Купить PDF-версию
03:23 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:58 02.08.2017

Книга на скамейке

Нужно признать: как ни печально, спад интереса к чтению произошел. Но и библиотеки не стоят на месте, они ищут новые средства возрождения любви к литературе. Одно из них – литературные скамейки. Недавно напротив входа в Центральную махачкалинскую библиотеку появилась первая такая скамейка с мягкими сиденьями. Здесь же ярко-зеленый сундучок с книгами. Любой желающий может бесплатно взять понравившуюся из имеющихся книг и принести свою.

«Введение в эконофизику», «Плеханов в литературной борьбе начала XX века» Н. Горбанева, сочинения Федора Абрамова и Жорж Санд, журналы прошлых лет. И даже книга Ильфа и Петрова «Одноэтажная Америка». Последнюю прямо передо мной уносит постоянный читатель библиотеки, мужчина средних лет. 

Пока фотографирую скамейку, к сундучку подходит бабушка Айшат с внуками, что приехали к ней на лето. Осман еще не ходит в школу, но уже читает довольно уверенно для своего возраста. Обычно бабушки читают своим внукам, а тут – наоборот. Бабушка плохо видит, и внук читает ей сказки. А еще Пушкина, Лермонтова, исторические книги. Бабушка берет книгу из сундучка, и Осман быстро читает первый абзац какого-то фантастического романа. «Хорошо, если бы такая скамейка была в тени», – замечает бабушка, привыкшая водить внуков в одну из районных библиотек Москвы.­

– С утра мы кладем в сундучок книг 15 и, если нужно, пополняем в течение дня. Художественная литература, журналы, даже книги по экономике – все расходится! Но и горожане приносят самую разную литературу. Если приносят дагестанских классиков, мы их забираем к себе, потому что теперь их практически не издают. Могут принести десять, двадцать книг в день, два больших мешка. Недавно мужчина привез полную машину книг. Правда, многие были поедены мышами, грязные – что смогли, отобрали. Как правило, люди переезжают и решают избавиться от книг, тогда их привозят к нам. Со временем у нас появился целый фонд подаренных читателями книг. Частично из него, а частично из фондов библиотеки мы и пополняем наш сундучок на скамейке, – рассказывает директор Центральной библиотечной системы Махачкалы Зулпат Ушанова. 

Идея создания скамейки пришла депутату Кировского районного Собрания Тимуру Алиеву, когда он посетил акцию «Библионочь». До этого он был убежден, что молодежь не ходит в библиотеки. А, придя в Центральную городскую библиотеку Махачкалы, увидел массу людей, увлекающихся книгами, и предложил изготовить и поставить рядом с библиотекой скамейку. 

В «Городе мастеров», который недавно открылся на проспекте Имама Шамиля в Махачкале, будет еще несколько таких скамеек. В планах библиотеки – сделать на прилегающей площадке навес, поставить столики, стулья, и можно будет читать книги, проводить различные мероприятия. 

Еще одно полезное новшество: в этом году сотрудники Центральной городской библиотеки Махачкалинской ЦБС Управления культуры администрации столицы стали устраивать передвижные летние читальные залы в парках, скверах, во дворах многоэтажных домов. Проект «Летний читальный зал» проходит в рамках программы «Библиотека под открытым небом». Горожане положительно восприняли идею, активно приходят. Книги расходятся на ура. Махачкалинцы могли видеть эти «читальные залы» напротив Театра поэзии, на аллее на проспекте Гамидова. С сентября эта работа будет продолжена. 

Надо сказать, литературная скамейка – не только средство привлечения к чтению, она позволяет изменить восприятие городской среды, способствует воспитанию молодежи. Молодой человек, привыкший видеть грязь, мусор, вдруг натыкается на скамейку с книгами и испытывает шок. Он задает себе вопросы: откуда это, для кого, а может ли это быть интересно, полезно ему? Библиотекари не боятся непонимания. «Надо прививать любовь к чтению, а не обвинять в невежестве. Нельзя сложа руки сидеть, надо воспитывать», – говорит директор ЦБС Махачкалы З.Ушанова.

Библиотеки в том виде, в каком были раньше, исчезают. Зулпат Ушанова приводит в пример Европу. Там, как и раньше, люди в большинстве своем читают на бумаге, а библиотеки испытывают нехватку мест в читальных залах. Она считает, что мода на цифровые носители в России пройдет, как в Европе, и наши люди вернуться к бумажным книгам, журналам, газетам.

Статьи из «Культура»

В ее руках гармонь оживает

4
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

8
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

52
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

24
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

115
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

15
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

43
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...