Купить PDF-версию
09:51 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:06 14.11.2018

Этноэтажи в Северной столице

Низамидин КАИНБЕКОВ
Выпуск - 2018 № 296
15

В Санкт-Петербурге на площадке лофт-проекта «Этажи» прошел этнокультурный фестиваль. Мероприятие было организовано СПб ОО «Содружество молодежи Дагестана» при поддержке постпредства республики в Северной столице, Дома национальностей, молодежной организации информагентства «Миа мир» и Ассоциации иностранных студентов в городе на Неве.

Основными целями мероприятия, по словам Асель Рашидовой, председателя совета общественной организации, заместителя декана юридического факультета РГПУ имени А.И. Герцена, являлись возрождение, сохранение и развитие традиционного наследия народов, проживающих в Санкт-Петербурге, содействие укреплению духовного единства молодежи, расширение межнационального и межконфессионального взаимодействия, формирование культуры благотворительности в обществе.

Двухдневная программа фестиваля включала в себя выставку-ярмарку «Национальные подворья», творческие мастер-классы, арт-выставку художников, дизайнеров, скульпторов, выступления малых, семейных и этнических коллективов, детскую интерактивную площадку, национальные кухни и награждение наиболее отличившихся участников.

— Благодаря огромному старанию Содружества дагестанской молодежи во главе с Асель Рашидовой в течение двух дней оно сумело собрать большое количество представителей не только нашей республики, но и муниципальных районов, разных национально-культурных объединений Санкт-Петербурга, привлечь их внимание к самобытному укладу, традициям, обычаям, искусству родного края. На выставке были представлены изделия знаменитых кубачинских, унцукульских, балхарских и других дагестанских мастеров, фотографии и картины художников, демонстрировались народные ремесла, национальные костюмы, музыкальные инструменты, украшения, изделия ручной работы из керамики, металла и дерева. Здесь же гости могли попробовать блюда национальной кухни, – рассказал постпред РД в Северной столице Гасан Гасанов.

Следует заметить, что это не единственное такое мероприятие в городе, в котором молодежное объединение петербургских дагестанцев так ярко и широко представляет родную республику. В нынешнем году с их участием прошло более двадцати различных фестивалей, конкурсов, конференций и форумов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. По утверждению Асель Ибрагимовны, коллектив единомышленников Содружества полон решимости и далее проводить созидательную работу. В ближайших планах – их участие в национально-культурных мероприятиях в Санкт-Петербургском госуниверситете и государственном экономическом университете.

Кроме того, активисты работают среди своих земляков по более чем десяти направлениям. Это образовательная деятельность по истории, медицине, юриспруденции, изучению языков, волонтерская работа – поддержка пациентов, приезжающих из Дагестана на лечение, донорство, проведение занятий в спортивных секциях, консультативная деятельность, интеграция студентов-земляков в городское пространство, оказание им правовой, информационной помощи. Это также проведение мероприятий гражданско-патриотического, национально-культурного плана. В рамках проекта «Годекан» здесь регулярно проводятся встречи с интересными людьми.

По словам постпреда республики Гасана Гасанова, активная деятельность, добрые дела СПб ОО «Содружество молодежи Дагестана» во главе с председателем совета Асель Рашидовой способствовали тому, что коллектив удостоился заслуженного авторитета и уважения не только среди сверстников-земляков, но и у руководства Санкт-Петербурга, национально-культурных объединений.

Статьи из «Выставки»

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Жизнь в моменте

52
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

История в картинах

235
Автор и куратор собственной выставки в Махачкале Амирхан Магомедов – народный художник РД,...

Планета Дагестан

13
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Планета Дагестан

757
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Снятию блокады посвящается

9
Дагестан продолжает отмечать одну из самых важных дат Великой Отечественной войны – 80-летие...

Особенный Расул 

22
С помощью красок и карандашей особенные и слабовидящие дети попытались рассказать о том,...

История на холсте

17
Дагестан с его историей, культурой и традициями – центральная тема произведений молодой...

Со спицами и пряжей

72
В фойе Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова слышен манящий голос. Вслушиваясь в песню, ты...

Чтобы прошлое не уходило безвозвратно

30
Он начал рисовать еще ребенком. Большое влияние на...

Та, что к солнцу поднялась!

25
Юбилейная ретроспективная выставка, посвященная 120-летию со дня рождения известной русской,...