» Вардана Акопяна. В общем на его счету около 30 эпизодов и 2 главные роли. Арслан пока не знает, попал он в число основных кандидатов на роль или нет.

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

2
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

8
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

35
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

9
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

40
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

20
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...