Купить PDF-версию
09:23 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:59 13.07.2021

Хочу быть счастливой!

Ахмед Ахмедов
Выпуск - 2021 №191
44

«Габиб и Анна называют искусство делом своей жизни и вдохновенно создают прекрасные художественные изделия. Габиб Амаров со студенческих лет много и плодотворно работает в области живописи и графики. Работы художника экспонируются в рамках крупных зональных и республиканских выставок.

Живопись стала для него воплощением своего предназначения в жизни, через нее он отражает и доносит до зрителя невидимую, скрытую от всех реальность, раскрывая тайну красоты окружающей нас природы и самой жизни. Анна Амарова (на снимке) – художник-дизайнер этноцентра «Кайтаги» – проводит огромную работу по возрождению и развитию самобытного, уникального вида народного искусства – кайтагской вышивки. Она профессиональная мастерица, заслуженно признанная в среде истинных ценителей народного декоративно-прикладного искусства, её личная коллекция составляет более 30 вышитых панно. Анна принимает активное участие в международных, всероссийских, республиканских конкурсах и фестивалях и неоднократно была отмечена дипломами и грамотами», – рассказала Зубайдат Гасанова, директор этноцентра «Кайтаги» Кайтагского района, открывая вечер, посвященный творчеству семьи Амаровых – Анны и Габиба, которые являются талантливыми художниками. Посмотреть на их работы и поделиться впечатлениями собрались работники культуры, образования, СМИ, а также родные и близкие художников. С большим интересом собравшиеся рассматривали развешанные на стенах выставочного зала полотна кайтагской вышивки собственноручного изготовления дизайнера-художника Анны Амаровой и её дочери Зумруд.

На мероприятии выступила и сама Анна Амарова и поделилась секретом того, как быть счастливой в жизни. По ее словам, это любовь к искусству, соблюдение традиций и умение слушать и понимать друг друга в семье.

«Габиб, будучи одним из известных современных художников в области живописи и автором многочисленных живописных произведений, которых на данный момент более 100 экземпляров, продолжает увлеченно работать. У него много творческих замыслов и идей. Но главным нашим богатством я считаю наших детей. Наша дочь Зумруд пошла по стопам отца. После окончания художественного училища она успешно учится в ДГПУ по специальности «Графика». Зумруд любит заниматься творчеством и мечтает стать художницей», – рассказала Анна.

Поздравил творческую семью и глава Кайтагского района Алим Темирбулатов.

Собравшиеся в зале земляки отмечали красоту и глубину художественного замысла картин Габиба Амарова и изящество и символизм полотен кайтагской вышивки его жены Анны. А супруги Амаровы поблагодарили всех присутствующих за добрые слова и пожелания.

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

2
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

8
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

2
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

35
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

9
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

40
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

20
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...