Купить PDF-версию
20:01 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
10:21 19.10.2021

Классика на злобу дня

Государственный академический Малый театр привез в Махачкалу два спектакля по произведениям русской классики: «Не всё коту масленица» А. Островского и «Недоросль» Д. Фонвизина.

В течение трех дней у дагестанского зрителя была возможность видеть на сцене Русского театра в Махачкале, как оживают сцены из жизни XVIII–XIX веков, перенестись, так сказать, ненадолго в прошлое. Никакой фантастики и машины времени. Погрузить зрителя в другую эпоху позволила слаженная и продуманная работа всей творческой команды театра.

Приезд артистов в Махачкалу состоялся согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры России и был организован ­«Росконцертом».

Перед началом первого своего показа гости встретились с местными журналистами на пресс-конференции в Русском театре. Участие в ней приняли актеры Малого театра: заслуженный артист России Виктор Низовой и Любовь Ещенко. С журналистами также пообщались врио замминистра культуры республики Мурад Гаджиев и директор Русского ­театра Тимур Магомедов.

Тимур Магомедов обратил внимание на то, что Дагестанский русский театр с Малым театром связывают давние отношения. Когда-то именно благодаря поддержке художественного руководителя Малого театра Юрия Соломина состоялся первый в истории Фестиваль русских театров на дагестанской земле. Директор отметил, что гости привезли классические постановки. «Они очень правильные, затрагивают очень нужные темы», – сказал он.

Виктор Низовой, говоря о самих постановках, добавил, что через два года страна будет отмечать 200-летие со дня рождения Александра Николаевича Островского. Еще при жизни великого драматурга Малый театр стали называть «Домом Островского». В репертуаре театра множество спектаклей по его пьесам. Один из них – «Не всё коту масленица». В спектакле играет молодой состав артистов. «Мы с успехом ездим с ними на гастроли. Пользуется зрительским интересом и «Недоросль» Дениса Ивановича Фонвизина, несмотря на то что премьера его состоялась еще в 1986 году», – сказал Виктор Низовой.

Любовь Ещенко рассказала о своей роли в спектакле «Не всё коту масленица». «Я играю одну из главных героинь – маму, которая своим поведением и своими наставлениями помогает дочери сделать правильный выбор в жизни. Классика не устаревает, и эта пьеса – в особенности. Часто у людей встает выбор между любовью и материальным благополучием. Надо сделать его верно. Островский часто об этом писал, и сейчас это всем понятно», – рассказала артистка.

Врио заместителя министра культуры Дагестана Мурад Гаджиев выразил благодарность от регионального ведомства федеральному Министерству культуры. «Единая гастрольная система страны успешно работает. И все наши театры стараются подключиться к этому проекту. Хорошо, что мы имеем возможность ездить, дружить, обмениваться опытом. Я рад за наших зрителей, которым выпала возможность увидеть спектакли Малого ­театра», – отметил Гаджиев.

В этот же вечер на Большой сцене Русского театра состоялся первый показ спектакля «Не всё коту масленица». В центре внимания актуальная для сегодняшней жизни главная коллизия – противоборство двух взглядов на проблему: решают ли деньги всё в жизни? Именно поступки и речи персонажей, каждый из которых по-своему ищет ответ на этот вопрос, и порождают драматизм происходящих в произведении событий.

И если для богатого купца-­«миллионщика» Ермила Зотовича Ахова ответ очевиден: «…Для нашего брата, ежели что захотелось, дорогого нет…», то у купеческой вдовы Дарьи Федосеевны Круг­ловой и её молоденькой дочери Агнии на этот счёт большие сомнения. Горький опыт жизни с покойным мужем – домашним мучителем, подсказывает Кругловой, что не в деньгах счастье, и не хочет она отдавать свою дочь за ещё одного тирана. Тщательная проработанность характеров и диалогов персонажей делала действо живым, естественным, заставляла зрителей сопереживать героям, тем более что и опытные актеры передавали блеск отточенных реплик.

Еще одна классическая постановка, очень ярко представленная творческой командой Малого академического театра в Махачкале, – спектакль «Недоросль». Как уже было отмечено, его премьера на сцене театра состоялась аж в январе 1986 года. В разные годы менялся состав, производились замены на роли, но и по сей день спектакль в репертуаре.

По последним данным, «Недоросль» сыгран на сцене театра более 900 раз. Секрет такого долголетия спектакля прост: в основе постановки – классика, ведь, как известно, она откликается на все времена, и в каждой эпохе найдет созвучие. Потому маменькин сынок Митрофанушка, часто возглашающий: «Не хочу учиться, хочу жениться!», – и всё, что вокруг него происходит, неизменно вызывает интерес зрителей.

Дагестанцы по достоинству оценили классическую постановку. Блестящая литературная основа и великолепно выписанные характеры персонажей, превосходная сценография Евгения Куманькова, запоминающаяся музыка Евгения Крылатова и, конечно же, прекрасные актёрские работы никого не оставили
равнодушными.

Статьи из «Театры»

По стопам отца, не снижая планки

73
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Восторг детей – лучшая награда

18
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

В путешествие с дедушкой Диснеем

21
Так уж сложилось, что дети, проживающие в горных районах...

Храбрый Кахабер и жестокий Темур

13
Премьера детского спектакля «Меч Кахабера» на русском...

В волшебном мире оживших кукол

27
Погружение в волшебный мир кукольного жанра устроил для...

Шествие театров

14
В этом году первому профессиональному театру Дагестана исполяется 100 лет. Флешмобы, онлайн-...

Переломный момент

42
После череды комедий, представленных артистами Даргинского театра в начале года, на этот раз...

Знаменитая пьеса Арбузова – на дагестанской сцене

56
Спектакль «Мой бедный Марат» по...

Театр был её стихией

61
В 2017 году, когда мы готовились к благотворительной акции «Сохраним историю российских...

Дойти до самой сути

44
Выставка художника-постановщика Аварского театра, заслуженного деятеля искусств РД...