Купить PDF-версию
15:53 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
08:10 15.09.2020

Краски Кавказа в Питере

Низамидин КАИНБЕКОВ
Выпуск - 2020 №194
33

«Многообразие красок Кавказа» – так называется выставка дагестанских художников, которая открылась в Доме национальностей Санкт-Петербурга. Она организована музеем-заповедником – этнографическим комплексом «Дагестанский аул» и представительством Республики Дагестан при поддержке Дома национальностей города.

В экспозиции представлены более 40 произведений разных видов (живопись, графика, скульптура) и жанров (натюрморт, пейзаж, портрет), а также работы по сценографии 28 художников Дагестана, в том числе дагестанских живописцев петербургского творческого объединения «Открытая ладонь». Наряду с картинами на выставке демонстрируются и предметы декоративно-прикладного искусства, ювелирные изделия, традиционные женские костюмы народов многонационального Дагестана, которые перекликаются со своим отражением на живописных полотнах.

Произведения художников, каждый из которых обладает ярко выраженной индивидуальностью, объединены единой темой Дагестана. На полотнах воплощены горные и архитектурные пейзажи, аулы, памятники, народные мастера за традиционными ремеслами, портреты горцев и горянок в ярких национальных костюмах. В них отражается быт, культура, мировоззрение народов Дагестана во всем их многообразии и красочности, любовь к земле предков и к родному очагу. В основе экспозиции лежат традиции и преемственность дагестанского творчества. Разнообразие художественных подходов и стилистических концепций, несомненно, привлекает внимание зрителей, выражая настроение, сочетая ритмы старины и современности.

Собравшиеся в зале деятели искусства отметили важность организации межрегиональных мероприятий, направленных на популяризацию национальной культуры дагестанских народов и неоценимый вклад петербургской плеяды художников в развитие искусства живописи современного Дагестана.

— Мы давно хотели приехать в Санкт-Петербург с нашим выставочно-просветительским проектом «Многообразие красок Кавказа» и наконец-то осуществили мечту. Я сердечно благодарна всем людям, которые нам помогли в этом, – сказала Зумруд Сулейманова – директор ГБУ «Музей-заповедник – этнографический комплекс Дагестанский аул» и разъяснила суть концепции проекта. – В его основу заложена идея в сжатой, концентрированной форме демонстрировать разнообразие, самобытность и богатство дагестанской культуры, показать развитие дагестанского изобразительного искусства за последние шестьдесят лет через произведения наших ведущих художников, связь вековых традиций и современности. Выставка несет мощный энергетический заряд, звучит полновесно и звонко во всем многообразии красок, ритмов и звуков Дагестана, – подчеркнула она.

После официальной части мероприятия состоялись мастер-классы по искусству изготовления керамических изделий, по живописи, графике и ювелирному делу.

Зажигательный «Горский» и лирический «Девичий» танцы, мастерски исполненные солистами дагестанского детско-юношеского ансамбля «Имамат» при Представительстве РД в Санкт-Петербурге, художественным руководителем которого является заслуженный работник культуры РД Нурмагомед Гаджиев, значительно дополнили знания и благоприятные впечатления гостей и участников мероприятия о культуре и искусстве горного края.

Выставка продолжит свою работу до 20 сентября.

Статьи из «Выставки»

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

35
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Жизнь в моменте

55
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

История в картинах

235
Автор и куратор собственной выставки в Махачкале Амирхан Магомедов – народный художник РД,...

Планета Дагестан

14
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Планета Дагестан

759
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Снятию блокады посвящается

9
Дагестан продолжает отмечать одну из самых важных дат Великой Отечественной войны – 80-летие...

Особенный Расул 

22
С помощью красок и карандашей особенные и слабовидящие дети попытались рассказать о том,...

История на холсте

17
Дагестан с его историей, культурой и традициями – центральная тема произведений молодой...

Со спицами и пряжей

72
В фойе Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова слышен манящий голос. Вслушиваясь в песню, ты...

Чтобы прошлое не уходило безвозвратно

30
Он начал рисовать еще ребенком. Большое влияние на...

Та, что к солнцу поднялась!

25
Юбилейная ретроспективная выставка, посвященная 120-летию со дня рождения известной русской,...