Купить PDF-версию
08:35 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
00:26 09.11.2016

Когда поет душа

Аминат Расулова
1

«С детства я слышала русские народные песни, которые пела дома мама. И я любила петь, пела с удовольствием. Мама отмечала, что у меня уникальный слух, красивый голос. А ее оценке можно было доверять. В молодости она пела на оперной сцене, была директором музыкальной школы», – рассказывает Жанна Алиева, заслуженный работник культуры РД, лауреат премии Правительства РД в области культуры и народного творчества «Душа Дагестана».

– Профессионально постигать азы песенного мастерства я начала в Махачкалинском музыкальном училище им. Г. Гасанова, поступив на отделение хорового дирижирования. Если голосом я наделена природой, то умение его использовать – это заслуга моих преподавателей. По окончании училища приехала на работу в Тарумовский Дом культуры.

Она рассказывает о своей жизни, и возникает ощущение, будто слушаешь песню, то веселую, то не очень, в зависимости от того, о каком периоде жизни ее рассказ.

Поет Жанна вот уже 27 лет. Это годы любви и преданности своему делу. Русскую песенную культуру представляла на международных фестивалях «Каспий – берега дружбы» и «Горцы», выезжала за пределы республики.

Спето немало песен. Особенно любит патриотические и считает их актуальными в нашей жизни.

– Мне очень нравится песня Тагира Курачева «Родина моя». Когда ее пою, дух захватывает. «Песня – хранилище души народной, а без души и народа не будет», – говорил народный артист СССР Владислав Чернушенко. Как верно подмечено и какую силу имеют эти слова, с годами понимаешь все больше, – рассказывает известная исполнительница русских народных песен Жанна Алиева. – Как важно просто петь и получать от этого искреннее удовольствие. Мне всегда приятно, когда меня объявляют: «Продолжательница маминых традиций». Для меня признание лауреатом премии «Душа Дагестана» за исполнение русских народных песен – неожиданность и гордость, желание передавать мастерство молодым, чтобы русская песня всегда была в нашей жизни.

Десять лет ее детищу – детскому вокальному ансамблю «Непослушайки». На самом деле они очень послушные и старательные, с хорошими голосами. Репертуар для них составлен со вкусом – от «Солнечного круга» до старинных народных песен.

– Если мы не будем знать народных песен, потеряем свою культуру, – говорит педагог. – И чем раньше мы начнем прививать детям любовь к национальной песне, традициям, обычаям, тем тверже уверенность в будущих поколениях.

– Своему внуку я пела с колыбели. Сегодня его любимая песня «Во деревне то было, в Ольховке». Кроха, а вкус уже есть, – не без гордости говорит певица.

Народные песни сопровождали разные события в жизни людей – сбор урожая, праздники, свадьбы, в минуты отдыха, в горе и в радости. Вот и Жанна поет, когда готовит еду, работает в огороде, когда ей грустно и весело, когда просто поет душа. А поет она почти всегда. У жизни свой репертуар.

Статьи из «Культура»

В ее руках гармонь оживает

4
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

8
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

52
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

25
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

116
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

44
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

15
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

43
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...