Купить PDF-версию
20:13 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Кремнёвки – дело тонкое

Раннее утро. Пока супруга хлопочет по дому, Гасан Гапизович спускается в свою маленькую мастерскую, где под стук молота о наковальню будет создавать будущие детали нового изделия – кремниевого пистолета. За этой кропотливой и трудоемкой работой неспешно потекут мысли, и мастер не заметит, как пройдет несколько часов.

Примерно так проходит почти каждый день мастера из Харбука Гасана Раджабова (на снимке). Он занимается изготовлением кремниевых пистолетов, или, как их называют в народе, кремневок.

– Это для меня больше хобби, – рассказывает мастер. – Основная же моя работа – заведующий местным Домом культуры. В свободное время прихожу в свою мастерскую, включаю старенький магнитофон, настраиваю на какую-нибудь радиоволну и работаю. Здесь у меня нервы отдыхают и мысли упорядочиваются. Эта комнатенка, можно сказать, – мой личный кабинет психолога.

Заниматься изготовлением кремневок Гасан Гапизович начал около пяти лет назад. Азы мастерства постигал у своего дяди, известного в селе мастера.

– Я знал, как изготавливать холодное оружие, могу рассказать обо всех нюансах, технологии создания кинжалов, ножей и шашек, но все же, когда решил всерьез взяться за кузнечное дело, захотел изготавливать именно пистолеты. Почему? Да не знаю. Просто больше привлекло именно это направление.

На создание одного пистолета у харбукца уходит в среднем пять-семь дней. Приклад он изготавливает из ореха, купленного в соседнем Кайтагском районе. Дуло – из стали, которую сам же кует во дворе.

– Самое сложное – выковать замок пистолета, – говорит мастер. – Эта тонкая работа требует большого терпения. Ошибка на долю миллиметра может сказаться на конечном качестве огнива и ударного механизма. Поэтому, когда сажусь за изготовление замка, бываю полностью погружен в процесс. Стараюсь при плохом настроении не браться за работу, чтобы негативные мысли не помешали.

Результат многодневного труда – совершенный по своей форме пистолет. На войну с таким оружием вряд ли пойдешь (по закону мастера-кустари не имеют права производить боевые огнестрельные пистолеты), но пострелять по мишеням во дворе или покрасоваться перед друзьями – ценителями оружия – вполне можно.

Готовые пистолеты Гасан продает в соседний аул Кубачи. Покупают его изделия и гоцатлинцы. В умелых руках славных ювелиров простое по форме оружие превращается в произведение искусства, приобрести его может позволить себе только весьма состоятельный коллекционер.

– А вы не пробовали сами украшать кремневки и самостоятельно находить покупателей?

– Нет. Я занимаюсь своим делом, завещанным мне моими предками, стараюсь делать это качественно, и мне того вполне хватает. Кубачинцы, надо отдать им должное, ювелиры отменные, и мне бывает очень приятно видеть свои пистолеты в их обработке. Очень красиво они смотрятся. Придешь на какую-нибудь выставку, где экспонируются предметы ювелирного искусства Дагестана, и видишь на стендах свои изделия в самых разных сплавах. Я разглядываю их, восхищаюсь и внутренне радуюсь, что сопричастен к этому великолепию.

– Вы, можно сказать, последний из могикан, один из тех немногих сельчан, кто знает секреты производства кремниевого оружия. Почему, по-вашему, так случилось, ведь некогда Харбук был крупнейшим центром производства огнестрельного оружия и в ауле жили целые семьи, производившие знаменитые «харбукинцы»?

– Да, в истории села было время расцвета производства оружия. В XIX веке, к примеру, наш аул стал одной из крупных кузниц производства огнестрельного оружия на Кавказе, а слава об известных мастерах, таких как Алимах, распространялась далеко за пределами Дагестана. Но надо ведь понимать, тогда и время было другое – в нашем оружии нуждались. Вспомним хотя бы период Кавказской войны – харбукские ружья покупали как мюриды Шамиля, так и солдаты царской армии.

После установления в Дагестане советской власти, начиная с 1926 года в стране был издан указ о запрете производства боевого оружия. Тогда многие ружья и пистолеты были вывезены из аула. В последующем изготовителей пистолетов преследовали и даже сажали. И пусть, несмотря ни на что, втайне от властей некоторые мастера все же создавали свои изделия, со временем ремесло стало уходить в прошлое. Сегодня разрешено изготовление кремниевых пистолетов, но это не боевое оружие, а больше сувенирное. Стреляет такой пистолет больше для эффекта.

И людей, желающих этим ремеслом заниматься, увы, почти нет. Это нелегкий труд, требующий терпения и сосредоточенности. Но я все же верю, что наше ремесло не умрет. Оно заложено в генах моего народа, и я надеюсь, что в будущем среди харбукцев будут те, кто продолжит дело предков.

Похожие

Из греков, что ли?

52
Про харбукцев рассказывают, что они – потомки греческих кузнецов, которые сопровождали...

Статьи из «Народные промыслы»

Другой кIаз Беллы Кишевой

25
Более двух десятков головных покрывал, созданных Беллой Кишевой (на снимке) в течение 25 лет,...

Бурка как дом родной

47
Даже сегодня не утихают споры между учеными по поводу того, откуда появилась бурка. К точному...

Кузнец своей судьбы

45
Она родилась в селе Харбук Дахадаевского района, известном тем, что там был крупнейший в...

Матрица древнего искусства

40
У него абсолютное художественное чутье, отличающее авторские работы изящной стилистикой,...

Дóрог муччвур к обеду, или Как бить баклуши с пользой

74
«У нас есть знаменитый ложкорез,...

О мастере и педагоге

45
Уже более четверти века на выставках прикладного искусства в разных регионах России...

Счастлив тот, кто нашёл себя

91
Быть ювелиром в Дагестане – стране златокузнецов, умельцев по серебру - непросто. Но...

Эксперимент в ювелирном искусстве

79
Ровно 70 лет назад на прекрасной земле Кавказа появился...

Тайна браслета

39
В Государственном музее Востока открылась выставка Национального музея Дагестана им. А....

От сотворения мира…

75
Потомственный ювелир, мастер, искусник Гаджибахмуд Магомедов (на снимке) не просто сумел...

Испикская керамика возрождается

96
Утро нового рабочего дня. С закрытыми глазами, как...

Цифровой мир – мост к традициям

131
_ Изделия этого мастера словно созданы самой природой. И...