Купить PDF-версию
06:35 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
09:12 20.11.2018

И жизнь, и слезы, и любовь

Привлечь внимание общественности к поэтическому наследию и творческому пути выдающихся поэтов к лучшим творческим достижениям актеров и режиссеров, способствовать развитию традиций дагестанского сценического искусства через новаторство, эксперимент, поиск новых форм и художественных решений – эти цели преследует Республиканский театральный фестиваль-конкурс «Воспевшие Дагестан». В этом году он во второй раз проходит в нашей республике.

В нынешнем фестивале принимают участие девять государственных театров: Аварский, Лезгинский, Кумыкский и Лакский музыкально-драматические театры, Азербайджанский, Ногайский и Табасаранский драматические театры, Театр кукол и Театр поэзии.

Фестиваль-конкурс «Воспевшие Дагестан» был учрежден Правительством РД в 2016 году. Участниками I фестиваля стали все государственные театры республики. Коллективы представили на конкурс постановки, посвященные жизни и творчеству выдающихся поэтов и писателей Дагестана и России. Фестиваль имел широкий общественный резонанс, стал ярким событием в культурной жизни республики.

II Республиканский театральный фестиваль-конкурс «Воспевшие Дагестан» покажет, насколько плодотворно театры Дагестана сумели подготовиться к новому творческому соревнованию. Театры поборются за три награды: лучший спектакль или лучшая литературная композиция, лучшая женская роль и лучшая мужская роль. В жюри войдут театровед, заслуженный деятель искусств РФ Гулизар Султанова, народный поэт Дагестана Магомед Ахмедов, заслуженный деятель искусств РД, режиссер Марина Карпачева, заслуженный работник культуры РД, журналист Хамис Шамилова. Председатель жюри – театральный критик, журналист, заведующий литературной частью Мелиховского театра «Чеховская студия» Павел Подкладов.

Первыми в рамках фестиваля выступили артисты Аварского музыкально-драматического театра им. Г.Цадасы. Коллектив представил премьерную постановку – литературно-музыкальную композицию по произведениям Расула Гамзатова «Страстная любовь и жгучая ненависть». Спектакль выстроен таким образом, что в разных явлениях мы видим отрывки из биографии дагестанского поэта, сцены из знаменитых его произведений. Жизнь и творчество поэта переплелись в фантастическое действие. Зритель увидит обряд имянаречения, кинохронику из родного аула поэта Цада, первые шаги становления Расула Гамзатова как поэта, когда над ним и его творчеством порой подшучивали земляки, страшное лицо войны. К концу постановки – перед нами зрелый поэт, умудренный жизнью философ, дающий автографы, перед которым возникают герои известных его произведений.

Лезгинский театр представит в рамках фестиваля спектакль «Етим Эмин». В этой постановке раскрыт образ свободолюбивого, гуманного и благородного, щедрого и честного горца Эмина – поэта, который раскрывал в своих стихах чаяния и беды многострадального народа родного Дагестана. Он призывает людей, особенно власть имущих, к правде, справедливости и свободе, своим поэтическим словом выражает страстную мечту о переменах к лучшей жизни.

Историю жизни и боевой путь Героя Советского Союза Шамсулы Алиева взял за основу спектакля Азербайджанский театр. Застенчивый, скромный юноша, директор сельской школы Шамсула был влюблен в свою профессию учителя, посвятил себя борьбе с безграмотностью, отдал много сил просвещению сельского населения. Когда грянула война, Шамсула добровольцем идёт на фронт, оставив дома молодую жену и ребенка. В 1943 году он погиб смертью храбрых в бою на подступах к городу Керчи. В спектакле использованы кадры кинохроники, показаны реальные события, связанные с жизнью мужественного защитника Родины.

Театр кукол в своей постановке «О горы Кавказа, приветствую вас!» обращается к творчеству Михаила Лермонтова. Действие строится на произведениях классика отечественной литературы в виде путевых записок русского офицера, сосланного из столицы России на Кавказ. Герой повествования (он же – Автор), разочарованный в жизни молодой человек, бежит от лицемерной великосветской суеты Петербурга на Кавказ с единственным желанием – обрести душевную гармонию. По приезде он окунается в серые будни офицерской жизни. И вдруг открывает для себя Кавказ с его непостижимо прекрасной, дикой природой и открытыми, добросердечными людьми. Все это завораживающе действует на героя, пробуждает в нем не изведанные до сих пор чувства глубокого единения с природой, проникновения в суть человеческого бытия.

