Купить PDF-версию
12:12 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Кайтагская вышивка в Санкт-Петербурге

Низамидин КАИНБЕКОВ
Выпуск - 2021 № 59
126

Постпред РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов открыл выставку работ мастеров кайтагской вышивки Дагестана XVIII века.

«Авангард? Дагестанская традиция! Кайтагская вышивка из собрания РЭМ», – так назвали эту выставку, которая открылась в Российском этнографическом музее (РЭМ) Северной столицы. В мероприятии участвовали сотрудники музея, постпредства республики, общественного объединения дагестанских художников «Открытая ладонь», представители других общественных организаций, культурных учреждений города и средств массовой информации.

С приветственным словом от имени руководства учреждения к собравшимся обратилась заместитель директора РЭМ по научно-экспозиционной деятельности и подготовке кадров Елена Герасименко:

«Впервые наш музей экспонирует кайтагские вышивки XVIII – начала XX века Дагестана именно как часть целостной коллекции, насчитывающей более 70 предметов и являющейся самой крупной в России. Она прежде всего связана с именем дагестанца Саида Магомедова, который предоставил музею 53 уникальные кайтагские вышивки еще в 1913-1915 годах. И после этого краевед Магомедов продолжал сотрудничать с нами, предоставляя музею интересные произведения искусства из республики. Гордостью собрания РЭМ являются альбом рисунков Саида Магомедова и эскизы кубачинских ювелирных изделий. И в последующие годы благодаря дагестанским деятелям культуры П. Гамадову и другим музейная коллекция кайтагских вышивок постепенно пополнялась», – отметила Елена Евгеньевна.

О том, что собой представляет выставка и какая работа велась по ее подготовке к экспонированию, подробно рассказали заведующая отделом этнографии Кавказа, Средней Азии и Казахстана Российского этнографического музея Лариса Попова и ее коллега, научный сотрудник Евгения Гуляева. По их словам, каждое полотно кайтагской вышивки является шедевром прикладного искусства, ярким символом этничности Дагестана и Кавказа в целом. Древняя и сложная техника их исполнения – «гладь вприкреп», делает эти экспонаты уникальными. А причудливый узор, орнамент создают выразительную композицию.

В связи с давностью лет, естественно, многие детали в полотнах произведений, которые хранились в РЭМ, были утрачены. Поэтому выставке предшествовала большая реставрационная работа. «Для их «оживления» наши сотрудники тщательно разбирались в материалах, подыскивая частично утраченным аутентичные, использовали самые бережные технологии. В процессе реставрации не заменяли ни один собственный подлинник экспоната», – подчеркнула Лариса Попова.

Работники музея выразили искреннюю благодарность реставраторам, хранителям, художникам, монтажникам и другим специалистам музея, которые приложили огромные усилия, чтобы выставка состоялась. Это Валентина Желтова, Галина Скобелева, Елена Фролова-Багреева, Екатерина Логинова, Елена Толстая, Дмитрий Маевский, Людмила Сластникова, Анастасия Газданова, Ольга Игнатовай, Владимир Дмитриев, Лариса Попова, Татьяна Емельяненко и другие.

Открывая выставку, представитель РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов сказал, что постпредство давно и плодотворно сотрудничает с Российским этнографическим музеем, проведено много разных мероприятий с участием дагестанцев. Он выразил наилучшие пожелания коллективу музея и отметил, что сотрудничество будет продолжено.

Говоря о выставке, Гасан Алиевич отметил, что об уникальной кайтагской вышивке осведомлены в мире многие. «Чем больше людей будет знать о ней, тем они станут духовно богаче, а интерес и уважение к нашей республике возрастет», – подчеркнул постпред.

Гасан Гасанов сообщил, что не понаслышке знает о кайтагской вышивке и о народных мастерах, потому что сам родом из этих мест с изумительной природой, вековыми традициями, легендарной историей, памятниками и замечательными людьми. «Отрадно, что в современном Дагестане занимаются не только сохранением культурного наследия, полученного от предков, но и возрождением несправедливо забытого ремесла», – заявил постпред республики. – С целью возрождения Кайтагской вышивки 6 лет назад в Маджалисе был открыт Центр традиционной культуры народов России «Кайтаги», директором которого является Зубайдат Гасанова – народный мастер Дагестана именно по этому профилю, заслуженный работник культуры РД. Здесь созданы все условия для творческой и образовательной работы с детьми. Кроме того, во многих сельских школах и культурных учреждениях района действуют кружки, где обучают этому ремеслу не только молодежь, но и всех желающих. В Центре уже получили образование более 650 учеников. Свыше 120 вышитых панно по кайтагской вышивке ежегодно район представляет на выставках и фестивалях разного уровня.

За прошедшие годы представительством республики немало сделано для развития сотрудничества между Дагестаном и Санкт-Петербургом в различных областях – в экономике, культуре, образовании, здравоохранении, спорте. Восемь муниципальных районов города имеют побратимские отношения с нашей республикой. Среди них весьма активно развивается взаимовыгодное сотрудничество между районами – Кайтагским Дагестана и Калининским Санкт-Петербурга. Делегации муниципалитетов-побратимов не раз бывали друг у друга с выставками и культурными программами.

«Мы намерены и далее продолжать это важное дело, оказывать всемерную поддержку землякам, родному краю, привлекать инвесторов для развития Дагестана, в том числе и в плане туризма, чтобы вернуть былую славу туристической мекки», – резюмировал постпред Гасан Гасанов и вместе с заместителем директора РЭМ Еленой Герасименко пригласили участников мероприятия посмотреть уникальную выставку «Кайтагские вышивки».

Посетители выставки, с кем мне довелось общаться, были в восторге от прикосновения к уникальному искусству кайтагских мастериц и поблагодарили организаторов мероприятия.

Выставка будет экспонироваться до 30 мая текущего года.

Статьи из «Народные промыслы»

Другой кIаз Беллы Кишевой

25
Более двух десятков головных покрывал, созданных Беллой Кишевой (на снимке) в течение 25 лет,...

Бурка как дом родной

47
Даже сегодня не утихают споры между учеными по поводу того, откуда появилась бурка. К точному...

Кузнец своей судьбы

45
Она родилась в селе Харбук Дахадаевского района, известном тем, что там был крупнейший в...

Матрица древнего искусства

40
У него абсолютное художественное чутье, отличающее авторские работы изящной стилистикой,...

Дóрог муччвур к обеду, или Как бить баклуши с пользой

74
«У нас есть знаменитый ложкорез,...

О мастере и педагоге

45
Уже более четверти века на выставках прикладного искусства в разных регионах России...

Счастлив тот, кто нашёл себя

91
Быть ювелиром в Дагестане – стране златокузнецов, умельцев по серебру - непросто. Но...

Эксперимент в ювелирном искусстве

79
Ровно 70 лет назад на прекрасной земле Кавказа появился...

Тайна браслета

39
В Государственном музее Востока открылась выставка Национального музея Дагестана им. А....

От сотворения мира…

75
Потомственный ювелир, мастер, искусник Гаджибахмуд Магомедов (на снимке) не просто сумел...

Испикская керамика возрождается

96
Утро нового рабочего дня. С закрытыми глазами, как...

Цифровой мир – мост к традициям

131
_ Изделия этого мастера словно созданы самой природой. И...