Купить PDF-версию
22:52 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
08:10 13.02.2020

Испытание завещанием перестраивает сознание

Начало 2020 года в дагестанских театрах ознаменовалось премьерными постановками на актуальные темы. На днях Азербайджанский государственный драматический театр представил вниманию зрителя спектакль-комедию «Завещание» по пьесе Зарипат Атаевой. Режиссер-постановщик – заслуженный работник культуры Республики Дагестан Ягут Хандадашева.

Пьеса, которая легла в основу премьерной постановки, не новая. Написанное еще в 60-х годах прошлого века произведение не раз ставилось на сценах национальных театров республики. Известный писатель Зарипат Атаева в своей работе исследует проблемы становления характеров в сложных ситуациях, в которых люди оказываются довольно часто. Кто-то сохраняет себя, свое достоинство, а кто-то раскрывается с совершенно новой, неожиданной стороны.

В пьесе «Завещание» все это показано настолько точно, емко, что уже на протяжении многих лет режиссеры разных театров республики вновь к ней возвращаются. Два года назад на ее основе поставили спектакль в Аварском драматическом театре, и снова актуальный на все времена сюжет ожил на сцене Азербайджанского театра.

Действие происходит в наши дни в одном из высокогорных сел. Алим и Гашим приезжают из города со своими женами к отцу, чтобы установить памятник на могиле покойной матери. Их жены Ковсар и Галима мечтают о наследстве, оставшемся от покойной. Каждая старается показать себя в лучшем свете перед отцом.

Старшие сыновья, отказавшись от уговоров отца переехать жить в село, под влиянием своих жен, ищущих во всем личную выгоду, уговаривают его продать дом и переехать в город жить с ними. Усомнившись в своих детях, Муртузали решает проверить их и приезжает в город, сделав вид, что продал дом и все хозяйство, но деньги у него украли в дороге. С этого и началось все самое интересное, стала проявляться истинная сущность участников действа.

Несмотря на то, что спектакль построен в жанре комедии и смеяться действительно было над чем после каждой мизансцены, как и задумывали в свое время автор пьесы и постановщики спектакля, смех — не самоцель. Зритель волей-неволей должен мысленно возвращаться в реальность, анализировать свои поступки, мир, в котором он живет, по-новому оценивая окружающих его людей.

— Отталкиваясь от известной пьесы, работая над новым ее воплощением, мы предложили зрителю поговорить о вечных и важных вопросах: кто мы? какие? Все, что происходит, происходит само или наши характеры в корне меняет среда, в которой мы обитаем? Уверен, зритель откликнулся на эти вопросы. Для нашего коллектива это очень важно. Ведь когда ставится новый спектакль, нужно не просто поднять какую-то тему, которую ранее не поднимал, а чтобы эта тема была связана с размышлениями, какими-то проблемами, которые постоянно окружают людей, – отметил директор Азербайджанского театра Фирдоуси Аскеров.

Поднятые в комедии извечные вопросы взаимоотношений отцов и детей не оставили зрителей премьерного спектакля равнодушными.

После показа гости в зале спешили поблагодарить любимых артистов за минуты позитива и качественную, наполненную актуальными смыслами постановку.

— Спасибо нашему театру за хороший спектакль. Отличная комедия, которая показывает, как быстро людей могут изменить деньги. И это актуально всегда, к сожалению, – отметила гостья премьеры Тамила Михрабова.

— Комедия получилась очень веселой, но при этом весьма поучительной. В погоне за богатством можно потерять самое главное – любовь, взаимопонимание и тепло семейного очага, – поделилась своими впечатлениями другая зрительница Диана Гаджибекова.

Статьи из «Театры»

Театральный мост перекинут

7
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

Экскурсия по театральному закулисью

13
Праздник театрального искусства подарил зрителям...

Айгум Айгумов: «Театр – мой дом»

17
«Театр начинается с вешалки», – сказал когда-то...

По стопам отца, не снижая планки

108
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

95
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Восторг детей – лучшая награда

21
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

В путешествие с дедушкой Диснеем

21
Так уж сложилось, что дети, проживающие в горных районах...

Храбрый Кахабер и жестокий Темур

13
Премьера детского спектакля «Меч Кахабера» на русском...

В волшебном мире оживших кукол

30
Погружение в волшебный мир кукольного жанра устроил для...

Шествие театров

15
В этом году первому профессиональному театру Дагестана исполяется 100 лет. Флешмобы, онлайн-...

Переломный момент

43
После череды комедий, представленных артистами Даргинского театра в начале года, на этот раз...