Купить PDF-версию
22:23 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
09:15 19.04.2018

Кофе-брейк на выставочной площадке

Это было давно. На махачкалинском почтамте, который тогда располагался на главной площади, я видела, как молодой композитор Сергей Агабабов энергично покинул очередь в окошко для отправки писем, выхватил из стопки бланков один и на столе в операционном зале стал быстро писать ноты. Будучи подростком, я не понимала, что творческого человека вдохновение может настигнуть где угодно: в автобусе, магазине, в гостях, во сне… Известно, что Менделееву знаменитая таблица химических элементов пригрезилась именно во сне. А автор «Поттериады» Джоан Роулинг первые наброски популярной во всем мире серии книг о Поттере сделала на смятой салфетке в поезде.

Нечто подобное случилось с Мадиной Рамазановой. Выпив кофе из бумажного стаканчика, она сидела в задумчивости, вертя пустую посудину. Не отдавая отчета действиям, в той же задумчивости ручкой на стакане стала чертить какие-то зигзаги, линии. И вдруг ее осенила идея: ведь чистые белые стаканчики для кофе можно рассматривать как мини-полотно для художника. Сама Мадина рисовать не умеет, но своей идее засохнуть на корню не дала. Заразила ею знакомых молодых художников. Первыми свои росписи на стаканчиках для кофе принесли профессионалы Елена Джетере, Мурад Халилов. Потом «сарафанное радио» сработало.

Вместе с художниками-пионерами и куратором художественной галереи Дома поэзии Екатериной Дидковской собирали постепенно увеличивающуюся коллекцию этих необычных арт-объектов. Заинтересованным идеей росписи стаканчиков для кофе объясняли, что это не просто забава, а отдельный вид художественного творчества. По истечении года 26 художников, преимущественно молодых, включились в этот марафон. Им понравилось выходить за рамки привычного, потому что самое интересное для них то, что обозначается на полях вне текста. Избегать обыденного им интересно, видеть то, что другие не замечают, в простом отыскать сложное или, наоборот, то, что для большинства ценно, для них художественной цены не имеет. Вот и стаканчики оказались большим, чем одноразовые предметы, которые после выпитого кофе выбрасывают. Подключились к ним и воспитанники арт-студии «Canvas» и студии «Арт-продленка».

Собранная коллекция явила собой современный арт. Этим «богатством» Мадина Рамазанова решила поделиться с широким кругом людей, организовав выставку «Стаканчики бумажные – это холст для художника, стеклянные – для музыканта и чашка – для кофемана. Стаканчики – это целый волшебный мир». На открытие выставки в галерее Дома поэзии неожиданно для организаторов собралось очень много молодежи из числа студентов художественных отделений училищ, вузов, начинающих художников и тех, кто захотел увидеть рождение нового жанра.

«Герои маленьких подвигов» – так назвала участников выставки заслуженный работник культуры РД, искусствовед и художник Джамиля Дагирова. Среди юных не только начинающие художники, но и те, кто представил свои росписи впервые. Показали свою художественную фантазию и известные живописцы, графики, создающие инсталляции и видео-арт. Это творцы из Махачкалы, Каспийска, Хасавюрта. Прислали на родину свои работы и художники из Москвы. Дерзнул поучаствовать в этом проекте и поэт Фазим Джаферов.

Выставка показала неуемную фантазию художников. Здесь и тонко выписанные пейзажи, фантазийные герои неведомого мира, в прорезанных в стенках стакана окошках будто парят гимнасты, герои сказок окунают зрителя в мир далекого и такого близкого сердцу детства… Поражают инсталляции художественной выдумкой и мастерством изготовления. А на плакате запечатлены мысли: «Сижу, пью кофе, анализирую. В чашке – осень, в планах – зима, в теле – весна. Не хватает лета». А другой вопрошает: «Три самых вкусных запаха? – Запах горячего кофе, горячей выпечки и страниц новой книги».

– Необычная выставка полна весеннего настроения. От нее веет молодостью, задором и легкостью. Это новизна и свет, – представила проект гостеприимная хозяйка Дома поэзии Елена Гарунова.

Выставка вызвала большой интерес своей неоднозначностью и разнообразием методов подачи материала с применением видео-арта Мурада Халилова.

Статьи из «Выставки»

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

30
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

18
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Жизнь в моменте

48
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

История в картинах

235
Автор и куратор собственной выставки в Махачкале Амирхан Магомедов – народный художник РД,...

Планета Дагестан

13
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Планета Дагестан

757
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Снятию блокады посвящается

9
Дагестан продолжает отмечать одну из самых важных дат Великой Отечественной войны – 80-летие...

Особенный Расул 

22
С помощью красок и карандашей особенные и слабовидящие дети попытались рассказать о том,...

История на холсте

17
Дагестан с его историей, культурой и традициями – центральная тема произведений молодой...

Со спицами и пряжей

72
В фойе Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова слышен манящий голос. Вслушиваясь в песню, ты...

Чтобы прошлое не уходило безвозвратно

30
Он начал рисовать еще ребенком. Большое влияние на...

Та, что к солнцу поднялась!

25
Юбилейная ретроспективная выставка, посвященная 120-летию со дня рождения известной русской,...