Купить PDF-версию
23:51 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
08:10 17.02.2021

Игби — проводы зимы по-дагестански

Низамидин КАИНБЕКОВ
Выпуск - 2021 №29
49

Представители Санкт-Петербургской общественной организации «Содружество молодежи Дагестана» в Доме дружбы Ленинградской области провели презентацию Игби – дидойского обрядового праздника, посвященного проводам зимы и встрече весны.

Мероприятие прошло в рамках плановой деятельности Дома дружбы по сохранению и возрождению традиционных календарных праздников жителей, проживающих в регионе, при поддержке Представительства РД в Санкт-Петербурге и Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

– Чтобы узнать душу народа, достаточно посмотреть, как он поет и танцует, какие праздники отмечает, не оторвался ли он от своих корней, – сказал в своем приветственном слове директор Дома дружбы Владимир Михайленко.

Продолжая его мысль, представитель Республики Дагестан в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов напомнил слова народного поэта Дагестана Расула Гамзатова: «Если мы будем забывать свои традиции, свои обряды, свои праздники – мы все потеряем. Нам нельзя такое позволить». Гасан Алиевич поблагодарил Дом дружбы за то, что хранит добрые традиции, сплачивает россиян.

Заместитель директора ГБУ Республики Дагестан «Дом дружбы» Георгий Гарунов участвовал в мероприятии по видеосвязи из Махачкалы. По его словам, таких праздников, как Игби, в Дагестане много. Дидойцы являются малочисленным народом, субэтносом аварцев. Сами себя они называют цезы – орлы. Сегодня в Дагестане их проживает не более 50 тысяч человек, еще около 12 тысяч – в России и примерно столько же в Турции.

Подробнее о празднике, его истории и традициях рассказала председатель Совета Содружества дагестанской молодежи в Санкт-Петербурге Асель Рашидова, доцент кафедры гражданского права юридического факультета РГПУ им.
А. И. Герцена. Она отметила, что праздник Игби хотя и проходит в феврале, когда по календарю еще продолжается зима, но фактически является днем встречи весны и чем-то даже напоминает Масленицу. Название этого праздника, по ее словам, связано с основным обрядовым блюдом – ритуальным хлебом игби – по виду вроде бубликов, которые имеют разный размер: – от небольших колечек до больших изделий в 20-30 сантиметров в диаметре. Изготовление этих обрядовых хлебцев приурочивают к встрече весны, подчеркивает их значение как солярных знаков.

Игби уникален тем, что не имеет аналогов в обрядовой культуре Дагестана и народов Северного Кавказа. Еще с 50-х годов ХХ века этот праздник отмечают в селах Гениятли и Китури, но наибольшую известность в этом получило село Шаитли Цунтинского района Дагестана. По словам старожилов села, шаитлинский обрядовый праздник начал свое существование примерно в XVII – XVIII веках. Однако исследователи предполагают, что основа фестиваля появилась еще раньше – в средние века. В старину подобные традиции встречи весны были распространены также во многих горных регионах Европы и части Азии, однако со временем обычаи были забыты, и вот остался лишь один островок этой уникальной культуры – село Шаитли.

Кстати, праздник Игби был выявлен и подробно описан участниками экспедиции Ленинградского отделения Института этнографии АН СССР (сейчас Кунсткамера) А.И. Азаровым и Ю.Ю. Карповым (февраль, 1982 г.). Хотя по традиции праздник должен проводиться 5 февраля, однако его часто переносят на ближайшие к нужной дате выходные, чтобы все желающие могли в нем участвовать.

В ходе мероприятия представители национально-культурных общественных организаций региона поведали о своих традиционных весенних праздниках. Так, например, Валериан Гаврилов познакомил участников с чувашской Масленицей, Анатолий Дридзо – с весенним праздником финнов-ингерманландцев Ласкиайнен. Людмила Кашина заметила много общего между Игби и литовским праздником Ужгавенес. А Оксана Фахриева и Ильнур Гарифуллин рассказали о том, как отмечают приход весны башкиры и татары.

Завершилось мероприятие показом видеофильма о празднике Игби и ярким концертом с участием хореографического ансамбля «Ритмы Кавказа», художественным руководителем которого является Кристина Санакоева.

Статьи из «Культура»

Тебе, поэзия, спасибо!

8
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

17
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

74
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

26
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

8
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...

Восторг детей – лучшая награда

18
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

Махачкала: город поэтов

46
День поэзии в Дагестане дает большой выбор любителям этого вида литературного творчества...