Купить PDF-версию
11:32 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
15:56 22.02.2019

Искусствовед Эльмира Абдуллаева

Гулизар Султанова, ведущий научный сотрудник ИЯЛИ ДНЦ РАН, кандидат искусствоведения
87

Кандидат искусствоведения, заведующая отделом истории искусств ИЯЛИ ДНЦ РАН Эльмира Башировна Абдуллаева начала свой путь в науке 25 лет тому назад.

В конце лета 1993 года в мой кабинет заведующего отделом истории искусств вошла тоненькая девушка, будто сошедшая со страниц тургеневских романов, подчеркнуто уважительная и деликатная. Выпускница теоретико-композиторского факультета Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинов Эльмира Абдуллаева с тех пор стала членом нашего дружного коллектива искусствоведов разных профилей. Она достаточно быстро определилась и с темой своих научных изысканий, включилась в планы отдела, увлеченно стала заниматься сбором и изучением музыкального фольклора даргинцев, ездить в экспедиции, записывать народные мелодии, описывать материал, анализировать, обобщать.

В мир музыки Эльмира Абдуллаева пришла и не случайно. Она росла в интернациональной семье выпускников Новочеркасского политехнического института Башира Абдуллаевича и Людмилы Евгеньевны. Родители еще в детстве определили ее в музыкальную школу № I г. Махачкалы. Затем девушка поступила на теоретическое отделение Махачкалинского музыкального училища им. Г. А. Гасанова. С большой любовью вспоминает Эльмира годы учебы в училище и своего замечательного педагога Бронислава Левина, фанатично влюбленного в дело, которому служил. Он воспитывал в своих студентах творческое, увлеченное отношение к избранной профессии и серьезный подход к изучаемому материалу. Благодарна она и строгой, требовательной Зое Аликовой, заложившей фундамент ее будущей профессии — основ теории и истории музыки.

Без колебаний отдала Эльмира документы на теоретико-композиторский факультет Ростовской консерватории. Выбор города был связан и с тем, что родители хотели чаще навещать дочку, а бабушка, жившая рядом, в Новочеркасске, хотела, чтобы внучка жила у нее, а не в общежитии.

Обучение в одной из ведущих консерваторий юга России со своими устоявшимися традициями и внушительным списком выпускников, ставших выдающимися деятелями музыкальной культуры страны, вооружило будущего музыковеда знаниями не только по теории и истории музыки, но и серьезным, обширным материалом лучших произведений выдающихся композиторов мира.

Татьяна Рудиченко, доктор искусствоведения, профессор Ростовской консерватории, заведующая лабораторией народной музыки, заразила молодую студентку серьезным профессиональным настроем на творческий поиск и постоянное самообразование. «А курс народного музыкального творчества с лекциями, наполненными потрясающими музыкальными иллюстрациями в исполнении Татьяны Семеновны, просто не мог не захватывать и не воодушевлять», – пишет Эльмира Абдуллаева в своих «заметках ученицы». Без колебаний принялась она за тему даргинского музыкального фольклора для своей дипломной работы и, блестяще защитив ее, окончила консерваторию с красным дипломом.

В отделе истории искусств Эльмира Башировна сразу стала своей. Ее доброжелательный характер, отзывчивость, уважительное отношение к старшим коллегам вызвали взаимные чувства со стороны сотрудников. На заседаниях, обсуждениях научных работ она показала себя человеком вдумчивым, компетентным во многих вопросах смежных отраслей искусства. Ее выступления всегда отличались объективностью подхода, умением сформулировать свои высказывания, деликатным изложением серьезных замечаний и предложений в адрес авторов обсуждаемых работ.

Работая в институте, Э. Абдуллаева через два года (в 1995 году) поступила заочно в аспирантуру при родной консерватории к своему педагогу, признанному специалисту, теоретику и практику Татьяне Рудиченко. Беседуя с подлинными носителями народного творчества, из уст сельских исполнительниц Э. Абдуллаева записывала даргинский музыкальный фольклор, изучала, исследовала, описывала, обобщала в своей диссертационной работе «Вокальный фольклор даргинцев: состав и специфика жанров» большой фактический материал, сохранив многие образцы исконных национальных мелодий с уникальными фольклорными поэтическими жемчужинами.

