Купить PDF-версию
15:04 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
21:52 20.08.2021

Краски Кавказа в Санкт-Петербурге

Низамидин КАИНБЕКОВ
28

В Российском этнографическом музее (РЭМ) (г. Санкт-Петербург) открывается выставка изобразительного искусства дагестанских художников «Многообразие красок Кавказа». Она проводится в рамках национального проекта «Культура» и посвящена 100-летию Дагестанской АССР. Организаторами мероприятия являются Министерство культуры РД, Музей-заповедник – этнографический комплекс «Дагестанский аул», представительство РД в Северной столице и Российский этнографический музей.

Директор Музея-заповедника – этнографический комплекс «Дагестанский аул» Зумруд Сулейманова сообщила, что на выставке будут представлены работы 30 художников, это более 50 произведений  разных видов (живопись, графика, скульптура) и жанров (натюрморт, пейзаж, портрет), а также  труды по сценографии художников Дагестана, в том числе и представителей петербургского творческого объединения дагестанцев «Открытая ладонь».

Наряду с картинами на выставке будут выставлены и предметы декоративно-прикладного искусства, ювелирные, керамические изделия, традиционные женские костюмы народов многонационального Дагестана, которые перекликаются с изображениями на живописных полотнах.

Все участники выставки являются известными мастерами искусства как в республике, так и за её пределами. Среди них заслуженные художники РФ Х.Курбанов, З.Рабаданов, Ш. Шахмарданов, народные и заслуженные художники Республики Дагестан С.Тихилов, И. Супьянов, Ю. Ханмагомедов, Г. Пщеницына, А. Кардашов, Т. Кагиров, М. Камбулатов, А. Астемиров,  И. Шовкринский, О. Алирзаев, Р. Магометов и другие.

Произведения художников, каждый из которых обладает ярко выраженной индивидуальностью, объединены единой темой Дагестана. На их полотнах воплощены горные и архитектурные пейзажи, аулы, памятники, народные мастера за традиционными ремёслами, портреты горцев и горянок в ярких национальных костюмах. В них отражаются быт, культура, мировоззрение народов Дагестана во всем его многообразии и красочности, любовь к земле предков и родному очагу. В основе экспозиции лежат традиции и преемственность.

В ходе мероприятия состоятся мастер-классы, с зажигательными номерами выступит прославленный детско-юношеский хореографический ансамбль «Имамат» при представительстве РД в Санкт-Петербурге, художественным руководителем которого является заслуженный работник культуры РД Нурмагомед Гаджиев.

Выставка продлится с 20 августа по 13 сентября.

Статьи из «Культура»

Театральный мост перекинут

4
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

1
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

34
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

3
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

6
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

39
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

19
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Письмо к женщине

27
В 1924 году поэт Сергей Есенин написал свое известное стихотворение «Письмо к женщине». Это...