Купить PDF-версию
03:27 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
06:30 09.04.2013

Город знакомый и неожиданный

В Выставочном зале Союза художников Дагестана открылась экспозиция работ учащихся муниципальных школ искусств «Махачкала – город единства и согласия», организованная Управлением культуры администрации города, школой искусств № 9. Это творческий итог ряда проектов Первой детской галереи, посвященных 155-летию столицы республики.

В выставке принимают участие и учреждения дополнительного образования – детские школы искусств №№ 4,7,8,9. Представлены лучшие рисунки детей о Махачкале – их более ста, выполненных в технике живописи, графики, а также скульптуры, дизайна. Щедро представлено декоративно-прикладное искусство: резьба по дереву, керамика.

Тематика выставки представлена обширно: морские пейзажи, знакомые улицы и памятники, парки и аллеи. Ряд работ посвящен дворикам, в которых отражены детство и образы соседей – маленьких и взрослых. Столица показана в трех временных измерениях – в прошлом, настоящем и будущем. Завтра Махачкалы в привлекательном формате развернуто в насыщенной богатой фантазией архитектурной композиции, соединенной возведенными башнями и ставшей символическим центром всей экспозиции выставочного зала.

Работы юных художников интересны и по содержанию, и по индивидуальному творческому стилю. В них сосуществуют и стихия наивного детского воображения, и непринужденный романтический порыв. У каждого автора свой творческий потенциал. Но их всех объединяет желание высказать свою точку зрения, предложить собственное видение окружающего мира.

Самый юный участник выставки – 5-летний Вова Дохолян из детской школы искусств № 9 (преподаватель З.Абакарова). Его «Весенний город» без нажима и витиеватости с увлекательной игрой свободного детского воображения, где солнце — источник жизни. Фантазия Вовы Дохоляна неожиданно щедра: внутри солнечного диска улыбающийся маленький мальчик – может, он и есть прообраз самого художника?

Абдула Абдуллаев (13 лет) из гимназии № 35 (преподаватель М.Гасанов) занимается резьбой по дереву. Он представил красивый поставец с резными узорами, хлебницу, карандашницу, мерку (сах), разделочную кухонную доску. Есть и оригинальная композиция «В лесу», где фигуры из обожженной глины.

Камиль Гитинов (12 лет) из ДШИ № 9 (преподаватель Х.Муртузалиева) представил работу «Прибытие в порт». Имеется в виду Махачкалинский морской порт, где автор наблюдательно фиксирует рабочий момент реальной жизни.

Отрадно, что в республике большое внимание уделяется развитию детского изобразительного искусства. Оно, несомненно, благородно скажется на духовном потенциале молодежи Дагестана. Есть уверенность, что Союз художников республики обогатится талантливыми молодыми мастерами кисти.

Статьи из «Культура»

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

37
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

22
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

108
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

14
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

42
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

25
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

10
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...