Купить PDF-версию
01:21 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
05:43 24.05.2013

Гуляй, душа народная!

Сегодня, в День славянской письменности и культуры, в г.Кизляре и Тарумовском районе, где компактно проживают русские в многонациональном Дагестане, проводят республиканский праздник «Русь народная».

В этот день все народы славянских государств Европы вспоминают святых равноапостольских братьев Кирилла и Мефодия, которые осуществили перевод Библии и православного богослужения на славянский язык.

Кирилл и Мефодий составили славянскую азбуку и перевели с греческого языка несколько книг: Псалтырь, избранные чтения Евангелия, апостольские послания. У славян появился собственный алфавит, что стало основой развития русской литературы и книжности. 

Единого мнения о национальной принадлежности братьев Кирилла и Мефодия у историков до сих пор нет. Известно лишь, что они родились в Солониках в Греции. Поэтому греки считают их своими, а македонцы, болгары – своими. Но какой бы национальности они ни были, несомненно одно – братья совершили великое дело для всего славянского мира. Праздник в честь Кирилла и Мефодия является государственным в России, Болгарии, Чехии, Словакии, Македонии.

В России день памяти Кирилла и Мефодия официально отмечается с 1863 года, несмотря на то, что первые упоминания о празднованиях относятся к ХII веку. Свое современное название праздник получил только в 1986 году. Каждый год избиралась столица празднования Дня славянской письменности, ею уже были Великий Новгород, Владимир, Ярославль, Рязань, Псков и так далее. Однако с 2010 года все основные торжества проходят в Москве.

По своему содержанию День славянской письменности и культуры сегодня – это единственный государственно-церковный праздник в стране. По всей России проходят научные конференции, выставки, концерты, в храмах – божественные литургии, крестные ходы и так далее. Но несмотря на богатую традицию празднования и значимость события, эксперты с сожалением отмечают, что День славянской письменности и культуры не пользуется широкой популярностью в народе. А вот в многоязычном Дагестане сегодня этот день отметят концертами творческих коллективов Кизлярского, Тарумовского районов в городе Кизляре. И это происходит на концертных площадках города благодаря организаторам – Республиканскому дому народного творчества, муниципальному образованию «г.Кизляр» при поддержке Правительственной комиссии РД по проблемам русскоязычного населения.

Соб.инф.

Статьи из «Культура»

Театральный мост перекинут

7
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

1
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

35
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

9
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

40
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

19
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Письмо к женщине

27
В 1924 году поэт Сергей Есенин написал свое известное стихотворение «Письмо к женщине». Это...