X
11:08 28.09.2017

Игра в актуальных ритмах

Второй концерт X Международного музыкального фестиваля «Порт-Петровские ассамблеи» подарил дагестанцам встречу с известным российским музыкантом – дирижером, виртуозом-мультиинструменталистом Юрием Медяником и уникальным коллективом Emotion Orchestra.

В репертуаре — оригинальные акустические аранжировки произведений от эпохи барокко до музыки XX века. В составе Emotion Orchestra — Юрий Медяник (баян), Сергей Поспелов (скрипка), Олег Трусов (контрабас), Алексей Корбанов (гитара). В концерте, который состоялся на Летней площадке Даггосфилармонии им. Т. Мурадова, прозвучала музыка Мусоргского, Пьяццоллы, Строка и других композиторов.

Эти музыканты несколько раз принимали участие в концертах «Ассамблей» и для юбилейного фестиваля они привезли премьеру своей новой программы «Мусоргский. Картинки». Юрий Медяник рассказал о ней журналистам до начала концерта:

— Сегодня особенный репертуар. Это эксклюзив, наша собственная обработка цикла композитора, который называется «Картинки с выставки». В свой прошлый приезд мы анонсировали обработку музыки Вивальди «Времена года» и сыграли несколько ее частей. Они были приняты дагестанской публикой на «ура!», поэтому мы решили, что сегодняшний выбор программы должен понравиться слушателям. Этот цикл пьес Мусоргского, который написан в далеком 1874 году, мы играем в актуальных ритмах, переработав в музыку танго и даже бразильскую музыку, а пьеса «Два еврея» у нас абсолютно «клезмер мьюзик».

— В какую сторону сейчас движется Emotion Orchestra?

— От танго стараемся далеко не уходить, потому что это наша визитная карточка и очень многие слушатели любят то, как мы это делаем. Поэтому этот репертуар мы расширяем. С другой стороны у нас есть переработки классики — Вивальди, Мусоргского. В данный момент мы работаем над новой программой. Какой – пока секрет. Мы нашли совершенно случайно такое сочетание: берем самую известную, популярную музыку, которая у всех на слуху, и стараемся ее переработать так, чтобы узнаваемость этой мелодии была прежней. В следующем сезоне ждите от нас новую программу. Я могу только сказать, что это итальянский композитор – не Вивальди, он жил чуточку позже.

— Юрий, Вы основатель Pluri Art Orchestra и Emotion Оrchesta, дирижер Театра Новая опера, художественный руководитель и дирижер оркестра Благородного собрания, дирижер Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица» на ВГТРК «Россия», и это далеко не все… Поделитесь, как Вы все успеваете?

— Кто-то из великих сказал: «Нужно на час раньше вставать, даже если работаешь 24 часа в сутки». А скорее надо просто очень любить то, что ты делаешь, и тогда это не воспринимается как работа. А если работа не приносит радости, то желания и энергии не будет. Я абсолютно счастливый человек, потому что занимаюсь тем, что мне нравится. А если это нравится людям, которые приходят на концерт, то это взаимное удовольствие.

Похожие

Всему есть начало и… возможное продолжение

12
Новое пространство Дагестанской филармонии...

В традициях русской вокальной школы

31
Замечательной традицией Международного музыкального...

Фестиваль продолжается

15
Еще одной яркой страницей XVII Международного музыкального фестиваля «Порт-Петровские...

Музыка Баха даёт надежду

10
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Финал стал настоящим подарком

16
В течение месяца в столице Дагестана проходили события XVI Международного музыкального...

Новые и старые композиции

27
На сцене летней эстрады Даггосфилармонии в рамках XVI Международного музыкального фестиваля...

Праздник джаза

23
Ещё одной яркой страницей XVI Международного музыкального фестиваля «Порт-Петровские...

На сцене гость из Франции

23
Гостя из Франции представил слушателям XVI Международный музыкальный фестиваль...

Статьи из «Культура»

Культура выходит на улицы

2
Познакомить жителей республики с талантливыми музыкантами и художниками, показать...

Снежная свадьба в горах…

4
Ровно 45 лет назад на советские телеэкраны вышла музыкальная кинокомедия «Снежная свадьба»...

Новые книги

5
Вот она, эта книга: более шестисот страниц текста, посвящённого великому Расулу. Великому? Должен признаться, при жизни Расула Гамзатова, когда доводилось о нём...

Чародейка Александра и ее «Экипаж»

31
Актриса Александра Яковлева стала известной на всю...

Татьяна и казаки

8
Недавно в Махачкале состоялась премьера документального фильма «Казаки бригады «Терек» о...

«Речемузыка» зазвучала в театрах Дагестана

21
Как спортсменам необходимы регулярные...

Открывая Махачкалу заново

37
В Дагестане на протяжении ряда последних лет наблюдается туристический бум. Но при этом...

«Архив Ахульго». История с продолжением

17
«Историк излагает факты, народ рассказывает,...

В кадре многоликий Дагестан

25
Рабочие будни Заида Хамидова – дежурство у мониторов Единой диспетчерской службы в...

Афродита, полюбившая Порт-Петровск

15
Где бы она ни была – в Москве, Берлине, Кабуле – ее везде...

Лето с раскрасками

9
Лето – это прекрасная пора для детей. Можно посвятить своё свободное время для развития...