Купить PDF-версию
11:55 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
12:45 22.07.2009

Губит людей не пиво?..

Пивные палатки и «наливайки» стали приметой лета. В Махачкале они растут как грибы после дождя даже там, где их не должно быть и в помине: в скверах, парках и дворах.

Не секрет, что в таких палатках зачастую царит антисанитария. Ведь хозяева пивных ларьков в погоне за барышами мало обеспокоены соблюдением санитарных норм. Вокруг «точек» в живописном беспорядке валяются очистки рыбы, обрывки газет, окурки, но это отнюдь не смущает владельцев питейных заведений. Как правило, в палатках не предусмотрены биотуалеты, а ведь напившись пива, отдыхающие очень быстро сталкиваются с этой проблемой и вынуждены искать кусты.

Особенно проблематично обстоят дела с местами массового отдыха вблизи с городским пляжем, в частности на Родопском бульваре. Здесь расположено большое количество пивных палаток. Если днём любители пива реализуют физиологическую нужду в море, то вечером, погуляв и выпив, они облюбовывают бетонные стены в переходах на набережную. Результат налицо – здесь стоит такой запах, будто это узаконенное отхожее место!

В парках отдыхают не только взрослые, но и дети, которым, ничего не поделаешь, приходится гулять под звуки «шансона» и пьяные крики. Известно, что получить разрешение на торговлю алкоголем очень непросто, тем более в местах, где отдыхают родители с детьми. Так почему же с наступлением тепла наш город превращается в настоящий пивной фестиваль? Кто выдаёт эти разрешения на торговлю? Вопросов много.

Понятно, что в хитросплетениях местных предпринимателей должны разбираться правоохранительные органы, а соблюдением в пивных ларьках правил и норм санитарии — соответствующие госучреждения. По большому счету речь идет о культурном облике нашего города.

Задача же журналистов — рассказать о том, что увидели сами и что услышали от людей. Это тоже, кстати, немало, если учитывать то, что дождаться информации от  специалистов не удалось. Так, в городской «Санэпидстанции», куда я обратилась за разъяснением, какие меры принимаются для наведения порядка в пивных «точках», мне ответили, что необходимо подать заявление в письменной форме на имя главного санитарного врача Дагестана Элеоноры Омариевой с просьбой дать разрешение специалистам ответить на наши вопросы.

Этого делать я не стала. Как показывает практика, этот процесс занимает много времени, а информация нам нужна сегодня. Ответ, как я прикинула, будет готов только к осени, когда тема станет уже неактуальной. Посему вопрос: как борются с пивным беспределом в нашем городе — повис в воздухе. Соответственно, он останется риторическим и для наших читателей, которые, кстати, имеют законное право знать, как обстоят дела, и почему бизнесмены лишают нас возможности проводить время у моря или в парке, а не возле пивных палаток, вдыхая зловоние!..

Статьи из «Культура»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

6
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

Вдохновение Дагестаном

7
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Тебе, поэзия, спасибо!

9
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

18
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

77
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

28
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

8
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...