Не остается в стороне от фестиваля Кумыкский театр, который представит публике спектакль по произведению Расула Гамзатова «Асият». Сюжет постановки всем знаком. Родители только что окончившую школу Асият хотят выдать замуж за Османа – человека недостойного, глупого, но очень богатого. Родители Османа всю жизнь говорили ему, что всё можно купить за деньги. Однако любовь не продается. «Позорна любовь без любви», – говорит главная героиня и уезжает из села в город учиться в Педагогическом институте. В спектакле высмеивается алчность, из-за которой некоторые матери готовы выдать замуж дочерей даже за преступника.

Ногайский театр в музыкально-поэтической композиции обращается к творчеству народной поэтессы Дагестана Кадрии Темирбулатовой. Чтецы и ведущие знакомят зрителей с ее миром и временем, рассказывают о событиях, которые произошли в жизни поэта. Артисты Ногайского театра под руководством народного артиста РД Байсолтана Джумакаева создали лирическое произведение, которое мало кого оставит равнодушным.

Театральная поэма «Невыплаканные слезы» написана и поставлена на основе «Фронтовых дневников» Эффенди Капиева. Это волнующее повествование о замечательном сыне Дагестана, яркой и короткой жизни писателя, создавшего незабываемую летопись военных событий на Северном Кавказе. Автор и режиссер спектакля Ислам Казиев воссоздает образ бойца и гражданина, талантливого писателя, из-под пера которого вышли проникновенные рассказы о простых бойцах и командирах, героически сражавшихся с врагом.

В Табасаранском театре в спектакле «Сообщите друзьям» воссоздаются факты из жизни прославленного табасаранского поэта и героя Багаутдина Митарова, одного из основоположников табасаранской советской литературы. Сюжетная канва спектакля состоит из двух пластов: фронтовые будни последних дней жизни поэта и его воспоминания о прошлом, в которых отражается жизнь в родном селе.

Завершит работу фестиваля-конкурса Театр поэзии спектаклем о жизни и творчестве народной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой «Я родилась зимою…». Драматургический материал создан заслуженным деятелем искусств Дагестана Аризой Батыровой. Действие разворачивается в 80-е годы XX века. Молодым героям спектакля (артисты Анисат Исаева и Ибрагим Муртузалиев) судьба дарит встречу с Фазу Алиевой (заслуженная артистка РД Майсарат Абдулмеджидова), и ее живое, искреннее участие в их судьбе помогает героям найти выход из сложной психологической ситуации, в которой они оказались. Спектакль наполнен воспоминаниями о детстве и молодых годах Фазу Гамзатовны.

Статьи из «Театры»

Храбрый Кахабер и жестокий Темур

10
Премьера детского спектакля «Меч Кахабера» на русском...

В волшебном мире оживших кукол

22
Погружение в волшебный мир кукольного жанра устроил для...

Шествие театров

10
В этом году первому профессиональному театру Дагестана исполяется 100 лет. Флешмобы, онлайн-...

Переломный момент

42
После череды комедий, представленных артистами Даргинского театра в начале года, на этот раз...

Знаменитая пьеса Арбузова – на дагестанской сцене

54
Спектакль «Мой бедный Марат» по...

Театр был её стихией

57
В 2017 году, когда мы готовились к благотворительной акции «Сохраним историю российских...

Дойти до самой сути

42
Выставка художника-постановщика Аварского театра, заслуженного деятеля искусств РД...

Как для взрослых, только лучше

107
В Новый год поющим и танцующим сказочным героям радуются не...

Служил народу и Отечеству

26
Финальная премьера уходящего года под названием «Сагид» при полном аншлаге прошла на сцене...

Наша «Дюймовочка» покорила Китай

23
«Это настоящее откровение», «Широта русской души – не...

Театр идёт за зрителем

73
Помните «Мимино», когда Валико показывает в клубе фильм для своих односельчан? В зале все...