Купить PDF-версию
14:48 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X

Козья закалка Алимаха

В маленьком дагестанском ауле Харбук были целые семьи, занимавшиеся изготовлением огнестрельного оружия. Из поколения в поколение они передавали ценные знания своим потомкам, а те в свою очередь, совершенствуя навыки, экспериментируя, продолжали развивать ремесло.

Некоторые славные мастера былых времен достигли таких успехов, что приобрести оружие умельца считали за честь многие знатные люди Страны гор, и не только. Об одном из таких мастеров Алимахе и по сей день в народной памяти сохранилось немало интересных рассказов и преданий. Ведущий научный сотрудник Института языка, литературы и имущества ДНЦ РАН, кандидат филологических наук Хизри Юсупов собрал интересный материал о нем и с радостью поделился некоторыми интересными фактами.

– Этот мастер-оружейник в XIX – начале XX вв. был очень известен по всей Даргинии и даже Аварии, – рассказывает Хизри Абдулмаджидович. – Его кремниевые ружья были эталоном. Каждое он отдавал покупателю лишь после того, как сбивал установленный на противоположной горе еле видимый пятак.

Алимах родился в 1836 году в семье знаменитого кузнеца Будуна Алимахова и, по преданию, был седьмым в роду, кто носил такое имя. Уже в 6-7 лет мальчик пропадал в кузнице, наблюдая за работой отца и пробуя привести в движение огромные кузнечные меха. С десяти лет он становится помощником и учеником у деда-оружейника. В 15 лет вместе с дедом изготовил свое первое кремниевое ружье, чтобы соревноваться в стрельбе с ровесниками, и часто становился первым.

Много работая над собой, он вскоре добился того, что его имя стало известно во всех горных селениях Дагестана.

Однажды, удивленный славой оружейника, один богатый акушинец специально приехал в Харбук, чтобы только увидеть прославленного мастера. Гость остался очень недоволен: вместо богато одетого состоятельного человека перед ним стоял низкорослый, коренастый и добродушный работяга. Акушинец в сердцах воскликнул: «Лучше бы я остался, зная лишь о твоей славе!»

Многие известные люди дружили с мастером. Так, к примеру, рассказы очевидцев доказывают, что другом Алимаха был великий даргинский поэт Омарла Батырай. Вот что поведала в свое время пожилая харбукинка Пирдав, вспоминая годы детства: «Я знала Омарла Батырая. Он был кунаком моего отца. Когда он приезжал к нам в село, то обязательно шел в кузницу к Алимаху. Я вместе с сельской детворой тоже часто туда бегала, ведь мастер, работая, рассказывал нам сказки и угощал чем-нибудь вкусненьким. Когда Батырай заходил в кузницу, Алимах останавливал работу. Иногда мы, дети, подсматривали за поэтом и кузнецом. Они долго разговаривали и смеялись, а потом Батырай пробовал бить молотком по железу вместе с Алимахом, но, видимо, не попадал куда надо, так как Алимах, смеясь, показывал, что получилось».

В чем же секрет успеха оружейника Алимаха? По-видимому, их было несколько. Во-первых, он усовершенствовал ударно-кремниевый замок, получив особо крепкую сталь для огнива, а, во-вторых, экспериментально довел сталь до совершенства. К сожалению, о работе мастера сохранилось очень мало сведений, но известно, что Алимах занимался улучшением качества стали. Он долго искал способ ее закалки и нашел. В последующем этот способ называли «Козья закалка Алимаха». Ее сущность заключалась в том, что железо, предварительно закаленное в горне, покрывалось специальной смесью из опилок с козьих рогов и поваренной соли, а потом закаливалось в холодной воде.

Алимах был очень изобретательным мастером. По преданию, им были созданы мельница для сверления стволов ружей и специальные жернова для раскатывания пуль.

Таких, как Алимах, мастеров в Харбуке было немало. У каждого были свои уникальные способы ковки, обработки стали. Сегодня, конечно же, подобных Алимаху мастеров в Харбуке нет и оружия так массово уже никто не производит. Однако рассказы о славных предках харбукинцы все же стараются сохранить и поведать своим детям и внукам.

Статьи из «Народные промыслы»

Другой кIаз Беллы Кишевой

25
Более двух десятков головных покрывал, созданных Беллой Кишевой (на снимке) в течение 25 лет,...

Бурка как дом родной

43
Даже сегодня не утихают споры между учеными по поводу того, откуда появилась бурка. К точному...

Кузнец своей судьбы

45
Она родилась в селе Харбук Дахадаевского района, известном тем, что там был крупнейший в...

Матрица древнего искусства

36
У него абсолютное художественное чутье, отличающее авторские работы изящной стилистикой,...

Дóрог муччвур к обеду, или Как бить баклуши с пользой

74
«У нас есть знаменитый ложкорез,...

О мастере и педагоге

45
Уже более четверти века на выставках прикладного искусства в разных регионах России...

Счастлив тот, кто нашёл себя

91
Быть ювелиром в Дагестане – стране златокузнецов, умельцев по серебру - непросто. Но...

Эксперимент в ювелирном искусстве

79
Ровно 70 лет назад на прекрасной земле Кавказа появился...

Тайна браслета

38
В Государственном музее Востока открылась выставка Национального музея Дагестана им. А....

От сотворения мира…

74
Потомственный ювелир, мастер, искусник Гаджибахмуд Магомедов (на снимке) не просто сумел...

Испикская керамика возрождается

93
Утро нового рабочего дня. С закрытыми глазами, как...

Цифровой мир – мост к традициям

131
_ Изделия этого мастера словно созданы самой природой. И...