Купить PDF-версию
07:03 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
08:08 27.12.2019

Год театра в событиях и лицах

Завершается 2019 год, официально объявленный в России Годом театра. Говорить обо всех премьерах и форумах, проходивших в его рамках, в пределах одной газетной страницы не получится, поэтому остановимся на самых ярких, наиболее запомнившихся событиях.

После длительной реконструкции

Одним из таких событий без преувеличения можно назвать торжественное открытие обновленного здания Даргинского музыкально-драматического театра им. О. Батырая. Его реконструкция длилась более 10 лет. После 2007 года, когда выгорело практически все здание, артисты и работники театра вынуждены были приспособить под сцену бывший столярный цех. Условия, разумеется, не самые лучшие, но коллектив не побоялся тягот и не приостановил творческий процесс.

В стесненных условиях труппа выбирала для постановки камерные пьесы, не требующие частой смены декораций и особых эффектов с освещением. Несмотря на все сложности, преданный своему делу коллектив не только не прекратил работу над новыми постановками, но и продолжил выезжать на гастроли, а самое главное – на фестивали и конкурсы национальных театров, откуда неизменно возвращался с наградами.

И вот после долгих лет ожидания коллектив обрел новый дом – просторный, с отличным ремонтом, оборудованный всем необходимым для работы артистов. На выделенные Министерством культуры Дагестана средства полностью восстановлены зрительный зал, фойе, сцена, гардеробная и другие помещения.

В сердце театра – зрительном зале – установлено современное звуковое оборудование, позволяющее режиссерам ставить более зрелищные, сложные в исполнении спектакли, реализовывать смелые эксперименты.

Ожившие куклы стран БРИКС

Грандиозный, незабываемый, не имеющий аналогов… Все эти эпитеты применимы к прошедшему в республике Международному театральному фестивалю «Волшебный мир театра кукол стран БРИКС». Он был организован Дагестанским государственным театром кукол совместно с Международным координационным советом промышленников и предпринимателей РФ  при участии Министерства культуры Дагестана.

В ходе масштабного театрального форума свои лучшие постановки представили творческие коллективы Бразилии, России (Евпатория, Вологда, Мытищи, Волгоград), Индии, Китая и ЮАР. Фестиваль стал одним из ярких событий Года театра не только в Дагестане, но и в России. Мероприятие получило высокую оценку всех гостей и участников.

Так, редактор журнала «Театральная жизнь», театральный критик Олег Пивоваров отметил, что форум в Дагестане был наполнен атмосферой творчества и любви к искусству.

– Что отличало этот фестиваль от многих других российских и зарубежных? Здесь не было пошлости, цинизма, на этой сцене все семь дней была любовь к своей профессии, к маленькому зрителю и к театральному искусству. Это были семь волшебных театральных дней, посвященных добру, милосердию и красоте, – сказал Пивоваров.

В главной роли – народный театр

I Международный фестиваль народных любительских театров прикаспийских стран и регионов России «Театр традиций» – еще один проект, реализованный в рамках Года театра и нацпроекта «Культура». Он собрал талантливые народные театральные коллективы из разных концов страны, зарубежья и муниципальных образований республики, показал, сколь неразрывна связь человека с древним искусством театра.

Фестиваль был организован при поддержке Главы Дагестана, Минкультуры РФ, Государственного Российского Дома народного творчества им. В. Д. Поленова.

Народные театры – это любительские театральные коллективы, ставящие постановки как по известным, так и по обрядовым праздникам, фольклорным рассказам, сохраняя тем самым традиции и культуру народа, его уникальность.

В фестивальные дни на различных площадках в столице республики, в других городах и районах Дагестана выступали творческие коллективы из Ингушетии, Северной Осетии-Алании, Калмыкии, Ставропольского края, Астраханской, Ростовской, Саратовской, Ярославской областей и Москвы. Также свою традиционную культуру представили артисты из Азербайджана и Ирана. Не остались в стороне и любительские театры Страны гор, каждый из них спешил порадовать гостей своими лучшими постановками.

Быть в мейнстриме

Нельзя творческому человеку, а уж тем более творческому коллективу вариться в собственном соку. Сегодня, в век глобализации и информатизации, это особенно важно – идти в ногу со временем, воплощать новые креативные идеи, расти профессионально. А для этого необходимо расширять границы сознания и быть в мейнстриме происходящих процессов.

Понимание этого и подтолкнуло руководство Русского драматического театра при поддержке Министерства культуры республики воплотить в жизнь масштабный творческий проект – I Международный театральный форум.

Благодаря этому под занавес Года театра Дагестан вновь стал центром притяжения ведущих творческих сил театрального мира не только России, но и ряда зарубежных стран. Круглые столы, конференции и множество мастер-классов от ведущих специалистов в области режиссуры, драматургии, художественного света и звука… Всё это наполняло форум особой атмосферой созидания и творческого подъема, давая участникам возможность окунуться в межкультурный диалог, получить массу полезной информации.

Как итог – на различных площадках рождались идеи новых творческих проектов. В Дагестане 12 государственных театров. Как и все творческие коллективы, они нуждаются в профессиональной подпитке, в свежих идеях, но, увы, не всегда это возможно. А потому тот факт, что ведущие специалисты театрального искусства приехали к нам, были открыты для диалога и поделились своим профессиональным опытом, дорогого стоит.

 

Статьи из «Культура»

В ее руках гармонь оживает

4
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

8
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

52
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

24
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

115
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

15
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

43
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...