Купить PDF-версию
14:38 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
08:53 22.09.2015

Кто мы и откуда…

Союз художников республики совместно с ГБУ «Музей-заповедник – этнографический комплекс «Дагестанский аул» открыл выставку «Мой аул», представившую более 100 работ маститых и начинающих художников живописи и графики.

Организаторы собрали интересную экспозицию. Тема предельно конкретна – аул как первооснова, как малая родина, питающая особыми токами земли жизнь и творчество художника.

Похожих работ нет. В выставочном зале Союза художников представлены самые разные стилистические манеры  — от академизма до примитивизма и абстракции. Временные рамки тоже очень широкие: работы И.-Х. Супьянова из серии «Карата» 35-летней давности, картины молодых художников «Кубачи» и «Лабиринт» М. Халилова, «Селение Куруш» З. Рабаданова, «Млечный Путь» Н. Савельевой, «Сакля» Саида Тихилова и другие. Упоминания заслуживают и написанные в этом году картины 90-летней московской художницы Клары Власовой, регулярно приезжающей в Дагестан на пленэры, – «Вечер в Чохе» и «Все вместе. Чох».

Любопытно послушать, что думает молодежь, пришедшая на вернисаж.

DSCN0143.jpg— Мне не часто удается ходить на выставки, но здесь есть художники, которые мне нравятся, — рассказывает Азиза, посетитель выставки. – Меня пригласила подруга, у которой я учусь рисованию. Интересуют стилизация и декорирование, и здесь я увидела картины, где нашла много полезного для себя.

Преподаватель рисунка и живописи Зухра привела на выставку группу студентов. На вопрос, понимает ли молодежь современную живопись, отвечает:

— Здесь много работ, которые понять вообще невозможно. Вы смотрите — и вам либо нравится, либо нет. Особенно это касается абстрактных вещей. Взять, к примеру, Зайнудина Исаева — потрясающие картины. Я смотрю на них и не хочу ничего объяснять. А сама выставка очень хорошая. Аул – это наше сердце, плацента, из которой мы все произрастаем. Я не думаю, что, спустившись с гор, мы стали настолько урбанизированными, чтобы перестать чувствовать эту связь.  

DSCN0145.jpg— Очень понравилась картина «Селение Гигих» Н. Дамаданова, — говорят студентки. – Она очень реалистичная, как фотография. Еще привлекли маленькие зарисовки студентов худграфа ДГПУ, там интересная штриховка.

— Когда при первой встрече знакомятся дагестанцы, первый вопрос: откуда ты? – говорит куратор выставки, искусствовед Татьяна Петенина. — И недостаточно назвать район, обязательно надо уточнить: из какого села. И сразу впечатление от визуального образа человека приобретает определенность и конкретику: как будто ты узнал подробности его биографии, заглянул в семейный альбом.

«Мой аул» — путешествие по дагестанскому искусству, которое можно рекомендовать не только начинающим художникам, но и просто поклонникам современной живописи. От себя добавим, что это еще одно напоминание молодежи, выросшей в городе и, возможно, ни разу не видевшей даже родительского села, о том, откуда все начиналось.

Выставка продлится до 4 октября.

Статьи из «Культура»

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

3
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

20
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

103
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

14
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

8
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

42
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

25
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

9
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...