Купить PDF-версию
19:03 | 15 октября, Ср
X
10:39 30.12.2010

Китайский фарфор в Махачкале

Фарфор, как мы знаем, приблизительно в VI в. изобрели китайцы, однако этот производственный секрет хранился в строгой тайне. Высокой степени совершенства китайский фарфор достиг в XV и XVI веках, и в XVI же веке благодаря португальским мореплавателям большое количество китайских изделий попало в Европу. Позже производство фарфора освоили японцы. Знакомству с японскими изделиями в Европе способствовали в XVII и XVIII веках голландцы, захватывая их с собой по водному пути.

Черепок японского фарфора по качеству уступал китайскому, но декор его был значительно богаче и разнообразнее. Не считая красок, применявшихся китайцами, японцы декорировали фарфор золотом.

Попадая в Европу с начала XIII в., восточный фарфор вставлялся ювелирами в оправу и наравне с другими драгоценными предметами хранился в церковных, монастырских и дворянских сокровищницах. Большой интерес к восточному фарфору в Европе поддерживался еще и легендой, якобы китайский фарфор способен обнаружить присутствие яда в еде. В Европе пальма первенства в фарфоре принадлежала немцам. В марте 1709 г. благодаря алхимику Иоганну Фридриху Бетгеру был раскрыт состав настоящего твердого фарфора. После дополнительной проверки с участием специальной комиссии в январе 1710 г. в городе Мейсене было открыто производство этого благороднейшего и наиболее совершенного вида керамики.

Дагестанский музей изобразительных искусств обладает богатой и разнообразной коллекцией фарфоровых изделий — разнообразной по времени производства, по школам и стилю. В музейной коллекции представлен и известный во всем мире севрский (французский) фарфор. Это произведения XVIII – XIX вв. Во Франции фарфор начали производить еще в 1673 г. в Руане и в Сен-Клу в 1702. Но в этот период он был мягким. Мягкий фарфор не считался совершенным, т.к. жароустойчивость и крепость его намного ниже настоящего твердого фарфора, хотя мягкий фарфор прозрачнее и его цвет нежнее, иногда почти сливочного тона. Начальный европейский фарфор в большинстве был мягким, чему пример изделия старого Севра, который со второй половины XVIII в. приобретает все большую известность. А в эпоху Наполеона Севр стал задавать тон европейской фарфоровой продукции.

Рассматривая музейную коллекцию: тарелки, чашки, блюдца, набор для пряностей из 4-х предметов, чернильницу, чувствуешь особую тонкость и рафинированность севрских изделий. Среди столовой посуды этого завода особо выделяется глубокая тарелка из «Бирюзового с камеями» (на снимке) сервиза Екатерины II. Тарелка имеет голубой цвет. В декоре большое внимание уделялось краскам фона. Самой известной и выдающейся была интенсивная подглазурная, королевская – синяя, которая использована в данном сервизе. Украшена тарелка позолотой, цветочными гирляндами и вензелем императрицы в центре зеркала (лицевой поверхности дна). По бортику как своеобразная дань классицизму расположены медальоны, имитирующие разные античные камни-камеи. Этот десертный сервиз был заказан императрицей в 1775 г., исполнен в 1778-79 гг. Специально для него были созданы новые формы. Состоял он из 744 предметов. Над его отделкой работали позолотчики и живописцы, такие известные мастера, как Дюплеси (королевский ювелир), Фальконе и Буазо. По технике он стоит выше всего, что дала Севрская мануфактура в этот период. Особенно хороша позолота, покрытая тонкой гравировкой, а также живопись цветов и медальонов, которых по несколько на каждом предмете.

Особого упоминания заслуживает еще один экспонат – настольная чернильница, состоящая из 3-х предметов: чернильный прибор с крышкой. Тонко расписанный гирляндами цветов и золоченым орнаментом по бирюзовому фону. Рельефное подножие переходит в дерево с дуплом и птицей на ветке. Подножие вмонтировано в бронзовое основание с двумя декоративными ветками из золоченой чеканной бронзы.

Фарфоровые изделия давно уже перестали быть предметами роскоши, доступными только привилегированным слоям общества. Но уникальные предметы, созданные столетия назад и имеющие историко-художественное значение, хранятся в музеях.

Статьи из «Культура»

Гениальный поэт и храбрый офицер

2
Михаил Юрьевич Лермонтов (на снимке) был гениальным...

Дирижер стал почетным горцем

6
В культурной жизни Дагестана произошло значимое и, без...

Светлый мир добра

3
В читальном зале отдела краеведческой и национальной литературы Национальной библиотеки...

В стране легенд и преданий

7
Журналист, краевед, педагог – это всё о нем, о Булаче Имадутдиновиче Гаджиеве (на снимке)....

Анка-пулеметчица и Дагестан

88
Актриса Варвара Мясникова стала невероятно популярной благодаря одной роли. Конечно же, это...

Сказка, ожившая на сцене

11
Дагестанские кукольники подарили маленьким зрителям и их родителям особенную премьеру –...

Каждая книга – отдельная история

9
Книжный фестиваль «Тарки-Тау» давно стал культурным...

Уникальное наследие Аскара-Сарыджи

18
Он является создателем памятников Сулейману...

Освещая путь другим

4
В читальном зале отдела краеведческой и национальной литературы Национальной библиотеки...

Выставочное трио

9
В этом году главный хранитель уникального духовного и материального наследия республики...

Актер должен быть «всеядным»

8
«Он актер от бога» – так отзываются о нем коллеги. И зрители ему верят: какую бы роль он ни...