Купить PDF-версию
14:00 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
12:18 25.07.2009

Иммунитет толерантности

На берегу Каспия, в Республиканском детском оздоровительно-образовательном центре круглогодичного действия «Солнечный берег», что неподалеку от Избербаша, семь дней находились дети из республик Северного Кавказа. Министерство образования и науки РД совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) пригласило сюда более 200 мальчиков и девочек из Чечни, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии. Цель - миротворческое образование и формирование толерантности среди детей и молодёжи Северного Кавказа.

Такие мероприятия здесь проводятся не впервые — уже 4 года Дагестан сотрудничает с ЮНИСЕФ, это 11-я по счёту смена. В таких миротворческих лагерях дети приобретают навыки и способы общения со сверстниками и взрослыми, у ребят формируется толерантное отношение к сверстникам независимо от того, какой они национальности. Умение действовать в проблемных ситуациях, приобретённое здесь, может не раз пригодиться в жизни. Тем более, что сюда приехали представители школьного самоуправления, активисты детских общественных объединений и организаций.

Единство Кавказа — вот та идейная основа, на которой строилась вся работа лагеря. Участвуя в церемонии закрытия смены лагеря, министр образования и науки РД Алексей Гасанов сказал, что он накануне вернулся из поездки по странам Ближнего Востока. Его удивило, что вся территория Палестины разделена на сектора стеной из колючей проволоки. Хорошо, что между нашими республиками и народами нет такого разделения, сказал министр и выразил уверенность, что такие встречи и общения со сверстниками из разных республик еще больше укрепят дружбу и взаимопонимание.

Представитель ЮНИСЕФ на Северном Кавказе Стивен Джонсон поблагодарил руководство Дагестана, других республик за сотрудничество. Для того чтобы у человека выработался иммунитет против какой-либо болезни, ему нужно сделать прививку, сказал он и сравнил работу лагеря с прививкой, сделанной против чванства, расовой и религиозной нетерпимости. У толерантности тоже есть иммунитет, у детей, прошедших через такие лагеря, он сильно укрепляется.

На церемонии закрытия лагеря выступили также заместители министров образования Роза Оздоева (Ингушетия), Борис Кайманов (РСО-Алания), а также девушки, прославившиеся своей красотой: Оксана Фёдорова, Софья Руднева, Вера Красова. Первая из них в 2002 году завоевала звание «Мисс Вселенная», является Послом доброй воли ЮНИСЕФ в РФ. Вторая в этом году завоевала звание «Мисс России», а третья была вице-мисс Вселенной в прошлом году и ныне возглавляет благотворительные проекты конкурсов «Мисс Россия». Гостьи из Москвы преподнесли сюрприз — спели еще и песню.

В этот вечер песен и танцев было много, но, как отметили сами ребята, незабываемыми будут не только они. Многие из гостей море видели впервые, накупались вдоволь. И те несколько дней, проведённых в атмосфере доброжелательности, гостеприимства, взаимоуважения, они не забудут никогда.

 

 

Сканер штрих кода значительно упростит вашу работу. Штрих-сканеры уже давно снискали себе славу незаменимого помощника в бизнесе и являются важным условием успешной деятельности на  предприятии. В нашем магазине вы можете купить сканер штрих кода 1с с доставкой на дом

Статьи из «Культура»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

6
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

Вдохновение Дагестаном

7
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Тебе, поэзия, спасибо!

9
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

18
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

77
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

28
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

8
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...