Купить PDF-версию
09:55 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:13 21.11.2017

«Голос»: хороший старт для выхода на сцену

- Когда вы смотрите «Голос» по телевизору, основные события в вокальном телевизионном шоу разворачиваются очень быстро. На самом деле выход каждого участника предполагает большую подготовительную работу: неделями приходится ездить на студию, постоянные репетиции, примерки... Даже чтобы отснять 15-секундное видео с Дмитрием Нагиевым, нужно находиться там целый день. Поэтому я ограничивал себя во всем, в том числе в еде. В итоге похудел на 10 килограммов, - поведал о закулисных деталях во время участия в телепроекте «Голос» на Первом канале заслуженный артист Дагестана, певец Селим Алахяров (на снимке). Пресс-конференция известного исполнителя прошла на днях на площадке РИА «Дагестан».

Напомним, в сентябре Селим прошел так называемые «слепые» прослушивания, его взял в свою команду наставник популярного шоу Александр Градский. Затем был второй этап, на котором наш земляк выступил дуэтом с оперной певицей Альдоной Цкуа из Абхазии. Сейчас он готовится к третьему этапу – «нокаутам»: на сцену выходят три участника, и один из них выбывает. Для этого этапа выбрана песня зарубежной эстрады на английском языке. Селим намекнул, что песня «вполне молодежная». После прохождения третьего этапа участник попадает в полуфинал, где будет прямой эфир.

Процедура отбора на «Голос» достаточно простая: отправляете заявку, вас приглашают на кастинг в Останкино, оценивают и отбирают к «слепым» прослушиваниям. Но это только по форме, на деле же человек должен доказать, что он достоин участия в проекте. В этом году на «Голос» подали около 15 тысяч анкет, а отобрали 150 участников.

Для Алахярова, по его признанию, самым волнительным был стартовый этап.

— На прослушиваниях трясет всех, очень тяжело морально, волнительно. Многие с этим волнением так и не справились. Ты осознаешь, что тебя будут смотреть миллионы, тем более что ты дагестанец, кавказец. В случае неудачи начнутся разговоры, мол, зачем он вообще туда пошел, не понимая при этом, что само участие в проекте – это уже победа. Я выступал на различных площадках, в том числе в международных конкурсах, но такого давления не испытывал никогда. Люди из моей группы поддержки еще 3-4 часа приходили в себя после выступления, — вспоминает Алахяров.

Еще один эмоционально непростой момент – время ожидания выступления. Он ждал своего выхода два дня. Признается, что можно просто-напросто «перегореть», поскольку тебя в любой момент могут пригласить на сцену, а могут и не пригласить. Как очень точно подметила популярная певица Полина Гагарина, «Голос» — это проект не для слабонервных. Человек неподготовленный в моральном плане не выдержит нагрузки.

Селим Алахяров родился в Грозном, но когда начались военные действия в 1992 году, семья переехала в Дербент. Год он проучился в музыкальном училище им. Г. Гасанова в Махачкале, затем в Москве окончил музыкальное училище имени Гнесиных по классу академического вокала, изучал менеджмент. Сейчас занимается вокалом у известной оперной певицы Любови Казарновской, готовится к участию в серьезном международном конкурсе.

Как с улыбкой замечает певец, его профессиональная деятельность и увлечения не мешают друг другу. В свободное время он занимается спортом, любит играть в футбол, увлекается автомобилями.

Не забывает он и о своей малой родине. Уже третий год в Дагестане проводится конкурс-фестиваль лезгинской песни «Лезги-сес». Селим возглавляет оргкомитет. Фестивалю планируется придать международный статус, и в следующем году он, возможно, пройдет уже в Махачкале. Основные условия конкурса – исполнение песни на лезгинском языке (национальность не имеет значения). Это хороший шанс заявить о себе талантливым ребятам, считает артист.

«Голос», по его мнению, — одна из самых серьезных площадок в России, с огромным охватом аудитории. Это хороший старт для выхода на российскую сцену. Выход в финал или даже победа не дает большого преимущества, толчка в плане продвижения артиста. Все зависит от того, как он сам будет продвигать себя в дальнейшем, от продюсерского центра.

Есть у такой популярности и свои минусы. В Интернете много разных комментариев, иногда не очень приятных.

— Первое время я реагировал на это очень болезненно. Они, конечно, иногда расстраивают, но мои друзья, родители поддерживают. Как творческий человек, я должен испытывать и негативные эмоции. Нельзя окружать себя только положительными отзывами. Это развивает меня, мою выдержку. Сейчас я на это реагирую по-другому и учу ребят по «Голосу», которые сильно переживают, не принимать все близко к сердцу, — говорит Алахяров.

Надо сказать, что популярность участников «Голоса» активно отслеживается по «лайкам» и комментариям в соцсетях, Ютубе. По результатам интернет-голосования, в команде Александра Градского, состоящей из 9 человек, сейчас лидирует Алахяров.

Когда Селим пройдет третий этап (он уже стартовал), а мы на это очень надеемся, ему будет нужна наша поддержка во время смс-голосования. А пока будем следить за успехами талантливого дагестанца с экранов телевизоров.

Похожие

Селим принимает поздравления

42
Врио Председателя Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов 17 января встретился с...

«Спасибо, что не дали уйти!»

706
Наш земляк Селим Алахяров вошел в еще одну четверку вокалистов, получивших заветную путевку...

Он удивит нас, и не раз

77
В шестом сезоне популярного музыкального шоу «Голос» участвует наш земляк, талантливый...

Статьи из «Культура»

В ее руках гармонь оживает

4
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

8
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

52
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

25
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

116
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

44
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

15
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

43
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...