Купить PDF-версию
01:52 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
13:16 19.10.2017

«Хранят хунзахи…»

Оно, видимо, было навеяно пребыванием Валентина Алексеевича в Дагестане, знакомством с Расулом Гамзатовым, воспевшим в своем творчестве Хунзахское нагорье. И построено оно на аллитерации – повторяется звук «х» (так строится поэтическая форма в аварском стихосложении, чем и пользовался Расул Гамзатович).

Вслушайтесь: «Хранят хунзахи хлудни…». Речь об исторической памяти, о былом, может быть, не очень приятном: «хлудни (неологизм В. Устинова) хладных дней». Ведь в истории Страны гор случалось много батального и окрашенного в холодные тона.

Стихотворение В. Устинова я вспомнил в связи с предстоящим вводом в строй в Махачкале исторического парка «Россия – моя история». Это не просто музейно-исторический парк, он еще мультимедийный комплекс, где посетители могут пройтись по виртуальным коридорам многосложной и многособытийной истории страны.

Музеи нужны нам большие и малые, в школах и вузах, в сельских администрациях, госучреждениях. Это мост не только в прошлое, но и в будущее. Народ жив, пока живы его язык, культура, обычаи и традиции

Так вот, исторические музеи хранят не только «хлудни хладных дней», но и тепло рук наших предков, их высокохудожественные произведения искусства. Кубачи, Балхар, Унцукуль, Гоцатль, Табасаран, Дербент…

На днях случайно оказался в МБОУ «Гимназия №35», что в поселке Ленинкент. В коридорах развернут музей с очень интересными экспонатами, отражающими быт дагестанцев еще, наверное, со средних веков. Для учащихся городских школ, не живших в горах, но чьи родители выросли там, по-моему, это необходимейший атрибут в воспитательном процессе. Видеть и ощущать то, чем пользовались их предки, значит закрепить в памяти свой культурный код, идентифицировать себя не только генетически, но и культурно – именно так сохраняются нация, ее язык, традиции и обряды. Лучше, наверное, не задавать археологам будущего лишней работы, практичнее будет донести до них то, что донесли до нас наши пращуры.

… Вглядываюсь в экспонаты музея Ленинкентской гимназии и представляю себе: вот горянка в чохто в сумерках вошла в саклю, зажгла этот чираг, достала с полки эту медную кастрюлю, поставила ее на очаг. Придвинула к себе балхарские кувшины, в которых хранятся молоко, мед и прочая еда: с альпийских пастбищ должен спуститься усталый муж, его нужно угостить достойно, по статусу кормильца семьи…

Директор гимназии, заслуженный учитель РД и РФ Чакар Меджидова – опытнейший педагог, неравнодушный к прошлому, настоящему и будущему Дагестана, как я понял, приложила немало усилий, чтобы создать такой замечательный музей не только для учащихся, но и для самих педагогов. По тому, как мальчишки во дворе гимназии приветствуют тебя по-взрослому, солидно и степенно, чувствуется, что тут учат не только правописанию и таблице умножения. Не случайно в гимназии выбран этнокультурный профиль, ведется предмет «краеведение». За поисковую работу Российское военно-историческое общество наградило коллектив учебного заведения скульптурой Героя Советского Союза Магомедзагида Абдулманапова.

Музеи нужны нам большие и малые, в школах и вузах, в сельских администрациях, госучреждениях. Это мост не только в прошлое, но и в будущее. Народ жив, пока живы его язык, культура, обычаи и традиции.

Но вернемся к историческому парку «Россия – моя история». Он встал на месте долгостроя, мозолившего глаза махачкалинцам не один десяток лет. Судя по всему, это уникальный комплекс, который покажет посетителю былое и России, и Дагестана. Если историко-мемориальный комплекс на Ахульго освещает события через призму Кавказской войны, то новый комплекс в Махачкале – весь диапазон общественно-политической, экономической, культурной и социальной жизни великой нашей державы.
Были и «хлудни хладных дней» в нашей истории, но были и великие свершения великого интернационального советского народа, которые и сегодня помогают нам, россиянам, занять достойное и заслуженное место в мировой табели о рангах.

Похожие

Хранители памяти

48
Литературные музеи давно перестали играть роль заурядных учреждений, хранящих и...

Доверьтесь добродетели

28
Из художественного завещания Гасана Алкадари: «Я к вам обращаюсь, моя дорогая семья и...

Ичинские манускрипты

230
Письма и рукописи видного учёного Гасана Алкадари, народного поэта Дагестана Сулеймана...

…И туфли Османа из Кикуни

69
После завершения чемпионата Европы по борьбе, прошедшего в...

Прогулки по «Дагестанскому аулу»

755
Знакомство с Дагестаном надо начинать с увлекательной и...

Знаешь историю? Получи приз!

35
Три вопроса и пять минут на то, чтобы найти заколдованные шифры, разгадать исторические...

«Трогательная» история

66
Рамазан больше любит читать, жанр – в зависимости от настроения, а вот писать он не любит....

…Мы встречаем гостя у порога

54
Иностранные студенты, обучающиеся в вузах республики,...

Статьи из «Культура»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

2
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

Вдохновение Дагестаном

1
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Тебе, поэзия, спасибо!

8
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

18
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

75
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

26
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

8
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...