В 2003 году Э. Абдуллаева успешно защитила кандидатскую диссертацию в Ростовской консерватории им. С. В. Рахманинова, ей была присвоена степень кандидата искусствоведения.

За годы работы в отделе истории искусств в жизни и творческой деятельности Эльмиры Башировны произошли события, принесшие серьезные изменения в ее судьбе. Она вышла замуж, родила и вырастила прекрасного сына, который сегодня заканчивает Военную академию в Смоленске.

В 2006 году ей было присвоено звание старшего научного сотрудника, в 2009 году её в результате конкурса избрали заведующей отделом истории искусств ИЯЛИ ДНЦ РАН. Организацию и управление научным процессом в отделе Эльмира Башировна сочетает с активной исследовательской деятельностью по изучению многих аспектов истории и современного состояния народной и профессиональной музыки. Она опубликовала монографии «Музыкальный фольклор даргинцев: исследование и материалы» (2007), «Современное профессиональное музыкальное искусство Дагестана. (Вторая половина XX – начало XXI в.)» (2014), раздел «Музыкальная культура Дагестана (1946–2000)» в коллективной монографии «Искусство Дагестана в XX столетии» (2012). В числе подготовленных к изданию рукописей — «Музыкальный фольклор народов Дагестана: общность и многообразие художественной системы». В научных сборниках Э. Абдуллаева опубликовала более семидесяти статей по актуальным вопросам музыкознания, выступила с научными докладами на ряде международных, всероссийских, региональных и республиканских конференциях, активно выступает в передачах по радио и телевидению, участвует в круглых столах по широкой тематике вопросов.

Научно-исследовательскую деятельность Э. Абдуллаева органично сочетает с преподавательской работой по музыкально-теоретическим дисциплинам в школе искусств. Эльмира Башировна – член совета по культуре и искусству при Министерстве культуры РД, член Союза композиторов РФ, член ученого совета ИЯЛИ ДНЦ РАН. За активное участие в научной и культурной жизни республики она награждена почетными грамотами Правительства РД, Министерства культуры РД, Союза музыкантов РД.

Отмечая серебряный юбилей работы в Институте ЯЛИ, Эльмира Башировна подошла к своему золотому юбилею. Пожелаем ей крепкого здоровья и творческого долголетия, больших успехов в научной и организационной деятельности.

Статьи из «Культура»

Махачкала живет в песнях

27
Махачкала помнит время, когда раз в месяц по субботам в Национальной библиотеке им. Р....

Гомер из Ашага-Стала

133
В мае 1869 года в Южном Дагестане в лезгинском ауле Ашага-Стал у крестьянки, брошенной...

Жизнь в моменте

20
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

Русская палестинка

27
Ее украшения из бисера и полудрагоценных камней мне показала подруга. Я смотрела и не могла...

Дагестан: такой разный

51
Национальный музей Дагестана им. А. Тахо-Годи представил выставку «Мой Дагестан» в...

История в картинах

192
Автор и куратор собственной выставки в Махачкале Амирхан Магомедов – народный художник РД,...

Другой кIаз Беллы Кишевой

13
Более двух десятков головных покрывал, созданных Беллой Кишевой (на снимке) в течение 25 лет,...

«Ударник Гасан» Алибега Фатахова

40
В 1934 году в газете «Дагестанская правда», а чуть позднее и...

Влада Алешина: «Жду своей роли»

261
Много неприятностей принес ковид, но иногда случаются и...

Искусство реальности

149
В биографии молодой художницы, а Нине Каймаразовой (на снимке) чуть больше двадцати,...

Научиться жить по-чеховски

11
Прошло 120 лет, как ушел из жизни русский писатель, выдающийся классик мировой литературы...

Масленица пришла!

32
«Ура, Масленица пришла!» – именно так встречают старинный русский праздник пробуждения...