Купить PDF-версию
21:19 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
16:27 14.07.2009

Юные спасатели

В актовом зале Главного управления МЧС РФ по Республике Дагестан прошло торжественное мероприятие по чествованию команды Дарада-Мурадинского агроэкологического лицея. Ребята на днях вернулись из Адыгеи, где принимали участие в IV Межрегиональном полевом лагере «Юный спасатель» и заняли призовые места в отдельных видах соревнований и конкурсах.

Лагерь проводится  в соответствии с приказом Южного регионального центра МЧС России в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» и в целях проверки готовности учащихся общеобразовательных учреждений ЮФО к обеспечению личной безопасности и безопасности окружающих в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

На базу отдыха «Горная легенда» в Адыгее съехались 150 ребят из субъектов ЮФО. Соревнования между командами по 12 человек проходили с 26 июня по 1 июля. Юные спасатели проходили короткую дистанцию с преодолением полосы препятствий, состязались в многоборье по гражданской обороне, спортивному туризму, транспортировке пострадавшего, демонстрировали свои знания и умения в обращении с  профессиональной спасательной техникой. Выносливость ребят и умение ориентироваться на местности проявил двухдневный поход, а находчивость и фантазию юные спасатели смогли показать в конкурсе поваров и конкурсе рисунков.

Несмотря на то, что команда Дарада-Мурадинского агроэкологического лицея впервые приняла участие в полевом лагере, она показала себя с хорошей стороны, выступила достойно, — отметил заместитель начальника ГУ МЧС РФ по РД Чарак Чараков.

На счету команды первое место в конкурсе «Узлы» и третье место в виде «Комбинированное силовое упражнение». В личном зачете в конкурсе «Узлы» первое место занял Мурад Гусейнов, второе досталось Хадижат Джахбаровой. В виде «Комбинированное силовое упражнение» третье место занял Ахмед Мирзаев.

По поручению начальника ГУ МЧС России по Республике Дагестан Наримана Казимагомедова директору лицея и членам команды были вручены грамоты, благодарственные письма и подарки – футболки и береты с символикой МЧС России. Спасатели пожелали удачи ученикам лицея, назвав их своей подрастающей сменой. Ребята, в свою очередь, пообещали приложить больше усилий и стараний на следующих соревнованиях.

Статьи из «Культура»

Тебе, поэзия, спасибо!

8
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

14
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

74
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

25
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

7
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...

Восторг детей – лучшая награда

18
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

Махачкала: город поэтов

46
День поэзии в Дагестане дает большой выбор любителям этого вида литературного творчества...