Купить PDF-версию
00:24 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
11:55 13.04.2022

Книга о красоте

Женские украшения хранят в себе не только этническую память, но и отражают архетипы мировоззрения, ментальность народа. Поэтому их очень важно рассматривать с научной точки зрения, понимать символику в контексте одновременно сакрального и повседневного... Об этом шла речь на презентации книги Патимат Гамзатовой «Дагестанские женские ювелирные украшения XVIII – нач. XX вв.» в Национальной библиотеке РД.

В этих временных рамках украшения рассматривают по той причине, что более древние почти не дошли до нас — чаще всего они переплавлялись для создания новых. Исследование члена-корреспондента Российской академии художеств, заслуженного деятеля искусств РД, кандидата искусствоведения Патимат Гамзатовой посвящено изучению яркого и самобытного вида прикладного искусства Дагестана. Учёный даёт классификацию материала на основе культурологического и художественно-стилистического анализа, определения места традиционных ювелирных украшений в материальной и духовной культуре Дагестана.

Примечательно, что презентация книги в этот день проходила сразу в двух местах: в Национальной библиотеке (Махачкала) и в Доме национальностей (Москва). На связь автор вышла в онлайн-формате.

– Это книга, которую мы давно ждали. В Дагестанском книжном издательстве в 1986 году по данной теме выходила небольшая книга, написанная на основе диссертации Патимат Расуловны. Хоть она и издавалась на газетной бумаге с чёрно-белыми иллюстрациями, по содержанию своему была бесценной настольной книгой по ювелирному искусству Дагестана, ею пользовались крупные российские музеи, – отметила в своей речи директор Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой Салихат Гамзатова. – В конце 1990-х годов в Средней Азии я видела книгу с яркими иллюстрациями о ювелирном искусстве и сожалела, что нет подобного издания в Дагестане. Музеем предпринимались определённые шаги, готовился макет, и издание должно было выйти в Германии, но из-за сложной экономической ситуации осуществить задуманное не удалось. Дагестанское ювелирное искусство отличается самобытностью, и где бы ни выставлялись работы мастеров, они всегда вызывают неподдельный интерес. В определённый период времени люди забыли традиции, стремились ко всему европейскому, но начиная с 2000-х вернулась мода на дагестанские украшения, их носят с удовольствием. Это подстёгивает учёных и любителей искусства узнавать больше о традициях Дагестана. Замысел издания зрел давно, но как бывает у учёных, дополнялся, был собран огромный иллюстративный материал. Мы долго шли к этой книге, благодарим за труд хранителей дагестанских музеев, а также коллекционеров.

Дагестанский музей изобразительных искусств, как отметил замминистра культуры РД Мурад Гаджиев, проводит большую работу в деле сохранения и популяризации культурного наследия. Он обладает одной из лучших коллекций женских ювелирных украшений народов республики, в нём хранится около 5 тысяч изделий художественного серебра, из которых 4,5 тысячи составляют женские украшения.

– «Дагестанские женские ювелирные украшения XVIII – нач. XX вв.» – издание, которое должно быть на столе у каждого жителя республики и передаваться из поколения в поколение, – подчеркнул Мурад Хабибович. – Издание качественное и не только радует глаз, но и обогащает духовно.

Заслуженный художник РФ, председатель Дагестанского отделения Союза художников России Курбанали Магомедов продолжил его мысль и подчеркнул, что труд Патимат Гамзатовой ещё и основа для обучения подрастающего поколения.

– С ювелирным делом я связан всю свою сознательную жизнь. При этом такого издания, ориентируясь на которое можно было обучать студентов художественных училищ и вузов, не было. Более 30 лет я преподавал, но конкретно и наглядно продемонстрировать студентам, где аварское, даргинское, лакское украшение, было тяжело, – с сожалением говорил Магомедов. – Открыв книгу, вспомнил своё детство. Бабушка раскрывала свой мешочек с ювелирными изделиями, в нём были украшения, изображённые на картинках, некоторые из них – экспонаты моей небольшой коллекции, ценность которых понял со временем.

– Украшениями декорируют одежду, используют в интерьере. Ювелирные изделия несут в себе силу символических орнаментов, магическую тайну металлов и драгоценных камней, эстетическое наслаждение, сакральную информацию о социальном и материальном положении женщины. В книге представлена вся этнокультура украшений Дагестана. Высокую оценку заслуживает визуализация, однако не согласна, что презентуемое издание назвали альбомом, – здесь научная составляющая, глубокий исследовательский поход, – поделилась своим мнением этнограф, кандидат исторических наук Майсарат Мусаева.

Тэги:
книга,

Похожие

Герои моего времени

32
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

Книги делают нас лучше

10
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

Дарим книги с любовью

16
Этот молодой праздник отмечают не только в России, но и в других странах. Книголюбы по всему...

Следуя пути Искандера

20
В современной литературе конкурсы стали одним из эффективных средств выявления талантливых...

Исследование социолога

16
В махачкалинском Издательском доме «Дагестан» вышла в свет монография «Исламское сознание...

…И рейхстаг под его сапогами

31
Великая Отечественная война остается задевающей сердце болью, а душу – воспоминаниями....

Если настанет час испытаний

37
Я неожиданно для себя в интернете увидел презентацию книги народного поэта Дагестана Залму...

История романа

177
На недавнем торжественном мероприятии, посвящённом 105-летию нашей газеты, была презентована...

Читатели-почитатели

42
«Школьники – люди. Хотя и маленькие, но люди, имеющие те же потребности, какие и мы, и теми же...

Математик, педагог, новатор

57
В наше неспокойное время не часто можно встретить человека высокого звания, увлеченного своим делом, у которого в приоритете приносить своему народу как можно...

Статьи из «Культура»

Театральный мост перекинут

7
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

1
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

35
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

9
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

40
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

19
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Письмо к женщине

27
В 1924 году поэт Сергей Есенин написал свое известное стихотворение «Письмо к женщине». Это...