Купить PDF-версию
17:42 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
08:10 22.06.2021

Имени незабвенной Мариян

Али Алиев
Выпуск - 2021 № 165
70

Легендарная лакская певица Мариян Дандамаева родилась в селении Шахува Лакского района. Её жизнь трагически оборвалась на самом пике песенной славы…

Её песни любили все, а узнавал весь Дагестан. Голос певицы не знал границ, не ведал невозможного. Она пела народные песни и песни самодеятельного композитора Мазагиба Шарипова. Песни Мариян вслед за нею пели и в народе. Ей посвящали стихи поэты.

В центре культуры с. Кумух на днях состоялся конкурс исполнителей народной лакской песни имени заслуженной артистки ДАССР Мариян Дандамаевой.

Мероприятие было организовано Министерством культуры РД, Республиканским домом народного творчества совместно с администрацией, отделом по делам культуры, молодежной политики, туризма, физкультуры и спорта МР «Лакский район».

Мариян Дандамаева – непревзойдённая исполнительница лакских народных и авторских песен, лауреат многих всесоюзных конкурсов и фестивалей.

Со дня смерти исполнительницы прошло уже несколько десятилетий, но до сих пор не только взрослое поколение с восторгом и восхищением вспоминает её удивительный голос, искренние песни, но и молодежь интересуется творческой жизнью артистки.

Имя и творческое наследие легендарной певицы живы и сегодня, ее любят и бережно хранят память о ней. Еще одним свидетельством этого стал праздник, участниками которого явились исполнители народных песен из Лакского, Кулинского и Новолакского районов.

Мероприятие открыл начальник управления культуры, спорта и молодежной политики муниципального образования «Лакский район» Ансар Кажлаев. Он поздравил участников, пожелал успехов, крепкого здоровья и выразил надежду, что этот конкурс станет в Кумухе ежегодным.

Выступления участников оценивало компетентное жюри: заслуженный деятель искусств Республики Дагестан, композитор, председатель Союза композиторов Дагестана, председатель жюри Рамазан Фаталиев, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, народный артист Республики Дагестан, профессор, председатель Союза музыкантов Дагестана Хан Баширов, заслуженный деятель искусств Республики Дагестан, композитор Аскерхан Аскерханов.

Все выступления жюри оценивало по 10-балльной шкале по следующим критериям: исполнительское мастерство, артистизм, аккомпанемент, сценический костюм.

На долю жюри выпало нелегкое испытание – выбрать лучших исполнителей, так как все участники представляли песни в красивых национальных костюмах под живой аккомпанемент – гармонь, барабан и бубен.

Песни о любви, о Родине, об отчем доме звучали со сцены Центра культуры. Мелодичные, звучные голоса рассказывали посредством песни целую жизнь, и каждая композиция отзывалась в сердцах зрителей.

Родна Гасанова из Новолакского района впервые участвует в подобном конкурсе. Она исполнила а капелла песню «Ищу тебя». «Я, конечно, надеюсь на победу, но считаю, что участие в конкурсе не менее важно. Это большой опыт, это дружба и общение участников, это прежде всего память о нашей великой Мариян», – поделилась участница перед выступлением.

Подводя итоги конкурса, члены жюри вспомнили Мариян Дандамаеву, ее творческий путь и становление, студенческие годы, ведь каждый из них лично был знаком с легендарной певицей. Они также отметили достойный уровень исполнительского мастерства нынешних участников. Все исполнители были награждены дипломами Министерства культуры РД.

Дипломами лауреата I степени были награждены: Шамсият Какваева, Лакский район; Магад Гудов, Кулинский район. Лауреатами II степени стали: Мариян Магомедова, Кулинский район; Родна Гасанова, Новолакский район. Дипломы лауреатов III степени получили Марьям Джамалудинова и Патимат Юсупова из Лакского района.

Праздник завершился общей фотографией на память.

Статьи из «Театры»

По стопам отца, не снижая планки

78
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

89
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Восторг детей – лучшая награда

19
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

В путешествие с дедушкой Диснеем

21
Так уж сложилось, что дети, проживающие в горных районах...

Храбрый Кахабер и жестокий Темур

13
Премьера детского спектакля «Меч Кахабера» на русском...

В волшебном мире оживших кукол

27
Погружение в волшебный мир кукольного жанра устроил для...

Шествие театров

15
В этом году первому профессиональному театру Дагестана исполяется 100 лет. Флешмобы, онлайн-...

Переломный момент

42
После череды комедий, представленных артистами Даргинского театра в начале года, на этот раз...

Знаменитая пьеса Арбузова – на дагестанской сцене

56
Спектакль «Мой бедный Марат» по...

Театр был её стихией

61
В 2017 году, когда мы готовились к благотворительной акции «Сохраним историю российских...

Дойти до самой сути

44
Выставка художника-постановщика Аварского театра, заслуженного деятеля искусств РД...