Купить PDF-версию
07:36 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X

Исследование о прошлом

Эльдар Эльдаров, д.г.н., профессор ДГУ
Выпуск - 2022 №№ 147-148
37

Претензии соседей на дагестанские территории, впервые замаячившие на горизонте в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого столетия, имеют своё продолжение. Тема внешних границ Дагестана, строящаяся на основе совершенно беспочвенных в научном плане аргументов, ныне активно муссируется в ряде работ учёных как из нашей страны, так и зарубежных. Их зачастую провокационные выводы выдвигаются на различных дискуссиях и международных научных форумах. В своей новой монографии «Историческая география Дагестана первой половины ХIХ в.» известный учёный Багомед Алиев был вынужден обратиться к этому вопросу, убедительно доказывая необоснованность претензий наших северо-западных и южных соседей на земли Дагестана.

Эта книга стала продолжением многолетнего труда по исторической географии нашей республики, который доктор Багомед Гадаевич Алиев осуществлял с конца 1960-х годов. совместно со своим другом и коллегой по работе в Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского федерального исследовательского центра РАН профессором Магомед-Саламом Умахановым.

Информационной базой для книги послужил огромный материал в виде архивных и литературных источников. Автор ссылается на работы, относящиеся к периоду XVII–XIX веков, советского и постсоветского времени, а также на богатый историко-этнографический материал, собранный им во время многочисленных экспедиций в различные регионы республики.

Раскрывая общую историко-географическую характеристику Дагестана, автор отмечает изменения окружающей природной среды, происходившие на разных исторических этапах развития республики. В частности, им указывается на историческую динамику почвенного и лесного покровов, речной гид­рографии и геоморфологии берегов Каспийского моря.

Описана широкая палитра процессов влияния природных условий на формы хозяйственной деятельности людей, устройство их поселений и жилищ, характер взаимоотношений с другими народами. Справедливо подчеркивается роль горного рельефа в образовании гео­графически изолированных этнополитических структур Дагестана.

Весьма интересно и познавательно в книге описываются особенности расселения народов Дагестана. Большое место в монографии уделяется истории экономической жизни дагестанцев, размещению производства и особенностям хозяйственных связей народов Дагестана. На большом фактическом материале раскрываются состояние и уровень развития различных отраслей экономики республики с учетом географических условий их функционирования.

Отмечается, что ведущими отраслями дагестанской экономики XIX века при всем множестве видов хозяйственной деятельности являлись земледелие и скотоводство. Именно эти отрасли хозяйства давали основные продукты питания и сырье для разных видов ремесел и домашних промыслов. Заметное внимание автор отводит торговле как одному из важнейших факторов экономической истории республики.

Почти половина работы посвящена пространственным особенностям и закономерностям политической жизни в Дагестане. При этом автор стремится к решению трех крупных вопросов исторической географии первой половины XIX века, касающихся: во-первых, основных политических событий и отношений; во-вторых, главных политических структур и ареалов; в-третьих, административно-политического устройства Дагестана.

В монографии описываются военные акции кавказского командования российской армии и отношение к ним феодальных владетелей, а также руководителей «вольных» обществ Дагестана. История политических процессов автором рассматривается через призму событий, происходивших в определенном месте и в определенное время.

При характеристике феодальных владений и союзов сельских общин четко выделяются их границы. Приводится полная политическая карта республики со всеми без исключения политическими образованиями, их внутренним устройством, составом и геополитическим положением. Автор делает выводы об эволюции административного устройства до и после присоединения Дагестана к России.

Автор проследил и описал новые структуры управления, которые были созданы имперскими властями и кавказским военным командованием в каждой конкретной части Дагестана. Традиционно важное место в таком анализе отводится правам и функциям управления, которыми наделялись сформированные в те годы органы местной власти, какую роль в системе управления играл народ и его главный орган – народное собрание.

В целом монография Багомеда Гадаевича Алиева представляет собой крупную, насыщенную интересной и полезной информацией книгу, в которой нашли отражение основные вопросы исторической географии Дагестана первой половины XIX века. Это цельное и завершенное исследование, дающее полное представление о том, что представляла собой Страна гор в общественно-географическом плане на рассматриваемом историческом этапе своего развития.

Статьи из «Книжная полка»

Герои моего времени

32
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

В дар библиотеке

8
Выражение «Книга – лучший подарок»  прочно вошло в нашу повседневную жизнь. Мы дарим книги...

«Дороги сердца» Мисей Абдусаламовой

141
Педагог, многодетная мать Мисей Абдусаламова (на...

Чох-Коммуна, рис в борще и бабушка Херай

122
Вот так идешь на работу каждое утро, занимаешься...

«Возвращение»

16
В Дагестанском книжном здательстве вышла в свет повесть Агаси Ибиева «Возвращение». Не...

Люди с красными глазами

52
Если оглянуться на 100 лет назад, то одним из самых ярких событий 1923 года было строительство в...

Первый атлас пещер России

14
Коллектив отечественных спелеологов при грантовой поддержке Русского географического...

Его герои – из жизни

84
Ибрагим Ибрагимов (на снимке) – даргинский писатель, пишущий на родном и русском языках, –...

Учитель из Кища

55
Очень часто ко мне обращаются сотрудники литературных изданий из-за пределов Дагестана с...

«…И сила в том моя»

61
При обсуждении списка претендентов на соискание премий имени Расула Гамзатова за 2023 год в...