Купить PDF-версию
10:14 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
14:59 16.11.2018

Искусство располагает к раздумьям

В Культурно-выставочном центре Национального музея Дагестана им. А. Тахо-Годи состоялось открытие персональной выставки народного художника Ингушетии Зелимхана Эсмурзиева.

Активное участие в мероприятии приняли сотрудники Государственного музея изобразительных искусств Республики Ингушетия, в фондах которого хранится значительное количество работ мастера. В экспозицию вошли также произведения из личной коллекции Зелимхана Эсмурзиева.

Генеральный директор Национального музея Пахрудит Магомедов, открывая выставку, выразил благодарность коллегам из Ингушетии.

— Надеюсь, что это творческое движение будет взаимным, что укрепит дружбу между нашими республиками, – сказал П.Магомедов.

Теплые слова в адрес художника и устроителей выставки высказали многие дагестанские деятели культуры.

Мадина Хамкоева, главный хранитель Музея изобразительных искусств Ингушетии, поблагодарила директора Нацмузея П. Магомедова, который нашел возможность внепланово принять выставку и показать дагестанцам творчество одного из самых знаменитых художников Ингушетии:

— Судьба изобразительного искусства Ингушетии трагична, очень много произведений утеряно бесследно. Зелимхан Эсмурзиев – представитель второй плеяды наших художников. В его судьбе есть печальный момент – после болезни он смог писать только левой рукой. Для него очень важно, какое мнение сложится у дагестанцев о его искусстве.

М.Хамкоева выразила надежду, что творческое общение музеев двух республик продолжится и Нацмузей Дагестана покажет свои проекты в Республике Ингушетия.

О деятельности ингушского художника рассказал главный научный сотрудник Государственного музея изобразительных искусств Ингушетии Лейла Алмазова, которая занимается исследованием творчества Зелимхана Эсмурзиева:

— Он ведущий художник Ингушетии и известен далеко за пределами республики. На выставке сегодня представлено 48 живописных произведений, написанных в разные периоды жизни мастера: пейзажи, портреты, сюжетно-тематические работы с глубоким философским содержанием. Художник и сегодня находится в постоянном творческом поиске.

Искусствовед, заместитель директора по научной работе Дагестанского музея–заповедника «Дагестанский аул» Татьяна Петенина высказалась о взаимовлиянии культур народов Кавказа и о собственном уникальном и неповторимом, что есть у каждого из них:

— Для меня искусство Зелимхана Эсмурзиева – это открытие, и думаю, не только для меня. Художник получил академическое образование, и это сразу видно в его реалистических работах, но он избежал сухого академизма, он меняется, у него широкий диапазон творчества. Та тематика, в которой он работает, – это кладезь, из которого можно черпать вечно. В его работах есть переклички с мировым искусством. Это такие творческие реплики через века и через континенты. Есть портреты, связанные с историей. В некоторых портретах стариков есть что-то библейское, глубокие посылы, которые заставляют задуматься.

Руководитель Культурно–выставочного центра, заместитель директора Нацмузея Дагестана Джамиля Дагирова, завершая официальную часть открытия, высказалась о важности обмена творческим опытом, о том, что каждое новое знакомство с коллегами из других регионов России обогащает творческими идеями и рождает новые замыслы к будущей совместной работе с богатейшими коллекциями Национального музея Дагестана.

Статьи из «Выставки»

Жизнь в моменте

20
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

История в картинах

191
Автор и куратор собственной выставки в Махачкале Амирхан Магомедов – народный художник РД,...

Планета Дагестан

10
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Планета Дагестан

756
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Снятию блокады посвящается

9
Дагестан продолжает отмечать одну из самых важных дат Великой Отечественной войны – 80-летие...

Особенный Расул 

21
С помощью красок и карандашей особенные и слабовидящие дети попытались рассказать о том,...

История на холсте

17
Дагестан с его историей, культурой и традициями – центральная тема произведений молодой...

Со спицами и пряжей

72
В фойе Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова слышен манящий голос. Вслушиваясь в песню, ты...

Чтобы прошлое не уходило безвозвратно

29
Он начал рисовать еще ребенком. Большое влияние на...

Та, что к солнцу поднялась!

25
Юбилейная ретроспективная выставка, посвященная 120-летию со дня рождения известной русской,...

Во всей красе

54
Славная традиция Союза художников ежегодно проводить выставки юбиляров продолжает жить. В...

У каждого свой стиль

77
Отдохнуть душой. Что это значит и где это делают? Раскрыли секрет в Национальной библиотеке...