Купить PDF-версию
19:36 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:08 30.06.2021

Яркий калейдоскоп «Горцев»

В Дагестане стартовал XIX Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы», ставший за время своего существования одним из ярких и знаковых культурных событий в жизни республики. Но, увы, как и в прошлом году, он проходит в онлайн-режиме. В режиме реального времени зрителями стали участники праздника, поддерживающие выступающих продолжительными аплодисментами. А поклонники фестиваля за ходом мероприятия следили в своих планшетах и смартфонах.

Открылся праздник шествием фольклорных коллективов – участников фестиваля «Горцы». Артисты из разных российских регионов, а также зарубежные делегации прошли с народными песнями и плясками. Коллективы демонстрировали свою индивидуальность, а вместе с тем и единство России. Яркие национальные костюмы, народные напевы и танцы – все это создавало неповторимое чувство гордости за культурное богатство страны.

Продолжил мероприятие гала-концерт открытия фестиваля «Моя Россия – мой Дагестан».

Ведущие зачитали приветственные телеграммы в адрес фестиваля от имени министра культуры РФ Ольги Любимовой, ответственного секретаря Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григория Орджоникидзе, советника Президента РФ, секретаря Совета при Президенте по культуре и искусству Владимира Толстого и директора Государственного Российского Дома народного творчества им. Поленова Тамары Пуртовой.

В ярком празднике народного творчества приняли участие лучшие творческие коллективы и исполнители из Мексики, Азербайджана, Беларуси, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, регионов России: Республики Марий Эл, Владимирской, Волгоградской, Вологодской, Оренбургской, Ярославской, Псковской областей, Чеченской Республики. Дагестан представляли артисты из Ботлихского, Буйнакского, Левашинского, Гергебильского, Кулинского, Акушинского, Хасавюртовского районов, г. Хасавюрта, а также государственные коллективы республики.

Широкий и многогранный спектр народного искусства – от самобытных традиционных песен и танцев до произведений народной культуры в современной обработке, придавшей им новое звучание, – и многое другое можно было увидеть на празднике. Задорные, весёлые, красочные и поистине народные номера стали украшением фестиваля. Коллективы ярким калейдоскопом сменялись на открытой площадке.

В рамках фестиваля «Горцы» прошла выставка мастеров по народным промыслам: гончарное искусство, авторская кукла, традиционная абашевская игрушка и др.

Мастера из Пензенской, Волго­градской областей и муниципальных образований республики: Бежтинского участка, Дахадаевского, Каякентского, Тляратинского, Курахского, Тарумовского районов показывали мастер-классы, на которых демонстрировали свое традиционное искусство.

Фестиваль «Горцы» проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Государственного Российского Дома народного творчества им. В. Поленова, Министерства культуры РД, Республиканского дома народного творчества МК РД, администрации г. Махачкалы, Комитета нематериального культурного наследия при Дагестанском отделении Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, ООО Международный Холдинг «Арт-инициатива» в соответствии с рекомендациями Управления Роспотребнадзора по РД.

Международный фестиваль «Горцы» продолжит свою работу до 5 июля, прямую трансляцию смотрите на Youtube-канале Республиканского дома народного творчества, а также в материалах республиканских средств массовой информации.

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

11
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

71
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

40
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

12
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

22
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

33
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...