Купить PDF-версию
22:00 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X

Хочу любовь провозгласить страною…

Татьяна Борисова, г. Силламяэ, Эстонская Республика
Выпуск - 2018 №239
132

Каждый год традиционно богат на юбилеи известных писателей и деятелей искусств. 2018 год не является исключением. Но среди многих звезд-имен на небосклоне Прозы и Поэзии по-особому ярко горит звезда большого художника Слова, обладателя емкого, яркого литературного языка, человека, творчеством прославившего свой маленький народ среди других многочисленных народов мира, Расула Гамзатова.

Настоящий писатель – это всегда свой взгляд на вечные темы: Мир, Жизнь, Природу, Любовь. Все для него является информацией для ума, для размышлений. И нет таких тем, которых бы не коснулось перо аварского поэта. Его произведения знают, помнят и любят в разных странах, в разных концах земного шара. И это не пустые слова, а настоящее увлечение творчеством – стихотворениями, прозой, песнями на стихи Р. Гамзатова.

Помнят его имя и в маленькой северной стране Эстонии. Еще в 1975 году в издательстве «Eesti Raamat» была издана книга Р. Гамзатова «Мой Дагестан» (переводчик Мета Максинг). Эта книга – захватывающее повествование, настоящий кладезь народной мудрости, метких изречений – не могла не понравиться читателю. Даже сейчас, спустя десятилетия, совсем недавно прочитавший в нашей библиотеке эту книгу горожанин сказал: «Я не ожидал таких переживаний, я растроган, я плакал».

Переводились на эстонский язык и стихотворения поэта, в том числе есть стихотворные переводы и в книге «Мой Дагестан». Самым известным переводчиком считается эстонский поэт Калью Кангур, именно в его интерпретации стихи Р. Гамзатова звучат так же напевно и музыкально, как в переводе на русский язык.

В апреле 2003 года было создано Дагестанское культурное общество Эстонии, в которое первоначально вошли почти 300 человек, представляющих 14 народностей. Это много, потому что дагестанцев в Эстонии проживает не более 700 человек. Общество входит в состав Союза национально-культурных обществ «Лира» в Таллине и проводит свои мероприятия, выставки, концертные выступления, участвует в культурных проектах Союза: «День народов Эстонии», «Творческий котел национальных культур», «Под одним небом», «Кавказские игры» (проходят в рамках проекта города Таллина «Гражданский мир»), в этноярмарках и др.

В память о великом своем земляке Расуле Гамзатове Дагестанское культурное общество Эстонии приняло решение проводить в Таллине Дни Белых журавлей.

Проходили они неоднократно. В программе – гамзатовские чтения и конкурсы детских тематических рисунков, встречи с общественными и культурными деятелями, выступления танцевальных ансамблей. На Дни Белых журавлей в Эстонию приезжали заслуженные артисты Дагестана. На одном из праздников в галерее посольства Российской Федерации проходила фотовыставка «Мой Дагестан», где было представлено творчество одних из лучших фотохудожников Дагестана Камиля Чутуева и его отца Амина Чутуева. В 2006 году почетным гостем Дней Белых журавлей стала вице-президент Международного фонда Расула Гамзатова Габибат Азизова. В эмоциональном приветствии она сравнила свою родину с букетом полевых цветов – так же красочен и многолик Дагестан.

Имя Расула Гамзатова звучит не только в столице Эстонии. У библиотеки города Силламяэ также есть свои традиции проведения различных мероприятий и конкурсов по творчеству писателя. Благодаря инициативе Хасавюртовской центральной городской библиотеки имени Расула Гамзатова на протяжении нескольких лет библиотекари и представители национальных общественных и культурных центров, объединений из разных стран участвовали в международных программах чтения, посвященных классику дагестанской литературы. Библиотека Силламяэ была задействована в этих проектах последние 6 лет.

За прошедшие годы для школьников города проведено большое количество разноплановых тематических занятий, творческих конкурсов, инсценировок по мотивам произведений и других интересных событий, которые позволили ближе познакомиться не только с биографией и произведениями Расула Гамзатова, но и с обычаями, традициями, культурой, народными ремеслами и красивейшей природой удивительной страны – Дагестана. Участие в международных акциях Хасавюртовской библиотеки – это всегда прекрасная возможность поделиться опытом на мировом уровне и воплотить в жизнь новые неординарные методы работы.

Скоро будет отмечаться 95-летие со дня рождения Расула Гамзатова. А в начале ноября в Силламяэской центральной городской библиотеке пройдет традиционный литературный конкурс «Живая классика», где вновь зазвучат бессмертные гамзатовские строки, будут иллюстрироваться его произведения и исполняться песни на стихи поэта.

Организаторы конкурса уверены, что изучение жизненных и поэтических страниц автора, снискавшего любовь читателей во всем мире, – это всегда захватывающее, интересное путешествие в литературный мир, где любого ждут новые открытия.

Похожие

Поэт из плеяды титанов

58
В Москве под руководством заместителя Председателя Правительства России Татьяны Голиковой прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования...

«Планета Расул» в Гаджиево

183
В рамках нацпроекта «Культура» в городе Гаджиево Мурманской области Национальный музей...

Поэт мира

86
Ставший уже традиционным международный Гамзатовский литературный фестиваль «Дни Белых...

Готовимся к юбилею поэта

127
Председатель Правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов на площадке Министерства...

«Журавли над Россией»

74
Выжить и дождаться встречи с близкими, встать на защиту родных рубежей помогала бойцам,...

«Белые журавли» продолжают полёт

172
Журавль во многих народных легендах и сказаниях...

На зов «Белых журавлей»

85
Задумывая праздник «Дни белых журавлей», наш великий земляк Расул Гамзатов мечтал, чтобы он...

Он вечно остаётся на Земле

35
Юлия Калинина, курсант Белгородского правоохранительного колледжа имени Героя России...

Статьи из «КультЛичность»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

27
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

«Ударник Гасан» Алибега Фатахова

51
В 1934 году в газете «Дагестанская правда», а чуть позднее и...

Музыкант- самоучка

27
В конце прошлого года состоялись церемония награждения и гала-концерт лауреатов премии...

Ашуг, ставший легендой

149
Немало есть выдающихся личностей, чьи судьбы были трагичны. В этом отношении не стал...

Звезда по имени Барият

60
Ею восхищались известные мастера сцены Михаил Жаров, Людмила Целиковская, Элина Быстрицкая....

Врач и композитор

72
Замечательная песня «По горным дорогам» была в свое время советским хитом, ее исполняли...

Разносторонний талант

19
Давно замечено, что если человек талантлив, то он талантлив во всём. Эту истину можно смело...

Смешной серьёзный человек

44
В прошлом году в возрасте почти 90 лет ушел из жизни известный дагестанский актер театра и...

Зеркало дагестанской литературы

94
После первого Съезда писателей СССР в 1934 году поэт...

Трунов: энциклопедия Дагестана

60
Слышала истории, когда люди приезжали в Дагестан на...

Неутомимый собиратель фольклора

48
В этом году исполнилось 120 лет со дня рождения выдающегося...

Всё о Махмуде

231
В этом году исполняется 150 лет со дня рождения еще одного известного поэта- лирика Махмуда из...